Ученые в США выяснили, как можно смягчить цитокиновый шторм при COVID-19


Опубликованно 19.12.2020 08:30

Ученые в США выяснили, как можно смягчить цитокиновый шторм при COVID-19

Aмeрикaнскиe биoлoги выяснили, чтo мoжeт лeжaть в oснoвe вoспaлитeльнoй рeaкции в лeгкиx у зaрaжeнныx SARS-CoV-2 людей и требовать у части из них что-то около называемый цитокиновый шквал: опасное для жизни аутоиммунное имущество. Препринт исследования выложен получай сервере bioRxiv.

Ковид опасен в первую последовательность из-за чрезмерных иммунных реакций (цитокинового шторма), которые характеризуются избыточной выработкой различных воспалительных молекул.

Молекулы микроРНК (miR) в клетках организма-мишени вирусной инфекции – ключевые в предотвращении проникновения и размножения вируса, а в свою очередь в создании противовирусной клеточной защиты. В самом деле, они блокируют делание определенных белков и выполняют, таким образом, подавляющую функцию около воспалительных процессах.

Авторы проверили образ молекулы miR-155 – одного изо самых мощных известных генных регуляторов противовирусных реакций (включительно иммунные и воспалительные реакции), а тоже эффективность анти-miR-155-терапии около ковиде.

СПРАВКА. МикроРНК – малые некодирующие молекулы рибонуклеиновой кислоты (одна изо трех основных макромолекул жизни – совместно с ДНК и белками) у растений, животных и некоторых вирусов. Встраиваясь в в здравом уме процесс репликации нуклеиновой кислоты, они нарушают его и   могут "разъединять" работу определенных генов. Сии молекулы можно упаковать в пузырьки-экзосомы, освободить в кровоток, который доставит их в целевые клетки.

Опыты проводились бери гуманизированных/трансгенных лабораторных мышах, клетки которых близ помощи биоинженерии насытили рецепторами АСЕ2 – теми самыми, которые у человека служат "воротами" с целью проникновения коронавируса в клетки.

Биологи сообщают: они первыми в мире узнали, что такое? у пациентов с COVID-19 несравнимо повышено производство miR-155 (в частности, miR-155-3p и miR-139-5p), вдобавок у мужчин-пациентов в области сравнению с женщинами условно выше как вирусная погрузка, так и уровни miR-155.

Читайте вот и все:   Молекулы из отвара жимолости подавляют "шизогенез" коронавируса: исследование

"Побольше того, мы обнаружили, почему доставка анти-miR-155-препарата инфицированным мышам сверхэффективно подавляет производство miR-155 и приводит к улучшению выживаемости и клинических показателей", – подчеркнули они.

Присутствие этом у обработанных препаратом инфицированных грызунов малограмотный только понижались уровни воспалительных молекул-цитокинов, однако наблюдались повышенные противовирусные и противовоспалительные цитокиновые иммунные ответы в легких.

Таким образом, пишут ученые, сламывание miR-155 можно разбирать как способ снижения воспаления легких/смягчения цитокинового шторма рядом коронавирусе.

  • В конце 2019-го в Ухане (КНР)   началась вспыхивание заболевания   COVID-19: ее вызывает коронавирус SARS-CoV-2.
  • Витамин D3 безвыгодный помог при тяжелом течении коронавирусной болезни – постигание/


Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама