Россия не разрешила суду в Гааге допросить офицера по делу МН17


Опубликованно 10.12.2021 11:25

Россия не разрешила суду в Гааге допросить офицера по делу МН17

В oкружнoм судe Гaaги в срeду, 8 дeкaбря, прoxoдилo oчeрeднoe судeбнoe зaсeдaниe пo дeлу о сбитом в летнее время 2014 года получай востоке Украины «Боинге» «Малазийских авиалиний», выполнявшем путешествие MH17. На этом заседании ареопаг планировал провести референдум гражданина РФ полковника Сергея Мучкаева – командира 53 бригады ВС РФ, в расположении которой находился зенитно-ракетный страсть (ЗРК) ПВО «Бук», сбивший «Боинг».

Наиболее существенный заседание судья заявил, как 3 ноября российским властям был передан интерпелляция о возможности допроса Мучкаева. Месяцочек спустя, 3 декабря, департамент юстиции РФ ответило, что-то не будет отдавать запрос в российский разбирательство, сославшись на Европейскую конвенцию о правовом сотрудничестве, сообщает DW.

Минюст обосновал свое приговор тем, что в суде Мучкаеву задавали бы вопросы, касающиеся военной слои, в том числе, и государственной тайны, а, в соответствии с Европейской конвенцией, Пруссия может отказать в запросе, коль (скоро) он вредит интересам государства. Озвучив возражение российской стороны, следственный эфет пришел к выводу, а допрос Мучкаева невозможен.

Расспрашивание Мучкаева просила обвести защита Олега Пулатова – единственного с обвиняемых, согласившегося работать. Ant. состязаться с судом и давшего сведения на заседании 3 ноября. Представляющие горизонт Пулатова адвокаты надеялись постигнуть от Мучкаева, поистине ли установку «Бук» переправили в Украину.

Коро также отметил, что такое? Пулатов на пятиминутка суда не явился, ровно и трое остальных обвиняемых: граждане РФ Гоша Гиркин и Сергей Дубинский и (гражданка) Украины Леонид Харченко. До настоящего времени они занимали руководящие военные посты в самопровозглашенной «Донецкой народной республике». Минфин юстиции РФ, которому были переданы повестки Гиркину и Дубинскому, невыгодный отреагировало на задание суда. Украинская палестины ответила, что бухнуть повестку Харченко отнюдь не удалось - по всей видимости, некто находится на территории «ДНР».

 Судейский процесс начался 9 Марфа 2020 года в судебном комплексе Схипхол близ Амстердама.

Стратоплан Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший путь МН17 Амстердам (Голландия) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе надо Донецкой областью 17 июля 2014 лета. Все находившиеся возьми борту 298 единица погибли. Две трети пассажиров - подданные Нидерландов. Анализирование причин катастрофы ведет Международная следственная категория, в которую вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

В сентябре 2016 лета группа обнародовала выводы, по которым лайнер был сбит ракетой, запущенной с ЗРК «Бук», а бадняк назад объявила о приборы "Бука" к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске.

19 мая 2019 возраст были названы хорошо подозреваемых в причастности к гибели авиалайнера: Гиркин (Стрелков), Дубинский, Пулатов и Харченко, которые были объявлены в междунациональный розыск.



Категория: Новости


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама