Все темы

Госстат подсчитал, что в Украине за месяц стало на 25 тысяч безработных меньше

Уровень безработицы в Украине в июне незначительно снизился до 1,7% против 1,8% месяцем ранее.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины.

В абсолютных цифрах количество безработных сократилось на 25 тыс. человек – до 443,9 тыс. человек. При этом количество людей, получающих материальную помощь по безработице, также снизилось на 14 тыс. человек – до 352,9 тыс. человек. Средний размер пособия по безработице вырос на 3 грн – до 1221 грн.

В то же время конкурс на одну вакансию составил десять человек на одно место.

Читайте такжеНациональное агентство занятости заработает уже к концу года

Как сообщал УНИАН, уровень безработицы в Украине в мае не изменился по сравнению с апрелем и составил 1,8%.

Уровень безработицы в Украине, рассчитанный по методологии Международной организации труда, по итогам первых трех месяцев 2015 года составил 10% против 9,7% на конец 2014 года.

подробнее )

Джермейн Ленс перешел в английский "Сандерленд"

Нападающий «Динамо» Джермейн Ленс заключил контракт с клубом английской Премьер-лиги ФК «Сандерленд».

Об этом сообщает официальный сайт ФК «Динамо».

За два сезона выступлений в киевском «Динамо» Ленс вместе с командой стал чемпионом Украины и дважды обладателем Кубка Украины. В чемпионате Украины нападающий провел 49 матчей, забил 10 мячей, в Кубке Украины -10 матчей, 1 гол, в еврокубках 19 матчей, 5 голов.

Читайте такжеТренер "Динамо": Ярмоленко имеет желание уйти достойно, не в качестве свободного агента

Соглашение 27-летнего голландца с "черными котами" рассчитано на четыре года, добавляет UA-Футбол. Сумма трансфера не разглашается.

Ранее УНИАН сообщал, что главный тренер киевского Динамо Сергей Ребров вошел в ТОП-50 лучших тренеров мира - 2015 по версии авторитетного английского издания FourFourTwo.

подробнее )

Швейцария выдала США первого из обвиняемых в коррупции чиновников ФИФА

Швейцария экстрадировала в США чиновника ФИФА, задержанного по делу о коррупции.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на швейцарских чиновников.

Управление по делам юстиции Швейцарии не назвало имя экстрадированного, но на прошлой неделе осведомленный источник сообщил агентству, что Джеффри Уэбб, бывший вице-президент ФИФА и президент КОНКАКАФ (Федерация футбола Северной и Центральной Америки), согласился быть экстрадированным в США.

"Первый из семи чиновников США, задержанных в Швейцарии, был экстрадирован в США 15 июля", - сообщили в управлении юстиции.

Согласно сообщению, задержанного сопровождал эксорт из трех американских полицейских.

подробнее )

Американские таможенники поделятся опытом работы с украинскими коллегами - председатель ГФС

В течение следующих двух месяцев по договоренности с представителями американской таможни и пограничной службы, в Украину приедут американские таможенники, которые поделятся своим опытом с украинскими коллегами.

Об этом председатель ГФС Роман Насиров сообщил сегодня, 15 июля, во время пресс-конференции в Киевской городской таможне, сообщает пресс-служба ГФС.

«Вчера я встречался с руководством американской таможни и пограничной службы, которые уже оказывают нам техническую помощь. Мы договорились, что в течение следующих двух месяцев от американской стороны приедут таможенники, которые будут работать в Киевской и Одесской таможнях по обмену опытом. Думаю, что это будет очень важным и полезным для нас», – подчеркнул Роман Насиров.

Читайте такжеГФС сменила 60% руководства украинских таможен

По его словам, сегодня наблюдается значительный интерес США к Украине, к тем реформам, которые сейчас проводятся в нашем государстве. Это как нельзя лучше показал первый Американо-украинский бизнес-форум, на котором потенциальным американским инвесторам было презентовано украинскую налоговую реформу.

«Американо-украинский бизнес-форум очень большое событие. Мы планируем проводить такие мероприятия в европейских, а затем и в азиатских странах. Украине уделяется очень много внимания, тем реформам, которые мы сегодня проводим. Для реализации этих реформ мы совершаем важные шаги. Одним из них является назначение на Киевскую городскую таможню нового руководителя, который должен справиться с теми проблемами, которые существовали (мы их не скрываем), и перестроить работу так, чтобы это была действительно хорошая сервисная функция для компаний, которые растаможивают товары в городе Киеве», – отметил председатель ГФС.

Читайте такжеПоловину сверхплановых доходов таможен хотят отдавать местным бюджетам

Кроме того, особое внимание новое руководство Киевской городской таможни должно уделить вопросу борьбы с коррупцией.

Председатель ГФС Роман Насиров также призвал руководителя Киевской городской таможни к активной работе по совершенствованию работы таможни и заверил в своей поддержке действенных шагов и наработок в этом направлении.

Читайте такжеГФС отмечает значительный рост контрабанды после введения импортного сбора

Ранее УНИАН сообщал, что правительство Украины обсуждает вопрос передачи управления таможенной службой на аутсорсинг иностранной компании. Министр финансов Наталья Яресько в ближайшее время представит Кабинету министров реформу Государственной фискальной службы, подразделением которой является таможня.

подробнее )

В Киеве водитель направил на полицейских пистолет из-за замечания о неправильной парковке

Водитель достал устройство для отстрела резиновых пуль и, добавив патрон в патронник, направил оружие в сторону полицейских. 

В Киеве полицейский патруль задержал водителя, который направил на них пистолет из-за замечания убрать неправильно припаркованный автомобиль.

Как сообщили УНИАН в Отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, инцидент произошел вчера в Деснянском районе столицы.

Проезжая мимо магазина «Новус» в Деснянском районе Киева, полицейские обратили внимание на автомобиль, припаркованный с нарушением. Машина мешала проходу граждан, поэтому правоохранители обратились с замечанием к автовладельцу и попросили переставить транспортное средство.

подробнее )

Движение по Крещатику возобновлено

Владельцы автокофеен, которые с утра пикетируют здание Киевской городской государственной администрации и Киевсовета, разблокировали проезжую часть главной улицы столицы Крещатик.

Как передает корреспондент УНИАН, в настоящее время акция продолжается на пешеходной части площади перед админзданием и стала уже менее многочисленной.

Согласно сообщению на странице «Кличко-мэр» в соцсети, движение по улице было разблокировано после того, как городской голова Виталий Кличко вышел к пикетчикам и призвал их освободить проезжую часть главной улицы столицы. Также отмечается, что создана новая инициативная группа из числа предпринимателей для переговоров.

Читайте такжеВ Киеве торговцы автокофеен, которые протестуют возле здания КГГА, перекрыли Крещатик

«Владельцы автокофеен разблокировали Крещатик и собрали новую инициативную группу», - также отмечается на странице.

Как сообщал УНИАН, около часа назад сообщалось в соцсети, что Кличко встретился с инициативной группой владельцев автокофеен.

Сегодня, 16 июля, утром около 300 владельцев автокофеен и автокафе пикетировали здание Киевской городской госадминистрации с требованием пересмотреть политику городских властей по наведению порядка на их бизнес-рынке.

Около 11.00 участники акции перекрыли проезжую часть улицы Крещатик напротив КГГА. Милиционеры пытались их вывести с проезжей части.

Сегодня директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрий Билоцерковец заявил, что противозаконные действия владельцев автокофеен исключают достижение компромисса с властями города в вопросе их дальнейшей работы.

Он напомнил, что 10 июля владельцы МАФов ворвались на штрафплощадку, куда были свезены автокофейни с Крещатика и Майдана Независимости, и силой начали вывозить свои транспортные средства со штрафплощадки. Правонарушителей задержали милиционеры.

Также сегодня Кличко заявил, что столичные власти нарабатывают схему размещения уличной автоторговли, в том числе автокофеен и автокафе.

Ранее, 1 июля, мэр столицы поручил убрать мобильные кофейни, торговые палатки, а также прекратить незаконную торговлю и стихийную парковку в не предназначенных для этого зонах.

подробнее )

Спутник Плутона Гидра оказалась миром водяного льда

Поверхность Гидры оказалась необычно блестящей, что говорит о том, что почти вся луна состоит из залежей водяного льда.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Twitter проекта NASA New Horizons.

Поверхность одного из спутников Плутона, Гидры, оказалась необычно блестящей, что говорит о том, что почти вся луна состоит из залежей водяного льда, заявил один из руководителей проекта NASA New Horizons, Уильям Гранди.

Первые фотографии Гидры, одного из самых небольших спутников Плутона, показали, что эта луна обладает крайне вытянутой и неправильной формой – 46 километров в длину и 30 километров в ширину.

Судя по очень высокому альбедо (отражающей способности) – около 40% — поверхность Гидры практически целиком состоит из водяного льда и других форм замороженной материи.

В январе 2015 года New Horizons начал сближение с Плутоном. По расчету ученых NASA, New Horizons, уже вошедший в историю в качестве самого скоростного из когда-либо запущенных человечеством космических аппаратов, приблизился к карликовой планете на расстояние всего 12,5 тысячи километров в 14:49 14 июля.

Во время сближения с Плутоном наблюдения за ним вели все семь научных измерительных приборов, которыми оснащен зонд. Ожидается, что аппарат произвел около 150 замеров, в том числе изучил состав, геологию планеты, температуру ее поверхности, рельеф, а также проверил, есть ли "общая" атмосфера у Плутона и его спутника Харона.

Читайте такжеПлутон оказался "пятнистым" на цветных снимках с New Horizons (фото)

В ходе этого рандеву зонд временно прекратил связь с Землей, фокусируя все свое "внимание" на изучении карликовой планеты и ее свиты.

подробнее )

New Horizons определил размеры и форму Гидры

Автоматическая межпланетная станция New Horizons при помощи инструмента LORRI определила состав и размеры одного из малых спутников карликовой планеты Плутон - Гидры.

Согласно полученным учеными данным, Гидра имеет неправильную форму, похожую на клубень картофеля, и размеры 43 на 33 км, сообщается на сайте NASA передает Lenta.ru. Отражательная способность спутника (доля падающего света, который не проникает внутрь небесного тела, а отражается от него) занимает промежуточное положение между таковой величиной для Плутона и Харона (и равна 40%), что свидетельствует о том, что Гидра, скорее всего, покрыта водяным льдом.

Читайте такжеСпутник Плутона Гидра оказалась миром водяного льда

Также ученые обнаружили на спутнике Плутона темную кольцевую структуру диаметром около десяти километров. Природа ее пока не ясна. В момент наблюдения за Гидрой станция New Horizons находилась на расстоянии более 640 тыс. км от нее.

Гидра была открыта в 2005 году космическим телескопом Hubble. С тех пор размеры и отражательная способность спутника Плутона точно известны не были.

Станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 км в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние - 12,5 тыс. км. На это время пришлась основная часть исследовательской работы. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.

Основной задачей станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, о составе ее атмосферы и строении поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

подробнее )

В Беларуси должников будут отключать от интернета и сотовой связи

Работа по созданию электронных баз договоров уже ведется.

Судебные исполнители Беларуси получили возможность отключать должников от интернета и сотовой связи, сообщил 16 июля первый заместитель министра юстиции Беларуси Валерий Кулаковский, передает БЕЛТА.

"В настоящее время мы можем проверить по базам, если у должника мобильный телефон, и в случае необходимости ввести запрет на оказание соответствующих услуг оператором сотовой связи, в том числе арестовать и списать все деньги, которые есть на счете", - сказал Кулаковский.

Он также отметил, что аналогичная практика распространяется и на задолжавших граждан, пользующихся услугами интернет-провайдеров. "Большинство людей уже не представляют свою жизнь без интернета. Судебные исполнители имеют техническую и законодательную возможность ввести запрет на предоставление услуг интернета для должников. В отличие от компаний сотовой связи, услуги которых мы можем ограничить автоматизировано, договоры физических лиц с интернет-провайдером приостанавливаются по нашим бумажным запросам, однако работа по созданию электронной базы договоров уже ведется", - подытожил Кулаковский.

подробнее )

Рост продаж авто в Европе стал максимальным с декабря 2009 года

Продажи новых легковых автомобилей в странах Европейского Союза (без учета Мальты) в январе-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 8,2% - до 7,169 млн единиц.

Об этом сообщается в отчете Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA).

С учетом авторынков в Исландии, Норвегии и Швейцарии, за первые шесть месяцев текущего года уровень продаж вырос на 8,2% - до 7,414 млн единиц.

Согласно опубликованным данным, за анализируемый период все основные европейские рынки показали рост. Регистрации автомобилей в Испании выросли на 22%, Италии - 15,2%, Великобритании - 7%, Франции - 6,1% и Германии – 5,2%.

В то же время, в июне 2015 года по сравнению с прошлогодним показателем продажи авто в ЕС увеличились на 14,6% - до 1,364 млн единиц, а с учетом Исландии, Норвегии и Швейцарии - на 14,8%, до 1,413 млн шт. Как отметили в ассоциации, в июне 2015 года рост продаж продолжился 22-й месяц подряд и стал максимальным с декабря 2009 года

В июне рост продаж был отмечен на крупнейших европейских авторынках. Наибольший рост продемонстрировала Испания - на 23,5%, во Франции продажи увеличились на 15%, Италии на 14,4%, Германии - на 12,9% и Великобритании на 12,9%.

Лидерами по количеству проданных авто традиционно остаются Германия - 313,5 тыс. авто, Великобритания - 257,8 тыс. и Франция - 225,6 тыс. единиц.

Лидером европейского авторынка остается концерн Volkswagen. Рыночная доля компании в июне 2015 года по сравнению с июнем 2014 года незначительно выросла - до 24,3% с 23,8%, а продажи по сравнению с прошлогодним результатом увеличились на 16,8% – до 331,2 тыс. автомобилей. При этом все бренды, входящие в концерн, также увеличили продажи. В частности, Volkswagen - на 17,4%, Audi - на 17%, Skoda - на 17,7%, Seat - на 11,1% и Porshe - на 25,8%.

Главный конкурент Volkswagen автомобильный концерн PSA Group, объединяющий бренды Peugeot и Citroen, в июне 2015 по сравнению с июнем прошлого года увеличил продажи на 12,8% - до 148,9 тыс. единиц, а доля компании незначительно сократилась до 10,9%.

Компания Renault, занимающая третье место на европейском авторынке, увеличила продажи в июне на 4,5% – до 148,2 тыс. авто, доля компании сократилась до 10,9%.

Также увеличили продажи компании Ford на 16,4%, Opel Group - на 7,5%, BMW - на 15,1%, FCA - на 18,1%, Daimler - на 21,7% (в том числе бренд Mercedes – на 16,5%).

Продажи японских автопроизводителей Toyota,Mazda и Nissan в Европе выросли в прошлом месяце соответственно на 10%, 20,8% и 22,5, соответственно. Корейские Hyundai и Kia показали рост на 8,1% и 8,6%.

Как сообщал УНИАН, продажи новых легковых автомобилей в странах Европейского Союза (без учета Мальты) в январе-мае 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 6,8% - до 5,805 млн единиц. По итогам 2014 года продажи новых легковых автомобилей в ЕС увеличились на 5,7% - до 12,55 млн единиц.

В Украине за первые четыре месяца 2015 года продажи новых легковых автомобилей уменьшились почти на 76% - до 10,837 тыс. единиц.

Читайте такжеРынок импортных б/у автомобилей в Украине упал на 64%

Справка УНИАН. ACEA - Ассоциация европейских производителей автомобилей, создана как лоббистская организация европейских автопроизводителей.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама