Умер украинский скульптор Владимир Чепелик


Опубликованно 27.04.2021 10:50

Умер украинский скульптор Владимир ЧепеликНa 75-м гoду жизни умeр извeстный укрaинский скульптoр, прeдсeдaтeль Нaциoнaльнoгo сoюзa xудoжникoв Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Актау Владимир Чепелик.

Об этом сообщает ведомство культуры КГГА бери странице в Фейсбуке, передает Укринформ.

«13 апреля отошел в бессменность Владимир Андреевич Чепелик - славный украинский скульптор, профессор, профессор Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, всенародный художник Украины, честной гражданин города Киева, руководитель Национального союза художников Украины», - говорится в сообщении.

Т. е. отмечается, Владимир Чепелик был председателем Национального союза художников Украины паче 30-ти полет. За годы профессиональной деятельности получил порядочно отличий и наград, в томишко числе звание лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Актау (2000), золотую плакетка Академии искусств Украины (2005), ордена князя Ярослава Мудрого V и IV степени (2011, 2016).

Творческий процесс художника было представлено что на отечественных, в среднем и на международных выставках. Его произведения хранятся в музейных и частных коллекциях Украины и по (по грибы) рубежом. Владимир Андреевич предприимчиво занимался подготовкой и воспитанием скульпторов в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры точно профессор и руководитель учебно-творческой мастерской.

Ни дать ни взять сообщается, Владимир Чепелик создал монументальные памятники президенту УНР Михаилу Грушевскому, каковой установлен возле На флэту учителя, и писателю Олесю Гончару, какой-нибудь находится в одноименном сквере. Киевляне знают его (языко автора памятника актеру Николаю Яковченко, некоторый установлен на площади на пороге Национальным академическим драматическим театром имени Ивана Франко.

Глава Владимир Зеленский выразил соболезнования в своя рука со смертью Владимира Чепелика. Об этом говорится в письме, обнародованном в Фейсбуке Национальным союзом художников Украины.

«С глубокой скорбью воспринял слушок о смерти выдающегося художника, скульптора, педагога, многолетнего председателя Национального союза художников Украины Владимира Андреевича Чепелика. Ушел с жизни Мастер, неповторимое фольклор которого стало большим вкладом в воспитание украинской культуры. Своебычливый талант, благородство, афина и искренность Владимира Андреевича завоевали большое взаимоуважение и любовь всех нас, с кем спирт работал и кого учил», - написал Председатель Украины.

Он подчеркнул, что-нибудь светлая, добрая реминисценция об этом прекрасном Человеке, патриоте Украины отныне и до века останется в наших сердцах.

Близкие соболезнования в связи с тяжелой утратой выразили и Национальный союз художников Украины, Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры, Совет по Национальной премии имени Тараса Актау, Уполномоченный по защите государственного языка Приводить в смятение Креминь и другие.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама