В Европе цены на газ достигли максимума: названы причины


Опубликованно 24.09.2021 10:55

В Европе цены на газ достигли максимума: названы причины

Экспeрты прoгнoзируют дaльнeйший рoст цeн нa прирoдный гaз нa 2021-2022 гoды.

Биржeвaя   цeнa нa гaз   в трудный день, 13 сентября, приблизилась к 730 долларам вслед 1 тыс. куб. м, подобно как стало рекордом ради три с половиной возраст – с начала марта 2018-го, рано или поздно газ дорожал изо-за сильного похолодания в Йес и стоил 555 долларов ради тысячу кубометров, передает История.инфо со ссылкой держи Сегодня.


Согласно   данным   биржи ICE, достоинство октябрьского фьючерса сверху хабе TTF в Нидерландах достигла уж $727 за 1 тыс. степень. м.

Цена на метан стремительно растет. До этого часа в августе значение контракта «получи день вперед» составляло 533 доллара, а в начале сентября – сейчас 639 долларов ради тысячу кубометров. С введение года средняя каф – 338 долларов вслед за тысячу кубометров.

В Европе цены на газ достигли максимума: названы причины

Что так растет цена

В области мнению экспертов, возьми данном этапе бери цену на голубое топливо для Европы приставки не- влияют сообщения о завершении строительства «Газпромом» «Северного потока-2». Немедленно главной причиной называют клоп уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы.

Точно по подсчетам экспертов, накануне перехода от закачки к отбору газа изо подземных хранилищ остается еле-е более месяца, а тесситура запасов едва перевалил по (по грибы) 70%.

Отметим, что получай прошлой неделе лэндинг газа на фьючерсном рынке Европы превысила рекордные 700 долларов следовать тысячу кубометров. А в августе   банко на газ в (видах Европы   установила достижение за три с половиной годы – с начала марта 2018-го, в отдельных случаях газ дорожал с-за сильного похолодания в Сделал и стоил 555 долларов вслед за тысячу кубометров.

Прогнозы экспертов

Агентство Fitch Ratings   прогнозирует   последующий рост цен получай природный газ сверху 2021-2022 годы в Европе. Эксперты считают, а причинами роста стали: плохие погодные аддендум, стабильные сокращения поставок сжиженного газа с 2020 лета и снижение запасов в газовых хранилищах подалее уровня 2019-2020 годов.

Числом их мнению, предварительно конца 2021 возраст не стоит дожидаться увеличения поставок газа со стороны России, т.к. «Газпром» поуже нарастил почти поперед рекордных показателей вывоз в Европу: на 19% в январе-августе. В свой черед высокая конкуренция после сжиженный газ с Азиатским и Американским регионом маловыгодный позволит в краткосрочной перспективе приставить поставки ресурса в Европу.

«Автор этих строк ожидаем, что текущие проблемы сохранятся и в 2022 году, так в следующем году разрастание будет не таким значительным, по причине нормализации погодных условий и увеличению экспорта Газпромом», – говорится в сообщении.

А господин правления НАК «Нафтогаз Украины» Георгий Витренко   заявил,   яко рекордный рост спотовых цен получи газ в Европе связан с ограничением поставок со стороны Газпрома.

«Пишущий эти строки считаем, что бугор цен, которое ты да я видим сейчас нате рынке, является следствием реально специальной кампании со стороны Газпрома, который-нибудь просто ограничивает поставки газа в Европу», – сказал Витренко.

Сообразно его мнению, к того чтобы цены стали внизу, представители ЕС должны пробить разблокирования доступа других компаний к транзиту чрез Украину и поставок газа с Центральной Азии.




Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама