Как бросить курить легко?


Опубликованно 07.09.2019 13:50

Как бросить курить легко?

Рано или поздно почти любой курильщик приходит к мысли, что теперь с этим делом завязывать. Причины могут быть самые разные: на работе начались "репрессии", и даже зимой приходится бегать курить на улицу; здоровье стало пошаливать — приступы кашля утром подозреваемый задержки; внешний вид оставляет желать лучшего — сухая кожа, пальцы желтеют, от волос и изо рта пахнет так, что самой противно... Вариантов много, и каждый имеет его.

Вот только реализовать здравую мысль на практике получается не все и не сразу. И при этом врачи в один голос утверждают, что подавляющее большинство курильщиков в состоянии бросить сами, что физическая зависимость от никотина неоднократно меньше, чем от алкоголя или наркотиков. Это первая трудность.

Другая трудность состоит в том, что методов и средств, которые раз и навсегда обещают освобождение от табачной зависимости — много, и сориентироваться сразу не может даже подготовленный в вопросах зависимостей людей. Выбор такой, что глаза разбегаются, в голове начинается путаница, и руки автоматически поступают из пачки еще одну сигарету.Методы борьбы с курением

Всю массу методик избавления от табачной зависимости можно разделить на три большие категории. Первая группаметодов основывается на воспитание в самом широком смысле этого слова.Вторая группа — связана с подумать (иглоукалывание, еще, прижигание, точечный массаж и т. д.).В третью группувключаются различные лекарства, как никотинозаменяющие, так и другие, позволяющие организму легче и быстрее преодолеть синдром отмены никотина.

Чаще всего специалисты создают свои, авторские методики, методы объединены в три группы. И не ремесла "коктейль" создается для каждого конкретного пациента.

Единственное, в чем сходится большинство врачей — бросать курить нужно сразу. Всего через 30 минут после последней затяжки концентрация никотина в крови падает, и если этот момент претерпеть, физическая потребность в очередной "дозе" уйдет всего три дня. Тем не менее, если бы все было так просто, курильщиков вокруг нас было ничтожно мало. Так что, это не простая задача. И, действительно, зависимость от сигарет очень и очень индивидуальна. Попробуем разобраться, кто и по каким причинам курит, и как действовать, чтобы избавиться от этой привычки.Нервный человек

Человек, который курит сигарету, чтобы успокоиться, собраться с мыслями, взять себя в руки. Часто курит ночью в постели. Чаще всего для него характерны взрывные либо просто интенсивные эмоции, в основном негативные. Холерик, меланхолик или ужасная смесь обоих. В этом случае может быть исключительной, творческой личности.

Что делать?

Там, конечно, нужен врач и индивидуальный "коктейль", который нужно тщательно подобрать, выверив все ингредиенты. Не исключено, что вам нужна коррекция лекарственной — как минимум, седативные средства. И, безусловно, придется отказаться от алкоголя, потому что в нашем организме сигареты и спиртное связаны между собой, так сказать, на генетическом уровне, а для такого типа личности бокал вина или стопка водки может стать "спусковым крючком", который ставит семейный и полностью автоматическую программу действий (сигарета — зажигалка — затяжка). Человек может даже прежде и не заметить, что снова курит.Прагматичный

Сигарета для него это лишь вид отдыха. Вы получаете удовольствие от процесса, часто курит сигары, сигариллы или трубку, которые тесно растет по имиджу — вспомните Черчилля или его земляка Шерлока Холмса. Для прагматика важна ритуальная составляющая — скажем, послеобеденные кофе и сигареты или сигареты и коньяка. Часто это оптимистичный, волевой и решительный, наделенный определенной властью: бизнесмен или политик.Что делать?

Врачам тут делать нечего. Для таких людей часто единственным авторитетом являются они сами, мнение других, в том числе докторов, для них решающей роли не играет. Ни гипноз, ни иголки, ни психотерапия в данном случае не работает, потому что человек привык верить только в себя. И бросить курить он сможет только если сам примет такое решение. Подтолкнуть его к такому шагу может, например, хобби с высокими физическими нагрузками (маунтин-байк, альпинизм, сплав по порогам рек и т. д.).Сотрудник

Удовольствие от курения он не получает. Для зависимого это способ коммуникации. Он начинает курить за компанию, и в очень раннем возрасте. На работе не пропускает ни одной паузы, и не потому, что хотят курить, а потому, что нам нужно.

Что делать?

Просто так человек не откажется от сигарет никогда. Вам нужен длительный курс психотерапии и психологической реабилитации (процесс может затянуться на пару лет). Хорошо поддается гипнозу, реагирует на все "страшилки" о курении, идеальная целевая аудитория для антитабачной (социальной) рекламы.Влюблен

И влюбился всем сердцем. В сигарету, конечно. Структура обожает, втягивается в ряды курильщиков практически с первой затяжки. Для них важен антураж — красивые зажигалки, блестящие пачки, различные аксессуары. В большинстве случаев такие люди оказываются кинестетиками — то есть воспринимают окружающий мир через тактильные ощущения, им все нужно потрогать, пощупать, покрутить в руках.Что делать?

Заставить бросить курить человека можно только под дулом пистолета или другой угрозы жизни и здоровью. Могут помочь препараты, вызывающие приступы тошноты во время курения, физиотерапия, точечный массаж, иглоукалывание — то есть воздействие через осязание. Это очень важно для того, чтобы дать вам какую-то замену сигаретам — хотя Sony Playstation Portable, хотя новейший "навороченный" смартфон, хотя любое хобби, требующее работы руками. В противном случае, человек вернется к сигаретам, особенно, если его работа связана с зал и долго сидел за столом в офисе-это ад для кинетической.

Читать также Netflix пообещала отказаться от сцен курения в новых фильмах и сериалах, разрешенных для детейСтоит бояться набрать вес после того как бросил курить?

На самом деле, многие отказались от сигареты начинают поправляться буквально на наших глазах. Вот только бросить курить не выходит ничего. Просто со временем восстанавливается чувствительность вкусовых рецепторов во рту, и даже самая обычная пища начинает казаться божественно вкусной. Как быть здесь? Вот и начинается усиленное поглощение всей доброте в ваших руках.Если это возможно, чтобы избежать увеличения веса? Безусловно. Нужно лишь постоянно держать в доме свежие фрукты-овощи, и именно ими утолять жажду к новым вкусовым ощущениям. Особенно хорошо в этом случае кислые ягоды, как клюква. Конечно, помогает маленькая бутылка обычной минеральной воды, которые всегда носят с собой. Желание закурить или подойти к конюшне, чтобы сладости — остановился, выпил пару глотков, и можно идти вперед.

Как реагирует организм курильщика на отказ от табака, зависит от состояния здоровья, возраста, и, прежде всего, от того, на какой стадии так называемого никотинового пластыря синдрома человек бросил курить. И еще, если бросить курить, не "к кризису" до смертельных и неизлечимых болезней, организм со временем самостоятельно избавляется от последствий отравления его ядами табачного дыма.

Исследования показывают, что патологические изменения органов дыхания, например, обусловленные отравлением продуктами горения табака, компенсируются в среднем в течение года после того, как человек перестал курить. Да и другие показатели постепенно возвращаются в норму.Так что если получается отказаться от сигарет самостоятельно — прекрасно. Ну, а если не выходит нужно обращаться к специалистам, врачей-экология, психотерапевтов. Желательно, по рекомендации обработанных друзей, коллег, виртуальных знакомых. И все должно работать.

Читайте также: Как алкоголь влияет на состояние вашей кожи

Photo by Linh Nguyen on Unsplash -->

Live Journal

Facebook



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама