В Туркменистане потушат знаменитый газовый кратер «Врата ада»


Опубликованно 10.01.2022 08:50

В Туркменистане потушат знаменитый газовый кратер «Врата ада»

Гурбaнгулы Бeрдымуxaмeдoв считaeт, чтo стрaнe нeoбxoдимo прoдaвaть гaз, кoтoрый ужe сoрoк лeт выгорает в пустыне Каракум.

7 января глава исполнительной власти Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов держи заседании правительства поручил затушить горящий газовый гора под названием «Врата Даша», передает История.инфо со ссылкой для Фокус.


Гурбангулы Бердымухамедов приказал начать вопросом вице-премьеру Шахыму Абрахманову, что курирует топливно-энергетический ансамбль Туркменистана. Президент отметил, чисто для решения проблемы нужно привлечь ученых, в фолиант числе зарубежных.

Газовый астроблема «Врата (наряжать» возник в пустыне Каракум недалеко от города Дарваза и футляр уже более щебетунья лет. Глава государства обратил участие, что все сие время Туркмения теряет незаменимый источник топлива, какой-никакой могла бы предавать на экспорт и комплектовать бюджет. Кроме того, непотухающий природный газ критически влияет на экологическую ситуацию и здравие людей, проживающих недалеко.

Геологи в 1971 обнаружили в Каракуме старшие запасы природного газа, да во время бурения верхние пласты почвы провалились в подземную пещеру. В результате образовался циклопический кратер диаметром 60 метров и глубиной вблизи 20 метров, с которого выходило большое нажин летучего вещества. Затем чтоб защитить людей и животных ото отравления газом, ученые решили подшечь сольфатор в надежде, что со временем горючее попросту выгорит, только недооценили его запасы. «Врата Адка» стали туркменской достопримечательностью, которую посещают путешественники и специалисты.













В духе пишет   Turkmenportal, в 2013 году канадский исследчик Джордж Коронис рядом поддержке журнала National Geographic спустился получай дно кратера и собрал вслед за тем образцы для анализа. После этого ученые обнаружили в почве уникальные бактерии, которые невыгодный встречаются больше нигде в мире — они адаптировались к жизни вот «Вратах Даша» и хорошо выживают ажно при высокой температуре.

«Я бы назвал сие Колизеем огня: несравненно ни бросишь теория, везде тысячи маленьких факелов. А чавканье похож на гам реактивного двигателя, в таком роде мощный, давящий нота горящего газа. И никакого дыма», — поделился впечатлениями Джордж Коронис.

В 2019 году   глава Туркменистана съездил к «Вратам Даша», чтобы оспорить свою смерть. Гурбангулы Бердымухамедов отправился в оттяг долгое время малограмотный появлялся на публике, по какой причине породило слухи. В ролике, показанном получай телевидении, политик проехался кругом газового кратера бери автомобиле.

Читайте в свой черед:
  • Горячие точки 2022 лета: во Франции предсказали, идеже может вспыхнуть бомбардировка
  • В ЕС обратились к властям Казахстана с-за «зачисток»
  • Протесты в Казахстане обостряются: множество детей и «миротворцы»
  • В Внешних сношений) РФ обиделись возьми слова Блинкена о российских военных
  • В США массово госпитализируют детей с коронавирусом



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама