Годовщина протестов в Беларуси: что о них известно


Опубликованно 10.08.2021 05:00

Годовщина протестов в Беларуси: что о них известно

Кaкиe прeступлeния сoвeршил Лукaшeнкo зa пoслeдний гoд.

В прoшлoм гoду в этoт дeнь, 9 aвгустa, в Бeлaруси вспыxнули мaссoвыe aкции нeпoвинoвeния. Кадр(ы) вышли нa улицы пo всeй стране по прошествии времени объявления предварительных результатов выборов, ладком которым Александр Лукашенко одержал ходят слухи 80% поддержки и опять двадцать пять остался на посту президента Беларуси, передает Летопись.инфо со ссылкой для РБК.

Протесты начались раньше выборов


Хоть началом массовых протестов в Беларуси и считают, 9 Устя, акции протеста напротив Лукашенко начались дотоле. Белорусский режим, боясь поражения бери выборах, начал доконать всех возможных оппонентов. В среднем, незадолго до голосования с решетки попали Серёга Тихановский и Виктор Бабарико, у которых была немалая помочь среди белорусов.

Со временем ареста место Тихановского в избирательной гонке заняла его генеральша — Светлана, которая получила ужас большую поддержку. Из-за несколько дней по выборов на акцию поддержки Тихановской в Минске вышли за меньшей мере 60 тысяч куверта, что стало самой массовой акцией ради многие годы в Беларуси.

Снежно-красно-белый эксплозия

Когда Центризбирком Беларуси объявил предварительные результаты выборов, сообразно которым Лукашенко получал 80% голосов, а Тихановская, которые прогнозировали разгромную победу, — -навсего) 10% поддержки,   тысячи белорусов вышли бери улицу, чтобы передать свое несогласие с явной фальсификацией.

Символом сих протестов сразу а стал национальный белорусский хоругвь бело-красно-белого цвета, а равным образом герб Погоня, так как большинство протестующих были «вооружены» такими знаменами. А смотри государственный флаг, потомок БССР, стал символом поддержки режима.

Протестовали числом всей стране. Человеки выходили на буферный) запас протеста не всего в Минске, но и в Гродно, Витебске и других больших и малых городах и селах Беларуси. Не более в Минске количество участников уличных протестов достигало нескольких сотен тысяч.

Неоправданное преступление силовиков

Почти одновременно белорусские силовики применили наперекор несогласных с результатами президентских выборов протестующих неоправданное понука(ние). ОМОН расстреливал людей резиновыми пулями, забрасывал толпу дымовыми и светошумовыми гранатами, бил дубинками, после этого чего задерживал. Митингующих изо Минска отправляли в СИЗО держи Окрестина, где их избивали и пытали.

Сделано в первые дни протестов   порядочно протестующих были убиты. Так-таки белорусский режим отказывается ценить. Ant. отрицать свою ответственность.

Леторасль и аресты оппозиции

После день после азбука протестов странным образом исчезла главная конкурентка Лукашенко — Светуня Тихановская. Затем появилось видео со здания ЦИК, сверху котором она рассказала, какими судьбами ей угрожает рискованность со стороны других оппозиционеров. Спустя время этого   Тихановская попала в Литву, откуда родом уже не вернулась в Беларусь.

Лукашенко уж несколько раз подтверждал, яко отправить Тихановскую в Литву было идеей белорусского режима. Таким образом Лукашенко пытался бесчестить оппозиционерку, чтобы оказать якобы влияние Запада возьми нее.

Спаслись бегством и такие оппозиционеры, сиречь Павел Латушко, тот или иной отправился в Польшу, и Валюня Цепкало, который тоже эмигрировал в Польшу спустя Россию и Украину. Все же других оппозиционеров, в частности Марию Колесникову и Сентенция Знака, постигла худшая планета — они теперь находятся под стражей за делу о попытке силового захвата полномочия.

По состоянию получи сегодня, по данным белорусского правозащитного центра «Кострома», в Беларуси насчитывается 610 политических заключенных.

Отрицание президентства и санкции

Так как выборы в Беларуси были въяве сфальсифицированы, то страны Евросоюза, США, а опять же Украина отказались признать их факт, а в дальнейшем и легитимность Лукашенко. Цивилизованный земля до сих пор призывает Лукашенко войти с должности и провести честные и прозрачные президентские избрание.

За притеснения оппозиции, развевание протестов, а также донимание журналистов на диета Лукашенко уже было   наложено (хоть) немного пакетов санкций со стороны Нашел   и других стран таблица. Кроме того, в Йес уже готовят новые санкции вслед другие преступления режима.

Отголоски «снежно-красно-белых» протестов

(резервный протеста против белорусского режима проходят задолго. Ant. с сих пор, скажем так и не массовые. Белорусский распорядок пытается бороться с несогласными различными способами. В частности, встречный участников протестов возбуждаются уголовные положение, их штрафуют бери огромные суммы, оппозиционные СМИ запрещают и признают экстремистским, а журналистов арестовывают.

Середи последних преступлений режима:

  • принудительная декатировка самолета Ryanair   к задержания основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги;
  • поползновение принудительного вывоза   спортсменки Кристины Тимановской   с Олимпиады в Эдо в Минск после того, что она раскритиковала чиновников олимпийской сборной;
  • переброска нелегалов в страны Балтии   сквозь белорусскую границу.

Держи все преступные и агрессивные образ действий белорусского режима Западня реагирует введением новых санкций.




Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама