Все темы

Активы банков Украины за месяц снизились на 92 миллиарда гривень

Активы банков Украины за апрель 2015 года снизились на 92 млрд грн или на 6,4% – до 1,348 трлн грн (по состоянию на 1 мая), сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации НБУ, с начала года рост активов банков составил 31 млрд грн или 2,4%.

Общие активы банков, не откорректированные на сумму резервов, в апреле снизились на 103 млрд грн или на 5,9% – до 1,659 трлн грн, с начала года общие активы выросли на 138 млрд грн или на 9,1%.

Обязательства банков в апреле снизились на 95 млрд грн или на 9% – до 1,259 трлн грн.

Капитал банков в апреле вырос на 3,716 млрд грн или на 4,3% – до 89,818 млрд грн.

За апрель количество банков, имеющих лицензию на осуществление банковской деятельности, сократилось на 3 учреждения - до 145, в том числе один банк владеет лицензией санационного банка.

Читайте такжеНБУ может признать проблемными не сообщившие о всех своих собственниках банки

Как сообщал УНИАН, активы банков Украины за март 2015 года снизились на 229 млрд грн, или на 13,72%, – до 1,440 трлн грн.

В 2014 году активы банков выросли на 38,757 млрд грн или на 3,03% – до 1,317 трлн грн.

По состоянию на 1 января 2015 года в Украине лицензию на осуществление банковской деятельности имели 163 банка.

подробнее )

Задолженность по зарплате в Украине сократилась до 1,5 миллиарда гривень

Порядка 70% общей задолженности составляют долги экономически активных предприятий

Задолженность по заработной плате в Украине в апреле по сравнению с мартом снизилась на 110 млн грн – до 1,5 млрд грн, говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины. 

Порядка 70% общей задолженности составляют долги экономически активных предприятий. Традиционно, наибольшие объемы долгов зафиксированы в промышленности – 981 млн грн. Наименьший объем долга – в сфере искусства и развлечений – 650 тыс. грн. 

В региональном разрезе наибольший объем задолженности зафиксирован в Донецкой области – 377 млн грн., в Киевской области – 128,5 млн грн, в Луганской области - 127,8 млн грн и Харьковской области – 179,2 млн грн. Задолженность по зарплатам в Киеве составила 73,2 млн грн. 

Читайте такжеСредняя зарплата в Украине выросла на 230 гривень

Как сообщал УНИАН, задолженность по заработной плате в Украине в марте выросла на 40 млн грн – до 1,61 млрд грн против 1,57 млрд грн месяцем ранее. В региональном разрезе наибольший объем долга зафиксирован в Донецкой области – 434 млн грн, наименьший – в Черновицкой области – 3,9 млн грн. Задолженность по зарплатам в Киеве составила 75 млн грн.

подробнее )

Тренер "Севильи": "Днепр" может выиграть в финале Лиги Европы

Главный тренер "Севильи" Унаи Эмери поделился своими ожиданиями о финальном матче Лиги Европы.

Наставник соперника "Днепра" отметил, что высоко ценит украинскую команду, сообщает официальный сайт УЕФА.

""Днепр" стал настоящим открытием этой Лиги Европы. Эта команда выбила ряд топовых, гораздо более именитых клубов. Украинцы победили "Олимпиакос", "Аякс", "Брюгге" и "Наполи", который считался фаворитом турнира после победы над "Вольфсбургом". Это значит, днепропетровцы заслуживают места в финале", - отметил Эмери.

Говоря о финале, тренер "Севильи" подчеркнул: "Раз уж "Днепру" удалось одолеть столь серьезные команды, он может выиграть и у "Севильи". Мы отнесемся к сопернику с уважением. Будем скромны, не будем считать себя фаворитами. Команда будет биться. Мы будем требовательны к себе".

Кроме того, наставник испанского клуба высоко оценил турнир в целом: "Лига Европы добилась значительного прогресса. Уровень Кубка УЕФА был ниже. Этот рост был достигнут благодаря УЕФА. Как и в случае с Лигой чемпионов, здесь немало команд, которые ассоциируют себя именно с этим турниром. Тот факт, что победитель теперь напрямую попадает в Лигу чемпионов, дал очередной толчок развитию турнира. Повысилась его важность в глазах участников".

27 мая состоится финал Лиги Европы, в котором сойдутся "Днепр" и "Севилья".

УНИАН проведет видео онлайн-трансляцию игры.

подробнее )

Стаховский и Свитолина вышли во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Украинские теннисисты Сергей Стаховский и Элина Свитолина выиграли матчи первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису.

В обоих случаях нашим спортсменам понадобилось минимальное количество партий для победы, сообщает официальный сайт соревнований.

Свитолина обыграла бельгийку Янину Викмайер: 6-2 6-2. Следующая соперница украинки определится в матче между сербкой Александрой Крунич и Юлией Путинцевой из Казахстана.

В свою очередь, Стаховский обыграл представителя Литвы Рикардаса Беранкиса: 6-2 7-5 6-1. Следующим соперником Сергея станет американский теннисист Стив Джонсон, обыгравший на старте Гильермо Гарсию-Лопеса из Испании - 6-3, 6-3, 6-7 (1), 3-6, 6-3.

Как сообщал УНИАН, ранее свой матч первого круга соревнований проиграла Леся Цуренко. Во вторник в борьбу на кортах Парижа также должны вступить Илья Марченко и Александр Долгополов.

Открытый чемпионат Франции является одним из четырех турниров серии "Большого шлема" - самых престижных соревнований в мире тенниса. Кроме этого соревнования в серию также входят открытые чемпионаты Австралии и США и самый популярный в мире - Уимблдонский турнир. В 2015-м году турнир в Париже на кортах "Ролан Гаррос" проходит с 24 мая по 7 июня.

подробнее )

Киев лидирует по количеству преступлений с применением огнестрельного оружия

В этом году Киев является лидером по количеству преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Об этом сообщил первый заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Сергей Редька.

Читайте такжеАваков: преступники, застрелившие двух милиционеров, обстреляли 2 мая пост ГАИ в Быковне

По его словам, всего с начала года в стране совершено 567 преступлений с использованием оружия, в то время как в прошлом году таких было зафиксировано 425.

Как отметил Редька, наиболее сложная оперативная ситуация в этом контексте в Киеве, где зафиксировано 111 преступлений такого рода, в Киевской области - 25, из общего количества зарегистрированных преступлений раскрыто 174.

Также Редька сообщил, что в этом году втрое увеличилось количество “криминальных взрывов”. Сейчас нераскрытыми остаются 15 таких преступлений в Одессе и 23 - в Харькове. В незаконном хранении оружия уличены 1 905 человек.

подробнее )

Завтра на Киев обрушится шторм с грозой - в мэрии советуют не выходить из дома

По сообщению Украинского гидрометцентра, днем 26 мая в столице ожидается гроза и шквалы ветра 15-20 м/сек.

Об этом сообщает пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Специалисты Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА обращаются к жителям Киева быть осмотрительными и не выходить из дома без крайней необходимости.

Напомним, ранее сообщалось, что завтра в Украине будет преобладать теплая, до жары, воздушная масса. В течение дня предполагается 24-29, местами до 30 градусов тепла. Однако циклон с центром над Карпатами обусловит в большинстве областей Украины кратковременные грозовые дожди.

подробнее )

SpaceX опубликовала видео испытаний своего пилотируемого корабля

Компания SpaceX представила видеозапись испытаний Dragon V2 (многоразового пилотируемого космического корабля), которые прошли 6 мая. Инженеры отрабатывали аварийное прекращение полета после старта и систему спасения астронавтов.

Новое видео было записано камерой, расположенной на самом корабле, и поэтому зрители могут представить себе ситуацию с точки зрения астронавта. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на SlashGear.

Dragon V2 стартовал с базы ВВС на мысе Канаверал, со стенда, имитирующего верхнюю часть ракеты-носителя Falcon 9. Это было первое испытание, которое успешно прошла новая система аварийного спасения астронавтов. В отличие от «тянущей» системы (работающей на кораблях «Аполлон» и «Союз»), при внештатных ситуациях и для отделения от терпящей бедствие ракеты-носителя в Dragon V2 используются собственные двигатели SuperDraco («толкающая схема»).

Читайте такжеNASA испытывает беспилотный конвертоплан (фото, видео)

В ходе испытаний все восемь двигателей работали 5,5 секунды, потом, при достижении высоты в 1187 метров, отделился грузовой отсек, еще через несколько секунд были успешно выпущены тормозные и основные парашюты. Спустя 99 секунд после запуска корабль приводнился в Атлантическом океане. Для проверки внутри Dragon V2 находился манекен с датчиками. По словам Маска, если бы на борту были люди, они чувствовали бы себя отлично.

В следующем испытании, запланированном на сентябрь 2015 года, будет отрабатываться аварийная эвакуация астронавтов уже во время полета. В случае получения лицензии от NASA на «толкающую схему» будет проводиться уже полностью управляемое приземление на двигателях SuperDraco (без использования парашютов).

Читайте такжеСША запускают испытательный многоразовый космический корабль

Ожидается, что первый полет астронавтов к Международной космической станции (МКС) на корабле Dragon произойдет в 2017 году. Примерно в то же время компания Boeing завершит создание еще одного корабля — CST-100. Компании SpaceX и Boeing выбраны НАСА для создания пилотируемых космических кораблей, Dragon SpaceX и CST-100 соответственно. Общая стоимость работ по созданию аппаратов оценивается в 2,6 миллиарда долларов для SpaceX и 4,2 миллиарда долларов для Boeing. В настоящее время доставлять людей на МКС могут только российские «Союзы».

Ранее УНИАН сообщал, что NASA в июне будет испытывать аппарат Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD), предназначенный для будущих посадок грузовых и пилотируемых кораблей на Марс. 

подробнее )

Кабмин выделил почти 2 миллиарда на льготный проезд пенсионеров и инвалидов

«Пенсионеры, инвалиды и другие категории льготников имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, - сказал Яценюк

Кабинет министров Украины выделил 1,9 млрд грн на льготный проезд пенсионеров и инвалидов в общественном транспорте во всех регионах страны, сказал в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Пенсионеры, инвалиды и другие категории льготников имеют право на льготный проезд в общественном транспорте, - сказал Яценюк. – Кабмин выделил 1,9 млрд грн на обеспечение льготного проезда во всех регионах».

Читайте такжеУкраинцам могут повысить пенсии и зарплаты

При этом Яценюк отметил, что вопросы льготного проезда пенсионеров и инвалидов в метро Киева, Харькова и Днепропетровска должны быть решены на уровне городских администраций этих городов.

Яценюк подчеркнул, что выделенные средства соизмеримы с аналогичными ассигнованиями, выделенными в прошлом году. «Средства отправляются в регионы, и я прошу регионы обеспечить использование средств и обеспечить льготный проезд для пенсионеров Украины». 

Как сообщал УНИАН, 29 декабря 2014 года Верховная Рада Украины приняла правительственный закон об оптимизации ряда льгот, в том числе - на бесплатный проезд. В частности, было принято решение, что до 1 июня 2015 льготный проезд будет сохранен, а затем эта льгота будет предоставляться инвалидам 1-й и 2-й групп, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, а также учащимся из малообеспеченных семей, лицам, которые их сопровождают, и сопровождают инвалидов 1-й группы и участникам боевых действий. 

Комментируя принятые решения, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что это первый этап оптимизации льгот, который позволит перейти на адресность и монетизацию льгот, которые должны получить только те люди, которые на это претендуют - в первую очередь, малообеспеченные, инвалиды.

При этом Яценюк обращал внимание, что вопрос финансирования льгот будет напрямую зависеть от положения дел в экономике и наличия средств в государственном бюджете.

подробнее )

Астронавт опубликовал ночные пейзажи, снятые с МКС

На некоторых видео планета снята под углом — над ночными огнями землян видно свечение атмосферы и звезды. 

Астронавт Терри Уэйн Вертс, находящийся на МКС, опубликовал в личном твиттере серию роликов, снятых с темной стороны Земли.

Читайте такжеИз-за продовольственного эмбарго в России пострадал экипаж МКС

На некоторых видео планета снята под углом — над ночными огнями землян видно свечение атмосферы и звезды. Об этом со ссылкой на издание The Verge сообщает Медуза.

подробнее )

США поделятся опытом по психологической реабилитации бойцов – сенатор

Об этом заявил заместитель лидера Демократической партии в Сенате США сенатор Ричард Дурбин во время встречи с заместителем министра обороны Украины Петром Мехедом в Киеве

США будут развивать сотрудничество с Министерством обороны Украины и поделятся опытом по психологической реабилитации бойцов.

Об этом заявил заместитель лидера Демократической партии в Сенате США сенатор Ричард Дурбин во время встречи с заместителем министра обороны Украины Петром Мехедом в Киеве, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Дурбин заверил представителей украинского оборонного ведомства в дальнейшей поддержке и развитии сотрудничества», - говорится в сообщении.

Также он предложил консультативную помощь в сфере психологической реабилитации бойцов. «США в свое время столкнулись с проблемой организации психологической реабилитации военных, которые принимали участие в боевых действиях. Поэтому мы готовы поделиться своими наработки в этом направлении», - сказал Дурбин.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама