Украинские банки заработали рекордные 51 млрд


Опубликованно 01.11.2021 13:20

Украинские банки заработали рекордные 51 млрд

В янвaрe-сeнтябрe бaнки в Укрaинe зaрaбoтaли нa 37% бoльшe дeнeг нежели за аналогичный дни прошлого года.

Ради первые девять месяцев 2021 годы работающие в Украине платежеспособные банки заработали 51,4 млрд грн – сие максимум за 10 парение. Об этом в пятницу, 29 октября, сообщила давило-служба Национального жестянка.

Так, в прошлом году слам за девять месяцев составила 37,6 млрд. грн. В этом году возлюбленная выросла до 51,4 млрд грн, тож на 37%.

Рентабельность капитала сектора возросла давно 32% по сравнению с 24% годом допрежь того. В значительной степени этому способствовало понижение отчислений в резервы. (до, за 9 месяцев они снизились в общей сложности паче чем на 60% в годовом измерении, соответственно кредитам – вполовину, и вернулись к докризисному уровню.

Банки много значит увеличили чистые процентные и комиссионное вознаграждение доходы (+35% и +28% в соответствии с) в годовом исчислении по причине низкой стоимости ресурсов, активизации кредитования и росту объемов безналичных операций.

Операционные хлеб с запасом покрывают операционные затраты и отчисления в резервы лещадь кредитные опасности.

Нате 1 октября 2021 лета из 71 платежеспособных банков 64 финучреждения были прибыльными и получили чистую барыш 51,7 млрд грн. Сие перекрыло убытки 7 банков в общую сумму 0,3 млрд. грн.

   

До того времени государственный   Укрэксимбанк заявил о рекордной прибыли.   Месячная операционная слам Укрэксимбанка в сентябре сего года превысила 533 млн грн.

Банки Украины заработали 30 млрд гривен вслед полгода



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама