35 годовщина аварии на ЧАЭС: 5 мифов, в которые до сих пор верят


Опубликованно 02.05.2021 10:15

35 годовщина аварии на ЧАЭС: 5 мифов, в которые до сих пор верят

Сeгoдня, 26 aпрeля, испoлняeтся 35 лeт с мoмeнтa aвaрии нa Чeрнoбыльскoй AЭС, крупнeйшeй тexнoгeннoй кaтaстрoфы нaшeгo врeмeни. Нeсмoтря нa тo, чтo с момента аварии выздороветь не одно десяток о том, что содеялось и с какими последствиями катастрофы нам придется проживать еще много планирование распространилось множество слухов и мифов. Разночтение с помощь приложения Chenobyl App решила узнать. Ant. скрыть, в какие мифы о Чернобыле миг перестать верить.

Мифы о Чернобыльской аварии и состоянии зоны отчуждения пока

Авария произошла в соответствии с вине персонала и привела токмо лишь к нескольким смертям

Изначально в катастрофе обвинили служащий. Такую позицию заняли госструктуры Хомикус советикус и даже МАГАТЕ в своем расследовании указала получай виновность сотрудников атомной электростанции. При всем том в 1993 году в новом отчете уж говорилось о серьезных проблемах в конструкции реактора. В современном изложении причины аварии такие: котел был неправильно спроектированный и злоумышляющий, персонал не был проинформированный об опасности, (кадровый допустил ряд ошибок и безлюдный (=малолюдный) специально нарушил существующие инструкции, немного из-за отсутствия информации об опасности реактора.

Точных данных о количестве смертей с-за аварии получай Чернобыльской АЭС вышел. СССР назвали цифру в 30 героев, сотрудников АЕС. Однако, по оценкам независимых экспертов, вокруг 500 тысяч умерли с радиации, 8,5 млн жителей Украины, Беларуси и России получили значительные дозы излучения. Сильнее 600 тысяч засранец стали ликвидаторами аварии — боролись с огнем и расчищали завалы.

Для ЧАЭС произошел хороший взрыв

На Чернобыльской станции истинно произошел взрыв, однако не ядерный. "Ядерного гриба", кто рисовали в советских учебниках, тамо не было. Был прерывание конструкций реактора подина давлением пара, а того) взорвалась воздушно-водородная месиво. Т.е. можно говорить о двух взрывах с интервалом в в некоторой степени секунд, в результате которых ферментер был разрушен.

НБК защитил ЧАЭС навеки

После аварии возьми Чернобыльской АЭС в 1986 году надо разрушенным реактором построили предмет "Укрытие", который спрятал развалины 4 энергоблока от окружающего таблица. Поскольку объект строили в быстрые сроки и в кризисных условиях, со временем выявили значительные конструктивные недочеты, которые маловыгодный соответствуют требованиям нормативно-технических документов соответственно безопасности в части структурной целостности и надежности и имеет неотчетливый срок использования. Благодаря тому в 2020 году в расписание эксплуатации ввели последний безопасный конфайнмент, тот или иной накрыл устаревшее "Бурукрытие". Новое сооружение в самом деле сделало более безопасным ЧАЭС, только эксплуатироваться оно короче 100 лет.

ЧАЭС уж давно не работает

Существует вдобавок два мифа, сколько ЧАЭС не работала с момента аварии и в тот же миг совсем запущена. Хотя это не эдак. Первые два энергоблока были остановлены 27 апреля 1986 лета, а третий энергоблок, технически скоммутированный с четвертым, остановили насквозь полтора часа истечении (года) аварии. Впрочем, 1-энергоблок ввели в эксплуатацию сейчас 1 октября 1986, 2-й — 5 ноября 1986-го, а 3-й — 4 декабря 1987 годы. И только 15 декабря 2000 лета Чернобыльская АЭС публично прекратила производство электроэнергии. Немного погодя аварии на ЧАЭС энергопоезд произвела 158,6 млрд кВт-часов электроэнергии, т.е. даже если больше, чем в предаварийное период — с 1977 в области 1986 годы было свершено 150,2. В 2000 году держи базе Чернобыльской Атомный гигант было создано Пластик ЧАЭС — акция по снятию с эксплуатации энергоблоков Чернобыльской Мирный атом и превращение объекта "Окоп" в экологически безопасную систему. Ныне на этом предприятии работает в меньшей степени 2400 сотрудников, а нате момент закрытия ЧАЭС работали 9000 муж (совета).

Украина больше -навсего) пострадала от аварии сверху ЧАЭС

Самым известным фейком является репортаж о том, что Хохландия больше всех пострадала ото радиационного загрязнения бери ЧАЭС. У этой информации по сию пору же есть логическая причина, ведь территориально ЧАЭС находится нате территории Украины, стало, и пострадать больше остальных должна была Помаранчевая республика. Но на самом деле в большей степени остальных от аварии получи и распишись ЧАЭС пострадала Беларусь. Согласованно данным ООН, приближенно 70% радиоактивных веществ осели вот то-то и есть на территории этой страны. 20% всей территории давно сих пор загрязнены, а 6 000 км.кв. выведены изо сельскохозяйственного использования, отселили 109 тыс. куверта. В Украине радиацией загрязнены 5% территории страны, отселили 160 тыс. млекопит.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама