В НБУ рассказали, сколько денег украинцы сняли со счетов за два месяца


Опубликованно 25.02.2022 13:55

В НБУ рассказали, сколько денег украинцы сняли со счетов за два месяца

В Нaцбaнкe зaявили, чтo фиксируют oттoк срeдств, нo ситуaция кoнтрoлируeмa, и в случае необходимости смогут мульчировать и более существенные отливы.

С введение года физические лица вывели со своих счетов предварительно 5% средств, что-что обусловлено как сроком выплат зарплат и пенсий, в такой степени и угрозой возможного вторжения России. Об этом в среду, 23 февраля, сообщил Народный банк в ответ получи запрос ЭП.

Отмечается, яко в феврале объем гривневых средств населения безлюдный (=малолюдный) изменился, отметил Нацбанк. Волатильность относится наипаче к текущим счетам и обусловлена сроками выплат зарплат и пенсий. Масштаб срочных депозитов населения с азы года был значительно более значительным.

Рядом этом в НБУ добавили, почему темпы отплывов валютных средств физических лиц малость выше по сравнению с гривневыми, же беспокойства не вызывают.

В так же время юридические лица забирают деньги более умеренно. Отслеживается крен хеджирования корпорациями валютного черта: растут валютные имущество при одновременном снижении гривневых.

Балансир отмечает, что волатильность средств клиентов умеренная и контролируемая. Ревальвированный спрос на количество обуславливается влиянием психологического фактора, связанного с агрессивной политикой РФ в отношении Украины, как бы то ни было, не имеет никаких панических признаков.

В Национальном банке подчеркнули, который готовы подкреплять банки налом с целью бесперебойного обслуживания клиентов, и на этого есть хватит запасов.

"Отмечаем, что такое? банковская система имеет справный уровень ресурсов, в частности высоколиквидных, затем чтобы покрыть даже существенные отливы в случае их наступления", - сообщили в НБУ.

И сообщается, что с введение 2022 года мера наличных денег в обращении увеличился получи 24,5 млрд грн.

Напомним, ныне в Кабмине заявили, что же у Украины достаточно резервов с целью противостояния любой агрессии -   во вкусе военной, так и экономической.

Зеленский провел навстречу с большим бизнесом – ОП



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама