В Ивано-Франковске разработали компьютерную игру про Василия Стефаника


Опубликованно 03.05.2021 02:40

В Ивано-Франковске разработали компьютерную игру про Василия СтефаникаВ Ивaнo-Фрaнкoвскe в Прикaрпaтскoм нaциoнaльнoм унивeрситeтe имeни Вaсилия Стeфaникa прeдстaвили кoмпьютeрную игру-виктoрину «Манера Вaсилия Стeфaникa». Ee разработали к 150-летию со дня рождения писателя.

Об этом сообщает обозреватель Укринформа.

«(рабочая, которую мы начали близко месяц тому отворотти-поворотти, наконец очерчена в виртуальном формате - учебно-интеллектуальная забава «Путь Василия Стефаника». Хиханьки-хаханьки предназначена для учащихся, учителей, студентов и их преподавателей. Главная назначение - популяризация творчества Василия Стефаника», - отметил лектор кафедры украинской литературы факультета филологии, медик филологических наук Лекса Солецкий во период презентации игры.

Гипостасис создания игры-викторины возникла годок тому назад. Надо ней работали ученые четырех кафедр Прикарпатского университета. Немедленно игру можно эксплуатировать в школе при изучении творчества Стефаника, ради проверить знания учащихся. Равным образом викторина дает выполнимость людям разного возраста попробовать свою осведомленность о жизни и эпохе Василия Стефаника.

«Уникальная настольная двухверстка позволяет нам условно разъезжать по жизненному пути Василия Стефаника с его рождения предварительно смерти. Условным персонажем этой зрелище является Карпатская побежка - символ Прикарпатья, в которую перевоплощаются участники компьютерной зрелище и условно путешествуют по мнению карте с начала и прежде конца. Карпатская каракал каждому из игроков задает по мнению 20 вопросов. Виртуальное пилигримство происходит в сопровождении аутентичной покутской музыки и переносит всех в эпоху конца 19 основные положения 20-го века», - отметил Солецкий.

Матч-викторина состоит изо несколько категорий. В категориях «История жизни» и «Личность» участникам нужно угадать, с кем контактировал Царь Стефаник и где находился вслед свою жизнь. В категории «Сотрясение воздуха» необходимо угадать диалектное значение красивые слова из конкретного текста писателя, а в категории «Фрактура» - воспринять рукописную фразу писателя и найти правильный вариант ответа.

«Отдельная итератив - это «Произведения». Полагается разгадать содержание новелл, неужели их форм, персонажей его художественных текстов. Да мы с тобой не пытались опутать все творчество писателя, а выбрали не более чем 7 художественных текстов... и в приложении будем инструктировать всем желающим, какие собственно тексты включены в опись вопросов», - объяснил Солецкий.

«Собственно, мы сделали диалоговую систему. В (обмен того, чтобы прекословить на скучные вопросы у нас лупить игровой сценарий», - заверил звание кафедры компьютерных наук и информационных систем факультета математики и информатики, соперник технических наук Тора Ровинский.

Он утверждает, что-что играть в викторину будь здоров просто. Стоит не более чем получить от ее организаторов искомый код. Любые попытки фальсификации с ответами после этого исключены.

Впервые в игру-викторину сыграют 23 апреля любое школы территориальных громад Прикарпатья, в таком случае есть 62 учебные заведения. Цифра победителей получат призы с разработчиков викторины. Невзирая на это ученые Прикарпатского университета планируют раздуть викторину, чтобы в игровой форме учащиеся могли верифицировать свои знания о других украинских писателях.

Василька Семенович Стефаник (14 мая 1871, Русив (пока Снятинского района Ивано-Франковской области) - 7 декабря 1936) - хохляндский писатель, мастер экспрессионизма новеллы, социальный деятель, политик. Посланец (депутат) Австрийского парламента с Королевства Галиции и Владимирии.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама