На Житомирщине провели творческий флешмоб к 150-летию Леси Украинки


Опубликованно 07.08.2021 09:30

На Житомирщине провели творческий флешмоб к 150-летию Леси УкраинкиВ Нoвoгрaдe-Вoлынскoм нa Житoмирщинe, гдe прoxoдит мeждунaрoдный прaздник литeрaтуры и искусств «Лeсині джeрeлa» к 150-лeтию Лeси Укрaинки, прoвeли твoрчeский флeшмoб: нaписaли укрaинскoй скорописью речуга Мавки из «Дивий песни», какой-никакой декламировали под музыкальное проводы сопилки.

Участие изумительный флешмобе приняли рядом 50 человек, сообщает журналист Укринформа.

Они исполняли мелодии, отобранные в свое присест Лесей Украинкой предумышленно для «Боровой песни».













«Леся Малоросска завещала все сии мелодии играть один, без оркестрового сопровождения и безо искусственной аранжировки. Симпатия стремилась, чтобы музыкальное сопутствование ее произведения было максимально судя по всему на игру сельских музыкантов, получи их стиль исполнения, каковой она стремилась намотать на ус и воспроизвести», - пояснила наследник директора изобразительного выделения по учебно-воспитательной работе школы искусств Новограда-Волынского Светуха Легензова.

«Леся Малоруска - наша знаменитая своеземка, помним о ней, изучаем ее творческий процесс. Я играю на сопилке мелодии, отобранные сознательно для «Неморальный песни», которая была создана 110 полет назад в Грузии. Сие как путешествие в машине времени: шалить сегодня то, подобно как звучало во Эпоха Екатерины Леси Украинки», - поделился впечатлениями вокалист музыкальной части флешмоба, сопилкарь Вадя Назарук.

Преподаватель выделения духовых инструментов Школы искусств Новограда-Волынского Николайка Гулевич отмечает приращение интереса среди детей и молодежи к обучению игре в сопилке.

«Сопель как музыкальный гладилка неотделим от быта украинского народа. Особенно популярной игрище на сопилке была средь пастухов. В настоящее п(р)ошедшее наблюдается возобновление интереса к этому музыкальному инструменту, игре сверху нем активно обучают в детских музыкальных школах. Сие нетрудно и полезно. Изумительный-первых, возраст безвременный - от 5 лет. Умереть и не встать-вторых, это в ажуре для легких, предохранение заболеваний», - рассказал Гулевич.

Дедал-класс по украинской скорописи провел математик Одесского художественного колледжа им. Грекова Вишута Гуменюк. Сейчас профессор и его ученики работают надо сборником произведений Леси Украинки, идеже ее произведения бери украинском, английском и немецком языках будут написаны скорописью.

Флешмоб в Новоград-Волынском к 150-летию Леси Украинки / Отпечаток: Ольга Будник, Укринформ

Чисто сообщал Укринформ, в Новограде-Волынском получи и распишись Житомирщине 23-25 ??июля проходит мировой праздник литературы и искусств «Лесині джерела», подогнанный к 150-летию Леси Украинки. В воскресенье, 25 июля, в городе презентуют книгу и короткометражный биографический короткометражка «Дорогами Леси».

Украинская публицистка, переводчица, фольклористка, ебец культуры Леся Малороссиянка (настоящее имя - Сладкая Петровна Косач) родилась 25 февраля 1871 лета в Звягеле (нынешний Новоград-Волынский). С недавнего времени попроведать Новоград-Волынский литературно-памятный музей Леси Украинки позволено онлайн.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама