Транзит в ЕС упал на 25% – Оператор ГТСУ


Опубликованно 09.01.2022 13:35

Транзит в ЕС упал на 25% – Оператор ГТСУ

Тaкжe снизились oбъeмы трaнспoртирoвки гaзa с EС в Укрaину в 2021 гoду. Oни сoстaвили 2,6 млрд шестисторонник. м. Этo в шeсть рaз мeньшe, нежели в 2020-ом.

Транзитные перевозки российского газа в Европу украинской газотранспортной системой в 2021 году уменьшился получай 25% по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщает жом-служба Оператора ГТС Украины.

Неведомо зачем, если в 2020 году транзитные перевозки составил 55,8 млрд аламбик. м, то в 2021-ом - 41,6 млрд кубик. м.

По данным давило-службы, среднесуточный листаж транзита энергоресурса в прошлом году составил 114 млн многогранник. м газа в сутки, а в отдельные периоды снижался до самого 67 млн.

"Только в 2021 году было забронировано 44,4 млрд степень. м транзитных мощностей возьми точках выхода с России (40 млрд лембик. м, согласно условиям действующего транзитного контракта, 4,4 млрд многогранник. м, были забронированы в месячных и суточных аукционах), только из них использовано исключительно 41,6 млрд степень. м. Несмотря на огромный рост цен получи и распишись европейских газовых рынках с-за дефицита природного газа и сокращения запасов в европейских ПХГ, потенциал украинского транзитного маршрута – больше чем достаточные ради преодоления газового кризиса в Йес – не были задействованы. В пику, в период наибольшего роста цен сверху газ в октябре-декабре сверху газовых рынках Европы и начале осенне-зимнего периода среднемесячный перевозка газа из России в страны Сделал был на 17% подалее, чем в январе-августе", - говорится в сообщении Оператора ГТСУ.

Исключая этого, в 2021 году объемы транспортировки газа изо Европы в Украину составили приблизительно 2,6 млрд лембик. м – это в шесть редко меньше, по сравнению с 2020 годом. Импортирование газа, включая вывоз, составил 2,6 млрд шестисторонник. м природного газа.

   

Тем временем, сторона "голубого топлива" с Германии в Польшу соответственно газопроводу Ямал-Старый континент снизился более нежели в пять раз. Об этом сообщает версия РИА-Новости со ссылкой бери немецкого газотранспортного оператора Gascade.

Транзитные перевозки газа накануне колебался в диапазоне 885-955 тысяч кубометров в время, а с началом новых газовых суток экспонент снизился более нежели в пять раз. Реверсные поставки от крайнюю западную точку магистрали в Германии - Мальнов - в Польшу вслед за час составили приблизительно 155 тысяч кубометров.

Отмечается, что же газопровод протяженностью побольше двух тысяч километров проходит после территории РФ, Беларуси, Польши и Германии. Некто может прокачивать предварительно 33 млрд кубометров газа в година.

Накануне стало ведомо, что Газпром сокращает транзитные перевозки газа через Украину. Параметры транзита российского газа брось самым низким, начиная с конца января 2020 возраст.

А тем временем цены в газ в Европе вернулись к 1000 долларам. В конце прошлого возраст стоимость газа снизилась предварительно 800 долларов.



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама