Все темы

Нацбанк подсчитал количество наличных гривень в стране (инфографика)

Общее количество банкнот на одного украинца составляет 64 штуки, а разменных монет – 270 штук

Сумма наличных средств, находящихся в обращении в Украине, по состоянию на 1 ноября составляет 295,7 млрд грн, из которых 293,7 млрд грн составляют банкноты (2,8 млрд штук), а 1,9 млрд грн – монеты (12,1 млрд штук).

Согласно сообщению Национального банка в социальной сети Facebook, на первом месте по количеству в обращении находится банкнота номиналом 200 грн (535,4 млн штук), на втором – 100-гривневая (476,4 млн штук), третью позицию занимает купюра номиналом 1 грн (441,4 млн штук).

Общее количество банкнот на одного украинца составляет 64 штуки, а разменных монет – 270 штук.

Нацбанк отмечает, что номинальный ряд денежных знаков Украины насчитывает сейчас 16 номиналов, из них девять номиналов банкнот и семь номиналов монет.

Как сообщал УНИАН, сумма наличных средств, находящихся в обращении в Украине, по состоянию на начало сентября составляла 297,5 млрд грн, из которых 295,6 млрд грн – банкноты (2,8 млрд штук), а 1,9 млрд грн – монеты (12 млрд штук). 

Объем монетарной базы в Украине в сентябре снизился на 2,3% – до 321,2 млрд грн, денежной массы – вырос на 1,7%, до 964,7 млрд грн.

подробнее )

Правительство ожидает рост ВВП Украины в четвертом квартале

Отмечается, что 2015 год был годом макроэкономической стабилизации, а 2016 год будет годом экономического роста.

Наибольшее достижение украинского правительства за последний год – это макроэкономическая стабилизация в стране, и в 4 квартале ожидается рост реального ВВП страны.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в ходе выступления на форуме SFA Society Ukraine в Киеве.

"Наибольшее достижение правительства за последний год – это макроэкономическая стабилизация", - сказал Абромавичус.

Министр напомнил о росте остатков средств на счетах Госказначейства, стабилизации инфляции и курса гривни, восстановлении экономики.

"Мы ожидаем рост ВВП Украины в четвертом квартале этого года, реального ВВП", - добавил он.

Также министр подчеркнул, что прогнозы международных финансовых организаций, по которым ожидается рост ВВП Украины в следующем году на 2%, вполне реалистичны.

По словам министра, экономика держится на трех столпах – дерегуляция, приватизация и борьба с коррупцией.

Абромавичус напомнил о планах украинского правительства попасть в "топ-50" рейтинга Doing Business, для чего уже выполнена половина из 212 пунктов плана дерегуляции.

По вопросу приватизации министр подчеркнул, что государство не является хорошим собственником активов, и заверил, что этот процесс будет проходить открыто и прозрачно.

Что касается борьбы с коррупцией, то, как отметил Абромавичус, невозможно искоренить коррупцию без чистки рядов чиновников. По его словам, МЭРТ уже сократил 35% персонала и до конца года намерен сократить еще 20%.

"2015 год был годом макроэкономической стабилизации, а 2016 год будет годом экономического роста. Худшее уже позади, а правительство и центральный банк готовы противостоять вызовам", - резюмировал он.

Читайте такжеЯресько верит в рост экономики Украины в следующем году на 2%

Как сообщал УНИАН, 5 ноября, Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз падения экономики Украины в 2015 году до 11,5%. При этом, в 2016 году ЕБРР прогнозирует рост ВВП Украины на 2%.

По оценкам Национального банка Украины, которые совпадают с оценками одного из крупнейших кредиторов Украины – Всемирного банка, ВВП Украины в третьем квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом и с учетом сезонного фактора вырос на 1%.

Согласно последним данным Госстата, падение ВВП Украины во втором квартале 2015 года замедлилось до 14,6% в годовом выражении после падения на 17,2% в первом квартале.

подробнее )

Украинская теннисистка Свитолина вышла в полуфинал WTA Elite Trophy

Во втором туре украинка обыграла 2-ю сеянную испанку Карлу Суарес Наварро.

В Чжухае (Китай) завершился матч 2-го тура группового этапа WTA Elite Trophy, в котором украинка Элина Свитолина выиграла у испанки Карлы Суарес Наварро и досрочно вышла в полуфинал, сообщает Большой теннис Украины.

Матч закончился со счетом 6:7(4), 6:1, 6:3.

Уступая по ходу стартового сета (1:3), Свитолина смогла сравнять счет, а судьба партии решалась на тайбрейке. Здесь стабильнее сыграла испанка (7:4). Во втором сете украинка полностью доминировала на корте, что помогло ей перевести матч в решающую партию. 

В заключительной партии Суарес Наварро сделала ранний брейк, который Свитолина смогла вернуть (2:2). Элина даже вышла вперед, во второй раз выиграв гейм на подаче соперницы (4:2). А тут уже Карла не дала сопернице удержать свое преимущество и сразу же выполнила обратный брейк. Борьба продолжилась на подаче второй сеяной, где в продолжительном противостоянии первая ракетка Украины реализовала скрытый матчбол. Выиграв шестой гейм в партии, Свитолина поставила точку в напряженном поединке, который продолжался 2 часа и 38 минут. Элина стала лидером группы В с двумя победами в активе, что принесло ей путевку в полуфинал соревнований.

Это был сумасшедший матч, - призналась Элина во время послематчевого интервью. - Как я играла хорошо, так и Карла демонстрировала отличный теннис. Мы провели настоящий марафон и это, безусловно, тяжелый поединок, но я очень счастлива, что смогла показать хорошую игру. Это значимая победа. Сегодня была просто невероятная поддержка. Без болельщиков я бы вряд ли смогла настолько здорово сыграть. Непередаваемое ощущение, когда зрители так за тебя болеют.

В 1/2 финала Свитолина, получившая четвертый номер посева, сыграет с Каролиной Плишковой (2). Счет личных встреч - 3:0 в пользу представительницы Чехии. В текущем сезоне теннисистки провели матч в Ухане, где Плишкова одержала победу со счетом 2:6, 6:4, 6:4.

WTA Elite Trophy является итоговім турниром года для теннисисток "второго эшелона". На прошлой неделе состоялся подобный турнир с участием восьми сильнейших теннисисток мира на данный момент.

подробнее )

Фоменко пригласил в сборную Украины дебютанта Петряка

Михаил Фоменко снова нашел место для новичка в составе сборной Украины.

Дебютантом в списке 26 игроков, объявленном сегодня наставником «сине-желтых» стал 21-летний полузащитник луганской «Зари» Иван Петряк, сообщает пресс-служба национальной сборной.

Молодой хавбек имеет опыт выступлений за сборные Украины младшего возраста (юношескую, молодежную). В целом он провел 11 матчей за команды «сине-желтых» возрастом игроков от 18 до 21 года. В украинской Премьер-лиге Петряк дебютировал в 2011-м в возрасте 17 лет. С того времени Иван провел в элитном дивизионе 49 игр, забив 4 мяча. Также на счету Ивана Петряка - 5 игр в еврокубках.

Приглашение Ивана Петряка довело общее число представителей луганской «Зари» в главную команду до семи. Таким образом, луганчане теперь делят первенство по клубному представительству в сборной с киевским «Динамо», которое в этом году неизменно удерживало условное лидерство. «Шахтер» остается с шестью представителями (Малышева заменил Гладкий), «Днепр» - с четырьмя, а дополняют список два «легионера» - Анатолий Тимощук и Евгений Коноплянка.

Национальная команда соберется в своем традиционном месте расположения в Козине в понедельник, 9 ноября.

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко обнародовал состав команды на матчи плей-офф отбора Евро-2016 против команды Словении. Решающие матчи отборочного цикла Украина - Словения состоятся 14 ноября во Львове и 17 ноября в Мариборе.

подробнее )

"Так жила вся страна": Абромавичус получил письмо от чиновницы "Укрпатента" с признанием в хищении 150 миллионов

В письме сообщается, что похищенные деньги не принесли Полонской счастья

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус получил письмо якобы от директора по вопросам инновационного и информационного развития государственного предприятия “Укрпатент” Нели Полонской с признанием в хищении 150 млн грн за период с 2010 по 2015 год. 

Соответствующее письмо опубликовано на странице Абромавичуса в Twitter.

“Я хочу чистосердечно раскаяться в совершении мною хищений денежных средств предприятия, на котором я работала ранее и работаю сейчас в период с 2010 года по 2015 год включительно, за этот период мною было, используя свое служебное положение, похищено и присвоено денежных средств на общую сумму около 150 млн грн”, - говорится в письме.

Кроме того, в письме сообщается, что похищенные деньги не принесли Полонской счастья.

“Эти деньги не принесли мне счастья и радости в жизни… Я решила добровольно признаться в совершенных мной действиях, чтобы суд и правоохранительные органы учли это как смягчающее обстоятельство, жить в постоянном страхе я не могу - это не жизнь, а мучение, я старый человек и хочу спокойно дожить свои годы”, - подчеркивается в опубликованном признании.

При этом Абромавичус отметил, что письмо является “веселым”.

“Явка с повинной... Получил веселое письмо. У наших людей с чувством юмора - все в порядке!”, - написал министр.

подробнее )

В Красноярске показали объемный портрет Путина для незрячих

В Красноярской краевой спецбиблиотеке выставили рельефный портрет президента России Владимира Путина, адаптированный для незрячих и слабовидящих людей.

Об этом сообщает местный интернет-журнал «Проспект Мира», пишет Лента.ру.

Изображение главы государства выполнено в анфас из полимерных материалов и детально повторяет черты лица президента, отмечает портал.

Читайте такжеПод Петербургом открыли памятник Путину в образе римского императора (фото)

Как отмечает издание, судя по приведенной фотографии, объемный портрет Путина - это обычное изображение лица российского лидера, на которое наложена прозрачная выпуклая форма.

Красноярская краевая спецбиблиотека — одна из крупнейших библиотек России, обслуживающих инвалидов по зрению. Создана в 1963 году.

подробнее )

Москвичи получат возможность подключаться "к православному" Wi-Fi

В Межрелигиозном совете России решили разместить точки доступа к Wi-Fi около церквей и в пешеходных зонах. 

Об этом сообщил заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Багдасаров, пишет газета "Известия".

Читайте такжеРаздающие Wi-Fi "пальмы" установили в Дубае

Он рассказал, что при подключении в этих точках будут блокироваться сообщения экстремистского характера, информация с искажением фактов истории и запросы о порно.

Интернет будет бесплатным, точки доступа будут размещаться в около храмов и в популярных среди горожан местах Москвы, в том числе на "Винзаводе", в парке "Музеон", на Манежной и Боровицкой площадях. Пилотная площадка, как ожидается, будет размещена в Сколково.

"Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты", - сказал Багдасаров, пояснив, что Wi-Fi не будет блокировать "нормальное кино", такое как "Александр Невский" или "Утомленные солнцем". "И чтобы не кормить троллей, которые сразу же начнут кричать, что мы ограничиваем людей в правах, я отмечу: мы никого не ограничиваем. Не хочешь пользоваться православным интернетом - пользуйся обычным", - заключил он.

Багдасаров отметил, что сегодня интернет-пространство хаотично, и вместе с полезной информацией оно несет много угроз. Представитель РПЦ пояснил что в интернете также действуют сектанты и вербовщики террористов, которые могут повлиять на пользователей.

подробнее )

Киевский священник рассказал, почему нужно вернуть название Мариинская улице Ванды Василевской

В Украинской Православной Церкви предлагают переименовать столичную улицу Ванды Василевской - в Мариинскую.

С такой инициативой выступает благочинный Шевченковского района протоиерей Владислав Софийчук, сообщает Центр информации УПЦ.

«Православная Церковь пострадала во время антицерковного террора 1930-х годов. В Украине сейчас идет положительный процесс декомунизации. Было бы логично вернуть улице Ванды Василевской историческое название Мариинская. Так она была названа в честь одноименной церкви, которая находилась в этой части Киева в первой трети прошлого века. В 1935 году ее разрушили большевики», – отметил протоиерей Владислав.

При этом он подчеркнул, что в Церкви не имеют ничего против выдающегося польского педагога Януша Корчака.

«Он действительно много потрудился как врач, педагог и писатель, в том числе и на благо украинской культуры, хотя был поляком. В Киеве переименованию подлежит большое количество улиц, одну из которых можно было бы назвать в честь Януша Корчака. Но улице Ванды Василевской стоит вернуть все-таки исторической название», – отметил протоиерей УПЦ. 

Также он напомнил о том, что в честь советской писательницы Ванды Василевской Мариинскую улицу переименовали в 1967 году. В первой трети ХХ столетия она состояла из Песчаного переулка и Мариинской улицы. Позже ее продлили до проспекта Победы, и вся улица получила название Мариинская. 

По данным Центра информации УПЦ, на официальном сайте Киевской городской государственной администрации с 27 октября этого года идет общественное обсуждение по поводу переименования улицы Ванды Василевской в честь Януша Корчака. На данный момент 88 человек поддержали эту идею, 24 – против. Обсуждение будет проходить до 27 декабря 2015 года. 

подробнее )

В Киеве обнаружили подпольный цех по фасовке кофе

Сотрудники СБУ совместно с милицией разоблачили преступную деятельность международной группировки, которая наладила в Киеве производство и сбыт фальсифицированного кофе.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре Службы безопасности, злоумышленники организовали изготовление фальсификатов в одном из гаражных кооперативов в Соломенском районе столицы. Во время обысков правоохранители обнаружили оборудование для производства контрафактного кофе и более двадцати тонн расфасованной продукции.

Читайте такжеКакие свойства кофе полезны для здоровья

В цехе также хранилась поддельная упаковка кофе известных мировых брендов и сырье для его изготовления. Сотрудники спецслужбы установили, что продукция для фальсификатов поступала из стран Восточной Азии через морские порты Одесской области.

По предварительным оценкам, организаторы подпольного цеха успели реализовать почти 30 тонн фальсифицированного кофе на сумму свыше 20 миллионов гривен.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 229 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации подпольного производства.

подробнее )

BlackBerry выпустила первый смартфон на базе Android

Компания BlackBerry запустила свой первый смартфон на основе операционной системы Android. Телефон получил название Priv.

Производитель обещает покупателям нового устройства улучшенную систему безопасности по сравнению с другими устройствами на Android, передает Би-би-си.

Читайте такжеSamsung надеется купить Blackberry за $7,5 млрд

Данные устройства защищены фирменным шифрованием BlackBerry, а специальное приложение DTEK предназначено для отслеживания сомнительных приложений.

Priv выпущен в необычном форм-факторе слайдера. Под сенсорным экраном устройства расположена qwerty-клавиатура.

BlackBerry решила выпустить смартфон на Android после неудачных попыток внедрения собственной операционной системы.

Blackberry принадлежит менее 1% рынка смартфонов. Компания планирует продать до 5 млн Priv в течение первого года. За минувший квартал Blackberry продала всего 800 тыс. устройств.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама