Все темы

Украина сократила освоение капинвестиций на 15%

Объем освоенных капитальных инвестиций в Украине в январе-марте 2015 года составил 44,742 млрд грн, что на 14,8% ниже показателя за аналогичный период 2014 года.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По информации Госстата, данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции, при этом данные по Донецкой и Луганской областям могут быть уточнены.

Как сообщается, по итогам первого квартала наибольший объем освоенных капинвестиций приходится на Киев – 42,6%, или 19,062 млрд грн, Киевскую область – 8,2%, или 3,680 млрд грн, Днепропетровскую область – 8,2%, или 3,653 млрд грн, Львовскую область – 3,8%, или 1,704 млрд грн, Харьковскую область – 3,2%, или 1,425 млрд грн.

Рост капинвестиций в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован в Волынской области – на 66,6% до 1,399 млрд грн, г. Киев - на 31,7% до 19,062 млрд грн, Хмельницкой области – на 12,1% до 969,9 млн грн, Сумской области – на 9,8% до 613,2 млн грн, Черкасской области – на 4,7% до 615,3 млн грн.

В остальных областях зафиксировано снижение освоенных капинвестиций, в том числе наибольшее падение в Луганской области – на 94,1% до 207,1 млн грн, Донецкой области – на 70,9% до 1,398 млрд грн, Херсонской области – на 53,1% до 299,8 млн грн, Полтавской области – на 45,6% до 1,209 млн грн.

Из общего объема капитальных инвестиций наибольшая сумма была направлена в виде инвестиций в материальные активы – 37,030 млрд грн.

Основным источником капитальных инвестиций традиционно являются собственные средства предприятий и организаций – 30,643 млрд грн, или 68,5% общего объема.

Как сообщал УНИАН, объем освоенных капитальных инвестиций в Украине в 2014 году составил 204,062 млрд грн, что на 24,1% ниже показателя за 2013 год.

подробнее )

Убыток предприятий Украины вырос в 3 раза - до 386 миллиардов

Данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя

 Крупные и средние предприятия Украины, без учета бюджетных учреждений, за первый квартал 2015 года получили 385,935 млрд грн убытка до налогообложения, что в 3,1 раза больше убытка до налогообложения за аналогичный период прошлого года на уровне 124,629 млрд грн, сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

По информации Госстата, данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя.

В январе-марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года финансовый результат прибыльных предприятий вырос на 21,6% - до 122,912 млрд грн. 

Одновременно результат убыточных предприятий в первом квартале вырос в 2,3 раза - до 508,847 млрд грн. 

Количество убыточных предприятий по отношению к общему их количеству в первом квартале снизилось на 2,7 п.п. – до 46,6%.

Читайте такжеБанки Украины в первом квартале потеряли более 80 миллиардов гривень

Как сообщал УНИАН, убыток до налогообложения крупных и средних предприятий Украины, без учета банков и бюджетных учреждений, за 2014 год составил 408,169 млрд грн против 38,289 млрд грн прибыли годом ранее.

Банковская система Украины по итогам 2014 года получила 52,966 млрд грн убытков, в том числе 52 украинских банка из 163 работающих на начало этого года финучреждений завершили год с убытками.

подробнее )

Игрок "Днепра" Федецкий перед финалом ЛЕ: "Абсолютно нет волнения"

Защитник психологически настраивается на матч против "Севильи".

Накануне вылета делегации "Днепра" в Варшаву (Польша) на финальный матч Лиги Европы игрок днепропетровской команды Артем Федецкий поделился своими чувствами в предверии решающей еврокубковой игры, сообщает пресс-слжуба ФК "Днепр".

"Абсолютно нет волнения. Хотя финал — это единственный матч, после которого можно поднять над головой кубок, о котором мечтаешь. Надо психологически быть готовыми к игре, а так — подготовка к ней была обычной. Будем готовы морально, все будет хорошо", - отметил Федецкий.

На вопрос является ли предстоящий матч самым важным в карьере, игрок ответил: "Однозначно! И не только для меня, но и для всей команды. Самое главное — не накручивать себя излишне психологически".

А на просьбу оценить «Севилью» — самый ли сильный соперник по сравнению с теми, с кем встречались до этого в Лиге Европы, Артем заявил: "Если она играет в финале, думаю, да. Возможно с ней можно сравнить такие команды как «Олимпиакос», «Наполи», но она, в отличие от них, играет в финале, а значит — сильнее. В финале Лиги Европы играют две лучшие команды турнира".

Комментируя самочуствие тренера команды Мирона Маркевича игрок заметил: "Возможно, немного волнуется, а так — все нормально. Как сказал Женя Селезнев, надо взлететь на восьмое небо! Сделаем все возможное, чтобы были довольны болельщики. Мы играем для всей Украины, поэтому очень хочется победить".

А на вопрос относительно здоровья травмированного Селезнева сказал: "Вчера работал вместе с нами. Думаю, он готов к финалу".

27 мая в Варшаве (Польша) состоится финальный матч Лиги Европы "Днепр" - "Севилья".

УНИАН проведет видео онлайн-трансляцию решающего матча еврокубка.

подробнее )

"Днепр" прибыл в Варшаву и вечером проведет тренировку

Прибыл поболеть за свою команду и Роман Зозуля, который появился на публике в специальной повязке.

Днепропетровский ФК «Днепр» прибыл в Варшаву. Перелет из Украины в польскую столицу занял более чем, полтора часа. Правда, в этот раз прохождение паспортных формальностей немного затянулось, пишет Sport.ua.

Организационные моменты УЕФА и некая несобранность делегации «Днепра» заставили футболистов просидеть полчаса в автобусе после выхода из самолета. Кстати, официальный автобус финала Лиги Европы встречал команду прямо у трапа и повез делегацию в вип-зал.

В этот раз игрокам разрешили взять с собой группу поддержки – дети, жены и друзья – все они составили большую делегацию «Днепра».

подробнее )

В России хотят проверить Google на шпионаж

Счетчики посещаемости сайтов дают возможность сторонним компаниям видеть запросы и персональные данные интернет-пользователей

Член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов попросил Госпрокуратуру и Роскомнадзор проверить защищенность данных граждан от несанкционированного сбора через интернет-счетчики и запретить использование на государственных сайтах счетчиков от компаний из недружественных к России стран.

Такое предложение содержится в письмах Костунова, направленных генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе Роскомнадзора Александру Жарову и министру экономического развития Алексею Улюкаеву, пишут «Известия».

Депутат отмечает, что сейчас многие государственные и муниципальные власти вставляют на свои официальные сайты фрагменты программного кода (от «Яндекса», Google, Liveinternet и др.), которые позволяют увидеть посещаемость отдельных страниц, популярность ссылок, пути движения посетителей по сайту и др.

Читайте такжеРоскомнадзор пригрозил санкциями Facebook, Twitter и Google

Согласно данным аналитического портала index.ru из 264 госсайтов счетчики «Яндекса» есть на 52%, Liveinternet — на 35%, Google — на 21% (можно использовать сразу две или более). Эти счетчики можно настроить так, что пользователь их не видит на сайте, их можно увидеть, только посмотрев программный код страницы.

При этом на серверы компаний уходит не только статистика посещений.

«Собираются не только параметры запроса пользователя к посещаемому сайту или адрес сайта, с которого произошел переход, но и информация, получаемая от браузера, в том числе о данных, введенных в поля форм, о нажатии на кнопки клавиатуры, кликах «мышки», перемещении курсора, выделении и копировании текста», — отмечает в своем письме депутат.

«Но подобные интернет-счетчики собирают информацию о поведении граждан, которые зашли на портал госоргана и отправляют на удаленный сервер — например, компании Google. Считаю абсолютно недопустимым сбор и отправку на удаленный сервер данных, которые граждане сообщают, например, при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Также в обращениях россиян в госорганы содержится личная и семейная тайна», - пишет российский депутат.  

Читайте такжеРоссияне могут лишиться доступа к AppStore и Google Play

В своем письме депутат просит Генпрокуратуру провести проверку и дать правовую оценку доступа негосударственных интернет-компаний к указанной информации, а Роскомнадзор и Минэкономразвития — провести проверку госсайтов на предмет защищенности данных.

Кроме того, Костунов просит «с учетом известных сообщений Эдварда Сноудена рассмотреть возможность запрета размещения «интернет-счетчиков» на государственных порталах от компаний, находящихся под юрисдикцией стран, проводящих явно недружественную политику по отношению к Российской Федерации».

подробнее )

Абромавичус хочет повысить зарплаты руководителей госпредприятий

Глава Минэкономразвития: зарплаты руководства госпредприятий должны зависеть от эффективности их работы

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус предложил разрешить органам управления государственными предприятиями (министерствам, Фонду государственного имущества и другим органам исполнительной власти) повышать зарплаты менеджменту госпредприятий до рыночного уровня и привязывать оплату к эффективности работы руководимых ими предприятий, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Согласно сообщению, позиция министра состоит в том, что руководители госпредприятий при низком уровне оплаты мотивированы совершать коррупционные действия и не мотивированы повышать качественные показатели работы госпредприятий в условиях устаревшей системы управления.

В пресс-службе отметили, что в условиях повышения прозрачности работы госпредприятий повышение оплаты труда менеджмента позволит значительно уменьшить количество злоупотреблений и увеличить эффективность работы государственного сектора экономики.

Читайте такжеВ Украине до конца года проведут международный аудит стратегических компаний

Как сообщал УНИАН, топ-100 государственных предприятий, занимающих 90% государственного сектора экономики, за 9 месяцев 2014 года аккумулировали 80 млрд грн убытка.

Кабинет министров Украины в рамках реформы системы управления государственными предприятиями объявил о принципе поиска руководителей госкомпаний на открытых конкурсах. Перечень требований к кандидатам публикуется на сайтах профильных министерств. В частности, Минэкономразвития проводит конкурсы на замещение руководителей порядка 77 компаний, включая авиационный госконцерн «Антонов», Минагропрод – по 37 компаниям. Аналогичные конкурсы будут проводиться и по энергетическим компаниям, включая «Укрнафту», «Укртранснафту» и другие.

подробнее )

Прибыль Банка Ватикана выросла в 24 раза

Рост чистой прибыли в финансовой организации объясняют сокращением операционных расходов, успешными торговыми операциями с ценными бумагами, а также повышением уровня прозрачности работы банка

Чистая прибыль Института религиозных дел (Банк Ватикана) по итогам 2014 года выросла почти в 24 раза, до €69,3 млн.

Об этом говорится в пресс-релизе финансового института, сообщает «Газета.Ru»

По итогам 2013 года чистая прибыль финансового института составила всего €2,9 млн. Собственный капитал банка сократился до €695 млн, в 2013 году он составлял €720 млн.

Читайте такжеВатикан официально признал Палестину государством - The Time

Рост чистой прибыли в финансовой организации объясняют сокращением операционных расходов, успешными торговыми операциями с ценными бумагами, а также повышением уровня прозрачности работы банка по итогам реформ.

Читайте такжеВатикан выделил 100 тыс. долларов на помощь жертвам землетрясения в Непале

Ранее сообщалось, что на счетах экс-руководителей Банка Ватикана заморозили €18 млн.

подробнее )

Оккупанты Крыма продолжают объявлять праздники по украинскому законодательству

 Так получилось и с днем Святой Троицы.

Нелегитимное правительство оккупированного Севастополя приняло решение об объявлении 1 июня праздничным днем в связи с празднованием Святой Троицы, передают "Новости Крыма".

«Первого июня объявляется праздничным днем в связи с празднованием Святой Троицы. Работодателям рекомендуется на своей территории объявить выходной», — заявили в "правительстве".

Христиане отмечают день Святой Троицы в воскресенье на 50-й день после Пасхи, праздник называется еще Пятидесятницей. В Украине понедельник - выходной день. В России день Святой Троицы не является общегосударственным праздником.

подробнее )

Путин советует российскому бизнесу занять внутренний рынок, пока Запад не «прозрел»

Президент РФ Владимир Путин считает, что российские производители должны занять внутренний рынок, пока Запад не «прозрел» и не отменил введенные против России санкции.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал в ходе выступления на форуме «Деловая Россия».

«На состояние экономики оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Текущая конъюнктура непростая, если не сказать - сложная. Вместе с тем, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность российского производства и открывает окно возможностей для того, что взять под свой контроль новые ниши на национальном и международном уровне», - сказал Путин.

При этом он отметил, что такие проекты могут быть ограничены во времени, и этим надо воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и освоения собственного рынка.

«Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать на это, иначе мы попадем в сложные условия в отношениях в рамках ВТО», - подчеркнул Путин.

Читайте такжеДля российской экономики худшее еще впереди - The Washington Times

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии на Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская «народные республики». РФ поставляет оружие террористам и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий США, Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и многие другие страны ввели санкции против России.

подробнее )

Кличко: мы делаем Киев городом парков и скверов, а не МАФов

Киев должен быть зеленым и комфортным, городом парков и скверов, а не городом МАФов.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время открытия сквера им. В. Стуса в Святошинском районе столицы, говорится в сообщении на сайте мэра. "Сегодня мы открываем сквер имени Василия Стуса, Героя Украины, выдающегося поэта. Василий Стус мечтал, что наша страна будет независимой, успешной и делал все для приближения этой цели. И мы должны чтить память таких выдающихся украинцев-патриотов", - отметил Виталий Кличко.

Читайте такжеКличко заявил, что на месте конфликтной застройки на Осокорках разобьют сквер

Мэр рассказал, что столичные власти запретили на этом месте любое строительство и осуществили капитальный ремонт сквера, за который общество боролось много лет. Несколько месяцев назад во время приема граждан мэр пообещал группе киевлян, которые к нему обратились, что до конца мая сквер будет обустроен для комфортного отдыха местных жителей. "Мы делаем Киев городом парков и скверов, а не МАФов. Чтобы в этом городе было комфортно и каждому киевлянину, и каждому гостю столицы", - сказал Виталий Кличко.

Всего в этом году в столице откроют 43 сквера, из них 15 - новые. До конца этой недели откроют скверы на ул. Серафимовича ит ул. Заболотного.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама