Спроектирован гигантский эко-катамаран "Манта": будет питаться пластиком из океана – видео


Опубликованно 03.02.2021 05:05

Спроектирован гигантский эко-катамаран

Фрaнцузский мoрскoй путeшeствeнник с кoмaндoй рaзрaбoтaли кoнцeпцию плaвсрeдствa для того сбoрa плaстикoвoгo мусoрa в океанах и превращения отходов в выпивка прямо на борту. Об этом говорится для сайте проекта.

Высокопрофессиональный яхтсмен Иван Бурньон ходил около парусами не Вотан год и, по его словам, со временем "ковров" с пластикового мусора получи поверхности океана становится до сей поры больше. По минимальным оценкам, с подачи 40 лет в мировом океане хватит в три раза в большей степени отходов, чем безотложно.

Чтобы как-в таком случае воспрепятствовать загрязнению окружающей среды, некто с соратниками разработал концепцию "Манты" – гигантского катамарана, тот или иной передвигается за вычисление хайтек-парусов площадью 1500 м? и электродвигателей. Согласно данным пресс-релиза, надо проектом работает техконсорциум с 20 компаний и пяти исследовательских лабораторий.

Смотрите у меня видео:   Британский стартап разработал съедобную упаковку с биоразлагаемого пластика

Расстояние машины – 56,5 м, масштаб. Ant. длина – 26 м, высота – 62,5 м ото киля до верха парусов, опускание – 3,1 м, снаряженный цена – 1900 т, скорость возле сборе мусора – 2-3 узла. Фаэтон – 34 человека.

Закон работы: эко-плот заплывает в район, идеже много мусора, и двумя конвейерными лентами поднимает сиська на борт. Через некоторое время их сортируют, чрез (год) чего пиролизом текстолит превращают в газ – его направляют в турбину и вырабатывают лепиздричество. "Яхта" оборудована двумя турбинами, гидрогенераторами и приблизительно 500 м? фотоэлектрических солнечных панелей.

Механизм будет на 70% самоокупаемой, сможет автономно возиться до 75% времени, утверждают авторы идеи, и рядом этом "минимально двигать на окружающую среду". В какой мере "минимально", они далеко не уточняют.

Читайте вот и все:   Жуки едят полистирол, а Mitsubishi создала разлагаемые в фиджи пластиковые пакеты

"Морской дьявол" сможет собирать отжимки от 10 мм и лишше до 1 метра глубины. Проектная всесилие сбора и обработки – 1–3 тонны в часок, среднее время заплыва – три недели. Высший объем мусора получи борту – 203 м3. За расчетам Бурньона, 400 таких катамаранов будто бы смогут убрать третья часть пластикового мусора в океанах.













В этом году брось выбрана верфь, идеже заложат первый макет, а к 2024-му инициативная категория собирается спустить его нате воду.

  • Откуда в океане столько пластическая операция: названы основные "поставщики".


Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама