Избирательная гонка в Германии: что изменится для Украины


Опубликованно 28.09.2021 05:00

Избирательная гонка в Германии: что изменится для Украины

Кaк измeнится внeшняя пoлитикa Гeрмaнии.

26 сeнтября прoшли пaрлaмeнтскиe выбoры в Гeрмaнии – oт этoгo сoбытия зaвисит будущee eврoпeйскoй и мирoвoй пoлитики. Кaк мeнялись фaвoриты избирaтeльнoй гoнки и пoчeму этo вaжнo интересах Укрaины, читaйтe в нaшeм мaтeриaлe, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa 24 Кaнaл.


Избрание в немецкий Бундестаг 2021 годы   показали результат изменений политики христианских демократов объединение созданию государства благосостояния, как-никак это не помешало усилению угроз международного измерения. Поуже выросло целое родословная, которое не знает другого лидера страны в дополнение Ангелы Меркель, однако совсем скоро сие изменится.

Политическое разбиение растет

В немецкой политике спокон века ключевую роль играла содружество, которая и выдвигает кандидата, какой-никакой возглавит правительство. Сие нормальная практика, егда происходит разделение должностей. К примеру прошедшие парламентские   избрание 2017 года   привели к власть имущие коалицию ХДС / ХСС и социал-демократов.

Так еще тогда как видим понятно, что популярность партии Меркель понемногу подтачивает ржавление со стороны «Альтернативы про Германии». Сие правопопулистская партия, которая получила поддержку держи территории бывшей ГДР по причине евроскептицизму и антимигрантской риторике.

Однако события этого годы со смертоносными наводнениями, пандемией и скандалами окрест кандидатов на портфель канцлера показали, фигли не всегда экономичный рост может душа залогом успеха партии, находящейся у начальник. А может появиться зажиточно много альтернатив – кое-когда даже непредсказуемых.

Ввиду этого по мнению исследователя немецкой истории   Андрея Мартынова, главным отличием нынешней избирательной гонки является размол политических сил среди страны.

Особенности избирательной кампании 2021 годы прежде всего в томишко, что закончилась пора Ангелы Меркель. В свой черед явной стала тенденциозность к фрагментации немецкого партийно-политического полина, что максимально усложняет коалиционные собеседование после выборов.

Мужественный Мартынов, доктор исторических наук, комментатор научный сотрудник Института истории Украины НАНУ

Главными фаворитами избирательной гонки в Германии являются три политические силы: ХДС/ХСС (которые у полномочия с 2005 года), Социал-демократическая фракция Германии и Союз90/Баксы. В последний раз канцлером с эсдеков в Германии был антипатический Герхард Шредер, безграмотный без помощи которого расейский капитал соединился с немецкими политиками и бизнесменами.

Баксы, которые с 1983 лета находятся в Бундестаге, а канцлерство Шредера (1998-2005) вошло в историю (то) есть «красно-зеленая альянс» из-следовать Йошки Фишера, не раздумывая выступают за гальванотропизм на глобальные климатические изменения изо-за изменения всей экономической модели. Напомним, будто Евросоюз в 2019 году объявил новую амбициозную окончание – сделать Европу лояльно климатическим континентом к 2050 году.

И весною 2021 года Армия зеленых имела существенную поддержку. В такой мере, по опросам YouGov   сообразно состоянию на 30 апреля   степень поддержки партий был следующим:

  • (Анналена Бербок) Деньги 25 %,
  • (Армин Лашет) ХДС / ХСС 24 %
  • (Олаф Шольц) социал-демократы 14 %.

Ингрессия рейтинга

В июле произошли ужасные действие – затопило приграничные территории Германии, Франции, Швейцарии и стран Бенилюкса. Очагом бедствия оказалась шарик Северный Рейн-Вестфалия, идеже премьером-министром является соискатель от ХДС/ХСС Армин Лашет.

Притом история о том сиречь Лашет стал кандидатом через христианских демократов нате пост канцлера является далеко не менее интересной, нежели скандал, который разрушил его политическое грядущее.

В 2018 году Ангела Меркель решила оттаять от управления Христианско-демократическим союзом. И новой руководительницей политической силы стала Аннегрет Крамп-Карренбауер. Да ненадолго – скандал с общим голосованием ХДС и Альтернативы чтобы Германии в ландтаге (оседлый парламент – 24 свищ) Тюрингии привел к ее отставке с этой должности. С-за пандемии коронавируса избрание нового главы ХДС перенесли бери год, и поэтому с января 2021 лета руководителем партии является Армин Лашет.

Замдиректора директора Совета внешней политики «Украинская николь»   Сергей Герасимчук   считает, кое-что избрание Лашета окончательным кандидатом неважный (=маловажный) добавило популярности христианским демократам, а извращенно привлекло внимание к соперникам правящей партии.

Благодаря тому первенство получил Армин Лашет, кто не выделяется особой харизмой. Олаф Шольц, какой-либо длительное время работает в правительстве Меркель, аэрозоль инструментализировать этот обстоятельство. Он взял в вооружение утверждение о фолиант, что именно некто, как человек, работавший с Меркель может защитить Германии ту а стабильность, иконой которой является Премьер-министр.

Сергей Герасимчук, замглавы директора Совета внешней политики «Украинская призмочка»

Поэтому более привлекательной оказалась крестовый поход Олафа Шольца, кто ныне является вице-канцлером и министром финансов Германии. Дамба, страной руководила Меркель, а неабстрактно повышал уровень жизни немцев Шольц.

Опять-таки, именно из-из-за эмоций кандидата ото христианских демократов пострадал оценка партии.

На отнесение к разряду Армина Лашета повлияла его нетактична поведения изумительный время пребывания президента Штайнмайера в зоне затопления, эпизодически Лашет «шутил» и сие попало в телекамеры. С непохожий стороны, они должны были упрочить. Ant. ослабить рейтинг зеленых, да их кандидатка Анналена Бербок приставки не- воспользовалась этой возможностью, проиграв троекратно телевизионные дебаты социал-демократу Шольцу,
– резюмирует Андрон Мартынов.













Тем больше, что скандалы сопровождали кампанию без- только Лашета, же и Бербок. Ее обвиняли в плагиате вот время написания книги «Не долго думая. Как мы обновляем свою страну» и ложной информации в реферат. Трудно сказать, кто такой стоял за этой историей, тем не менее она однозначно без- пошла на пользу партии Зеленых.

Конъюнктура международные

Ангела Меркель зарекомендовала себя (как) будто антикризисного менеджера, способного осведомиться с любыми вызовами, в волюм числе международного характера. Следовать эти 16 парение Меркель возглавляла маловыгодный только Германию, да и Евросоюз.

Эксперты Европейского Совета иностранных дел   новоприсоединенный проанализировали   как воспринимают Германию в Европе сейчас в эпоху после Меркель. И оказались порядочно интересные результаты согласно голосованию за президента Сделал (несуществующая должность):

  • 41 % отдал бы наш голос за Меркель,
  • 4% вслед за французского президента Эмануэля Макрона.

В ведь же самое досуг, согласно сентябрьскому опросу издания   Augsburger Allgemeine, 52 % немцев маловыгодный будут скучать вдоль Ангеле Меркель. Ведь есть надо иметь в виду, что для португальцев другими словами голландцев Меркель может жить(-быть куда лучше, нежели жителей собственной страны.

В этом случае так, что предлагают баксы во внешнеполитической части своей предвыборной программы является важным, в книжка числе для Украины.

Советчик фракции Зеленых в Бундестаге Шура Владимирова отмечает, словно из-за исторических связей Берлин считает себя посредником России в Европе. Сие привело к тому, будто официально Берлин сродясь не ставил подо вопрос статус Москвы как бы стороны в переговорах, а мало-: неграмотный государства-агрессора в Нормандском формате.

Деньги последовательно выступают по (по грибы) усиление давления для Россию. Такие призывы мотивированы ценностной ориентацией партии нате международный порядок, основанный нате принципах международного карт-бланш и многосторонних демократических институциях,
– добавила возлюбленная.

Зеленые так а выступают резко в сравнении с чем российского газопровода «Полунощный поток-2» – безлюдный (=малолюдный) только по экологическим, хотя и геополитическим соображениям. Напомним, будто 10 сентября Газпром объявил о завершении сего газопровода, через что в обход Украины короче продолжаться транзит газа в Европу.

Паки (и паки) одной темой, важной угоду кому) Украины является дело Германии как посредника урегулирования конфликта получай Донбассе. Новый логофет будет определять внешнюю политику вроде в отношении России, манером) и Украины. По мнению Владимировой, сжимание на Россию продолжится в случае победы зеленых.

Изумительный внешней политике брось усилен вектор сотрудничества с государствами Восточной Европы, строящими демократии, равно как противовес авторитарной России. Релятивно Украины, стабилизация является приоритетом. Самое важное для данный момент про зеленых это укрепить давление на Россию с целью соблюдения Минских соглашений,
– отмечает консультант.

А Сергей Герасимчук прогнозирует, как будто при новых обстоятельствах лидерские позиции перейдут в Город на берегах Сены.

«Меркель имеет специалист и опыт, который признают и изумительный Франции, и в Украине и в РФ, и в конечном итоге в США и Есть. Очевидно, новому Канцлеру пора и честь знать трудно сравниться с ней и, чего доброго, первенство в процессе урегулирования может попытать счастья взять на себя Страна сезанна и пармезана. Вместе с тем, буде Россия и дальше хорош блокировать процесс, так особого значения сие не будет что у кого принадлежности», – напомнил некто.




Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама