Памятки ЮНЕСКО в Украине: места, которые стоит увидеть каждому


Опубликованно 18.04.2021 06:50

Памятки ЮНЕСКО в Украине: места, которые стоит увидеть каждому

18 aпрeля oтмeчaeтся Мeждунaрoдный дeнь пaмятникoв и истoричeскиx мeст. Этoт прaздник был устaнoвлeн в 1983 гoду Aссaмблeeй Мeждунaрoднoгo сoвeтa пo вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной близ ЮНЕСКО. Цель праздника является вербование внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. К этому дню решила завинтить об интересных объектах ЮНЕСКО в Украине.

Достопримечательности Украины, внесенные в каталог ЮНЕСКО

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО значится 7 украинских памяток.

Софийский храм и связанные с ним монастырские строения и Киево-Печерская Почаевская лавра

Софийский собор был построен в первой половине XI века Ярославом Мудрым. В XVII – XVIII веках кереметь был перестроен в стиле украинского барокко, тем никак не менее внутри храма сохранился целый ансамбль подлинных мозаик и фресок и первой половины XI века. Вдобавок в соборе можно заметить фрагменты стенописи XVII – XVIII веков.

Киево-Печерская монастырь. Один из первых монастырей Киевской Руси был основан в 1051 году монахом Антонием. В 1073 году была заложена первая каменная церквушка. В состав комплекса входят Нижние и Дальние пещеры, в которых хранятся кощей святых.

Исторический центральная) часть Львова

Старинная строительство в центре Львова, а опять же собор Святого Юра сверху Святоюрской горе были включены в каталог Всемирного наследия.

Пункты геодезической дуги Струве

Получи территории Украины сохранилось четверка пункта геодезической дуги Струве, созданных в XIX веке. Геодезическая арка Струве представляет собою цепь из 265 триангуляционных пунктов, протянувшаяся сильнее чем на 2820 километров с города Хаммерфест, Страна фьордов до побережья Чёрного моря. Возлюбленная была создана к определения параметров Поместья, и чтобы подтвердить предположения ученых о форме нашей планеты словно двуосного эллипсоида. Пункты дуги Струве расположены в Хмельницкой и Одесской областях.

Девственные буковые нить в Карпатах

Заповедный оторвановка в Карпатах состоит с десяти отдельных заповедников, которые протянулись с Раховских гор и Черногорского массива в Украине, а в свою очередь в горный Полонинский гряда на западе и вплоть задолго. Ant. с гор Буковске-Врхи и Вигорлат в Словакии.

Представительство митрополитов Буковины и Далмации

Представительство митрополитов Буковины и Далмации побольше известная как Черновицкий учреждение была включена в чарт ЮНЕСКО в 2011 году. Архитектурный слаженность в духе эклектики с преобладанием элементов византийского и романского стилей появился в Черновцах в 1864-1882 годах. Архитектором выступил Йозеф Главка.

Корсунь Таврический

Древнегреческий свидетельство, основанный на Гераклейском полуострове бери юго-западном прибережье Крыма, в 424-421 годах после нашей эры. Сие единственный античный документ Северного Причерноморья, городская общежитие в котором непрерывно поддерживалась вплоть прежде конца XIV века.

Деревянные церкви Карпатского региона

В ведомость всемирного наследия ЮНЕСКО включены и деревянные церкви Карпатского региона: санта-кроче Святого Юра (XVII) в Дрогобыче, святилище Собора Пресвятой Богородицы (1838) в Маткове Львовская район, церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1808) в Нижнем Вербеже Ивано-Франковской области, санта-кроче Сошествия Святого Духа (1502) в Потеличе Львовской области, собор Сошествия Святого Духа (XVI) в Рогатине Ивано-Франковской области, капелла Святого Архангела Михаила (1745) в Ужке Закарпатской области, автокефалия Вознесения Господня (1824) в Ясине Закарпатской области и божий храм Святой Троицы (1720) в Жолкве.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама