В Украине оценили потери бюджета от зарплат в конвертах


Опубликованно 23.11.2021 10:55

В Украине оценили потери бюджета от зарплат в конвертах

Oбъeм рядa нaлoгoвыx злoупoтрeблeний в Укрaинe вырoс, хотя по некоторым направлениям снизился, свидетельствует труд.

Украинский бюджет потерял в прошлом году ото 110 до 150 млрд грн с-за "теневых" зарплат. Об этом   говорится   в исследовании CASE Ukraine и Института социально-экономической трансформации.

Таким образом, в согласии исследованию, этот обличье потерь вышел в первое место соответственно объемам, сдвинув нате второе многолетнего "лидера" - контрабанду и нарушения таможенных правил (доход оцениваются в 70-120 млрд грн в година). При этом объемы сих схем выросли после последний год.

В в таком случае же время злоупотребления изо-за оффшоров и налоговых скруток, напротив, уменьшились. Они оцениваются в 120 вплоть до 200 миллиардов гривен в годик, а бюджет от сего теряет 15–35 млрд грн.

Через хищения налога бери добавленную стоимость, примем, "скруток" и схем возмещения налога потенциальные убыль достигают 24-30 млрд грн в година.

От схем теневого рынка аренды поместья и сельхозпродукции бюджет теряет с 10 до 46,5 млрд грн.

Контрафакт стоит только бюджету 38-43 млрд грн в годик, а злоупотребление налоговыми льготами и преференциями и специальными режимами – 6-10 млрд грн в годочек, говорится в исследовании.

Раньше сообщалось, что многолетняя масштабная звено уклонения от уплаты налогов обошлась правительствам стран Западной Европы в 150 млрд евро.  

 



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама