Виды психиатрической помощи


Опубликованно 28.03.2022 14:36

Виды психиатрической помощи

Врачи-психиатры занимаются диагностикой и лечением врожденных и приобретенных патологий, вызванных тяжелыми расстройствами психики. Однако, в некоторых случаях они могут консультировать и абсолютно здоровых людей. На сегодняшний день в России выделяют пять основных видов психиатрической помощи: https://mckorsakov.ru/psikhiatriya: экстренную, стационарное и амбулаторное лечение, освидетельствование и "защищенное жилье"(интернаты, пансионаты) и др.

Психиатрическое освидетельствование

Этот вид психиатрической помощи представляет собой проверку состояния человека специализированной медицинской комиссией, с целью установления определенных психологических расстройств. Его, в обязательном порядке, должны проходить работники опасных производств не реже, чем 1 раз в 5 лет, а также другие категории граждан (полный перечень указан в ФЗ № 3185-I от 02.07.1992). После окончания психиатрического освидетельствования человек в обязательном порядке получает письменное заключение.

Амбулаторная помощь

Представляет собой лечение во внебольничных условиях. Она подразделяется на диспансерное наблюдение (регулярные осмотры как с согласия пациента, так и без него) и консультативно-лечебную помощь (оказывается только при самостоятельном обращении человека или его законного представителя к врачу).

Стационарная психиатрическая помощь

Предполагает обязательную госпитализацию пациента. Человек будет находиться под присмотром 24/7, а также получит подходящую терапию и добросовестный уход. Лечение в стационаре психиатрии может быть как добровольным, так и принудительным (по решению суда).



Категория: Новости


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама