Гринфляция и инфляция. Почему растут цены на сырье


Опубликованно 13.01.2022 08:10

Гринфляция и инфляция. Почему растут цены на сырье

Рoст цeн нa сырьe в мирe oбуслoвлeн кaк малое) трeмя сeрьeзными фaктoрaми, и динaмикa навряд ли ли измeнится в ближaйшeм будущeм.

Сырьeвыe тoвaры нe вызывaют тaкoгo интeрeсa у инвeстoрoв, кaк супeрсoврeмeнныe тexнoлoгичeскиe кoмпaнии. И никaкиe цeны получи и распишись медь, кукурузу и хотя (бы) нефть не способны противоборствовать по популярности с твитами Илона Матрица. Однако сегодня сырьевые вещи находятся на пересечении трех важнейших инвестиционных факторов - растущей инфляции, перемен в Китае и отказа с ископаемого топлива нате фоне повышенного внимания к изменению климата. Вследствие чего стоит обратить первый план на сырье, рассказывает сайт.net.

Стагфляция

Инфляция, которая вдоль итогам прошлого годы побила многолетние рекорды можно сказ во всем мире, была одним с главных двигателей последних экономических и рыночных тенденций. С-за инфляции цены в многие акции зверски колеблются, и инвесторы в надежде отразить нападение себя обращаются к сырьевым товарам, пишет Barron’s.  

"Даже если не можете восторжествовать их - присоединяйтесь к ним". Сие довольно распространенная политика: если инфляция растет, так и цены на руда, как правило, растут гурьбой с ней, поэтому опилки портфеля окажется в прибыли, хотя (бы) если доходность других активов упадет.

Самую прямую корреляцию с инфляцией в США имеют нефтяные фьючерсы, так в долгосрочной перспективе такая коммуникация наблюдается также с сельским хозяйством, животноводством и промышленными металлами.

Аналитики JP Morgan подсчитали, чисто с 2000 года ежемесячная нерентабельность Bloomberg Commodity Index - Товарного индекса Bloomberg - в годовом исчислении коррелирует с данными индекса потребительских цен США для 76%. И сегодняшняя вздутие обусловлена структурными факторами, меняющими экономику, коммерция и наш образ жизни.

А си называемая гринфляция - совершенствование цен, связанный с переходом сверху зеленую энергетику, - является дополнительным фактором, стимулирующим инфляцию. При всем том сокращение или полное выключение использования ископаемых видов топлива, таких якобы уголь, нефть и урожденный газ, входит в глобальные мировые приоритеты.

Сие поспособствует росту цен бери такие товары, (языко медь, которая используется нет слов всех цифровых технологиях; литий, применяемый в целях производства батарей; легкий, используемый для изготовления солнечных батарей и ветряных турбин; а в свою очередь кобальт - катализатор для того производства экологически чистого топлива.

Небесная империя и зеленая энергетика

Пребывание китайской экономики - следующий по величине экономики таблица - это один с важнейших факторов, определяющих ценообразование держи сырьевые товары.

Хозяйство КНР была фундаментальный движущей силой последнего сырьевого суперцикла, потому стремительная урбанизация, агрессивное подталкивание после финансового кризиса и беглый экономический рост спровоцировали обжорливый спрос.

Сейчас а рост замедлился до самого 5%, и Пекин паче заинтересован в создании сбалансированной, устойчивой экономики, а без- в необузданном росте. Чай в долгосрочной перспективе Небесная империя все равно останется серьезным драйвером спроса.

В ценообразовании в энергоресурсы участвуют три старшие силы: нехватка топлива в краткосрочной перспективе, никуда не деть переход к возобновляемым источникам энергии в долгосрочной перспективе и подрастающий акцент американских компаний и их инвесторов для так называемых принципах ESG - экологического, социального и корпоративного управления.

Поднебесная (империя) планирует стать углеродно-нейтральным перед 2060 года. В этой лапа были установлены новые квоты нате эмиссии углекислого газа в стране, как стало одной с причин дефицита электроэнергии, с которым отдельные люди провинции столкнулись в сентябре. С-за перебоев приостановили работу многие заводы, в томишко числе поставляющие компоненты компаниям Tesla и Apple. Всё-таки это еще с походом подстегнуло инфляцию.  

Тем временем Старый Свет тоже столкнулась с нехваткой топлива, которая может породить отключения электроэнергии этой зимою, отчасти из-ради ее растущей зависимости ото ветряной энергии и недостаточного количества ветреных дней в прошлом году.

В США далеко не хватает альтернативной энергии, надобность на которую увеличился, в так время как крупные сырьевые компании в стрежень многих лет ущербно инвестировали в свой дело. В результате это привело к дефициту таких товаров, равно как нефть и медь.

Эксперты считают, что же дефицит сохранится в обозримом будущем, так как компании и страны за всему миру вкладывают значительные капитал в возобновляемые источники энергии, декарбонизацию и умножение энергоэффективности зданий.

Инвесторы вот и все усилили контроль следовать деятельностью компаний, сколько усложнило добычу сырья. Где-то, руководство австралийско-британского горно-металлургического концерна Rio Tinto ушло в отставку (год) спустя скандала: в ходе горных работ в Австралии были разрушены древние скальные пещеры возрастом 46 тысяч парение, представляющие археологическую и культурную традиция для аборигенов.

Ограничения ESG коснулись и месторождений меди - такие проблемы вынуждают энергетические и горнодобывающие компании отказался наотрез от финансирования крупных проектов иначе увеличения объемов производства сообразно мере роста спроса.

Отместку) этого компании используют дополнительные денежные капитал для выкупа акций разве выплаты более высоких дивидендов, усугубляя нехватку предложения, - повально это будет споспешествовать росту цен нате сырьевые товары в долгосрочной перспективе.

Сельское учхоз

Повышение стоимости энергоносителей - всего-навсего один из факторов роста цен бери сельскохозяйственную продукцию. Так есть и другие, безвыгодный менее масштабные тенденции.

С 2014 согласно 2021 год доля вегетарианцев в США выросло в полдюжины раз, что привело к увеличению спроса получи бобовые, соевые деньжонки и альтернативные источники телеутка, такие как орехи и персея.

Кроме того, изо-за растущей популярности биотоплива растет требование на культуры, применяемые ради его производства - соевые деньги и сахарный тростник.

Промышленный вызов

Еще Вотан фактор, волнующий инвесторов, - бэквордация, иль запаздывание. Это ситуевина на рынке, рядом которой цены получи и распишись товар с немедленной поставкой оказываются за пределами котировок по фьючерсным контрактам, а цены держи фьючерсы с ближними сроками - вне котировок дальних позиций.

В состоянии такого запаздывания находится нонче большинство сырьевых товаров - ведь есть цены для них завтра будут подальше, чем сегодня. Сие техническая ситуация, которая, на правах правило, не длится неделями, но некоторые инвесторы ожидают, в чем дело? она сохранится.

Особенно сие касается энергетического рынка, идеже данное явление связано с дефицитом, переходом получи зеленую энергию и недостаточным инвестированием.

 



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама