Все темы

Китай планирует выделить 12 миллиардов долларов развивающимся странам

Президент Си Цзиньпин решил в ближайшее время выделить два миллиарда долларов для нового фонда, призванного помочь развивающимся странам.

Китайский лидер пообещал увеличить эту сумму до 12 миллиардов в течение следующих 15 лет, передает русская служба Би-Би-Си.

"Китай продолжит увеличивать инвестиции в наименее развитые страны, намереваясь довести их до 12 миллиардов долларов к 2030 году", - заявил лидер Китая, выступая на саммите ООН.

Кроме того, Си Цзиньпин сказал, что Китай спишет долги наименее развитым странам, государствам, не имеющим выхода к морю, и небольшим островным развивающимся странам.

Читайте такжеЦБ Китая заявляет, что девальвация юаня носит временный характер

Аналитики отмечают, что Китай заинтересован в том, чтобы стать глобальным игроком на мировой арене. В прошлом западные страны критиковали Пекин за то, что им движет личный интерес, а не желание бороться с бедностью в мире.

Ранее УНИАН сообщал, что Государственный комитет по развитию и реформам (NDRC) КНР отменит ограничения для компаний на привлечение средств на зарубежных долговых рынках с целью замедлить отток капитала из страны после девальвации юаня

подробнее )

S&P ожидаемо понизило рейтинг Украины до "выборочного дефолта"

Минфин ожидал, что временная приостановка платежей по погашению и обслуживанию госдолга в рамках реструктуризации может привести к техническому снижению рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с "СС" до "SD", или уровня "выборочного дефолта".

Об этом сообщается на сайте агентства.

Рейтинг "SD" означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в национальной валюте на уровне "CC+/C". Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте негативный.

Напомним, Министерство финансов ожидало, что временная приостановка платежей по погашению и обслуживанию госдолга в рамках реструктуризации может привести к дальнейшему техническому снижению рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины.

"Это действие рейтинговых агентств является ожидаемым, техническим и временным. Сразу после юридического завершения процесса реструктуризации мы ожидаем пересмотра и повышения суверенного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, как это произошло во время и после юридического оформления сделки по перепрофилированию еврооблигаций «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка», - говорится в сообщении.

Минфин отметил, что потенциальное снижение суверенных рейтингов Украины не окажет значительного влияния на процесс реструктуризации долга.

Как сообщал УНИАН, 27 августа Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 3,8 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита в сумме 11,5 млрд долл. на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

Кабинет министров Украины с 23 сентября начал процедуру реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания, которая закончится ориентировочно до 1 декабря текущего года.

Для завершения реструктуризации правительство временно приостановило выплаты по 9 из 14 серий облигаций внешнего госзайма и гарантированных государством еврооблигаций ГП «Фининпро», входящих в периметр реструктуризации, включая еврооблигации с погашением в сентябре и октябре 2015 года.

подробнее )

Коноплянка забил победный гол за "Севилью" в матче с "Райо Вальекано"

Игра завершилась со счетом 3:2.

Полузащитник сборной Украины и экс-игрок днепропетровского "Днепра" Евгений Коноплянка забил победный гол за "Севилью" в матче чемпионата Испании с "Райо Вальекано".

Украинец не попал в основной состав, но вышел на замену на 63-й минуте (заменил Висенте Иборра) и на 86-й минуте ударом со штрафного забил победный гол. Перед этим эпизодом счет в матче был 2:2, а гол Коноплянки решил судьбу матча - 3:2.

Как сообщал УНИАН. ранее Коноплянка забил гол за "Севилью" в матче Лиги чемпионов с немецкой "Боруссией" из Менхенгладбаха.

Евгений Коноплянка перешел в "Севилью" летом 2015-го года. 

подробнее )

"Динамо" и "Шахтер" выиграли матчи 9-го тура Премьер-лиги

Лидеры чемпионата победили команды из нижней части турнирной таблицы.

В Киеве завершились матчи 9-го тура чемпионата Украины по футболу, в которых "Шахтер" в донецком дерби обыграл "Олимпик" (3:2), а "Динамо" оказалось сильнее ужгородской "Говерлы" - 2:0.

Команды сохранили первые две позиции в турнирной таблице Премьер-лиги.

"Шахтер" добыл победу над земляками из "Олимпика" в упорнейшей борьбе, в самой концовке матча. В этой игре было назначено три пенальти (один 11-метровый нереализован) и два игрока были удалены с поля. "Шахтер" остался в меньшинстве на 16-й минуте, когда красную карточку получил Ивал Ордец. А уже спустя минуту, на 17-й, счет открыл игрок "Олимпика" Гегам Кадымян. На 38-й минуте Алекс Тейшейра реализовал пенальти и сравнял счет. На 67-й минуте Владимир Лысенко вновь выел "Олимпик" вперед, но спустя десять минут, на 77-й, Секу Конде был удален с поля, что стало роковым событием для второй донецкой команды. После того как соперники сравнялись по количеству игроков, "Шахтер" тут же сравнял счет - на 78-й минуте Дарио Срна реализовал пенальти - 2:2. А на 90-й минуте Алекс Тейшейра забил победный гол - 3:2.

В матче "Динамо" - "Говерла" ярких событий было куда меньше. В игре против своих дублеров (подавляющее большинство игроков основного состава ужгородской команды арендованы у "Динамо") киевляне оказались значительно сильнее. На 33-й минуте Артем Кравец открыл счет, а на 60-й Олег Гусев удвоил преимущество хозяев поля - 2:0.

Таким образом. на данный момент у "Динамо" 25 очков, "Шахтера" - 22. Идущие на 3-6 местах "Заря", "Днепр", "Ворскла" и "Волынь" свои матчи проведут в воскресенье, 27 сентября.  

подробнее )

Кличко повысил зарплаты столичным бюджетникам

В Киеве с сентября повысят зарплаты всем работникам бюджетной сферы, в частности, учителям и медикам.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выступления в начале заседания Киевсовета, передает пресс-служба КГГА.

«Деньги, которые мы вывели из коррупционных сделок, идут в бюджет города, на нужды киевлян. Это и дополнительное финансирование системы образования, строительство школ и детских садов, ремонт дорог, инфраструктуры, поддержка социально незащищенных людей, которые сегодня едва выживают. Также за счет этих средств, по нашим с вами решениям, в столице с сентября будут повышены зарплаты всем работникам бюджетной сферы – это 170 тысяч киевлян. В частности, повысят зарплаты учителей и медиков. На 160-400 грн», – сказал Кличко.

Следовательно, отметил Киевский городской голова, врач будет получать на 320 грн больше, учитель – на 339 грн, медсестра – на 263 грн больше, чем ранее. И подчеркнул, что это удалось сделать за счет перекрытия коррупционных потоков и направления средств в бюджет города.

«И это только начало. Мы не собираемся останавливаться. Сломаем полностью коррупцию – будет значительно больше денег на развитие столицы и обеспечения достойной жизни киевлян. Поэтому, коллеги, работать эффективно, работать честно, потому что лозунгами асфальт не положишь и подъезд не отремонтируешь», – призвал Кличко депутатов Киевсовета.

подробнее )

30 градусов тепла: "бабье лето" в Киеве побило почти столетний рекорд

Очередной температурный рекорд в Киеве +30,0°С тепла. Предыдущий рекорд установлен в 1927 году держался 88 лет.

Метеорологи Центральной геофизической обсерватории после 15 часов в четверг 24 сентября зафиксировали температуру +30,0°С, что превысило на 1,3°С предыдущее максимальное значение для этого дня, которое было зафиксировано в 1927 году, сообщает пресс-служба обсерватории.

Читайте такжеВ Украину возвращается жара

Кроме того было превышено и предыдущее историческое значение среднесуточной температуры, которое зафиксировано также в 1927 году на 1,4°С. Среднесуточная температура составила +23,2°С.

Стоит отметить, что нынешний сентябрь оказался самым рекордным. Всего в сентябре их было уже 18 – больше чем за все предыдущие 8 месяцев текущего года.

подробнее )

Ученые заявили об обнаружении тела Моны Лизы, которую рисовал Леонардо да Винчи

Итальянские исследователи заявили, что они, возможно, нашли фрагменты костей, принадлежащих женщине, увековеченной Леонардо да Винчи в его портрете под названием "Мона Лиза" .

Однако возможностей существующих технологий не хватает, чтобы сказать наверняка, действительно ли это останки Лизы Герардини, которая, как считается, позировала Леонардо и которая была женой флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо, сообщает REUTERS.

"Мона Лиза", известная в Италии как "Джоконда", висит в Париже, в Лувре, и, возможно, является самой знаменитой картиной в мире, изображающей молодую женщину с загадочной улыбкой.

Читайте также"Лицо войны": украинская художница выложила портрет Путина из гильз (фото)

Археологи начали искать тело "Джоконды" три года назад в монастыре, где она провела свои последние дни.

Сильвано Винсети, который возглавляет итальянский Национальный Комитет по развитию исторического и культурного наследия, заявил, что документация относительно найденного учеными могильника и научные тесты позволяют сказать, что они раскопали Лизу Герардини.

"Если вы меня спросите, что я лично думаю и чувствую, я бы сказал, что я верю, что мы нашли ее", - сказал он репортерам.

Другие эксперты более осторожны, говоря, что, несмотря на неудовлетворительное состояние фрагментов, невозможно было быть уверенным.

подробнее )

Российский "Аэрофлот" готовится возвращать пассажирам деньги за билеты в Украину

Российские авиакомпании из санкционного списка не смогут летать в Украину с 25 октября

В «Аэрофлоте» пообещали вернуть пассажирам стоимость билетов в Украину после получения официального уведомления от украинских властей о запрете полетов в Украину самолетов российской компании.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе авиакомпании.

«Аэрофлот» не получал официального уведомления о приостановке полетов от авиационных властей Украины. Согласно международным авиационным правилам, запретить полеты в страну могут только авиационные власти этого государства. Как только и если «Аэрофлот» получит официальное уведомление от авиационных властей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за ранее приобретенные авиабилеты», - сказал собеседник агентства.

«Аэрофлот» в начале сентября поглотил авиакомпанию «Трансаэро».

Как сообщал УНИАН, сегодня Кабинет министров Украины, в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны, принял решение запретить полеты российских авиакомпаний, в первую очередь «Аэрофлота» и «Трансаэро», в Украину, а также транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины в случае, если они везут товары военного назначения, двойного назначения или российских военных.

Сегодня в Госавиаслужбе сообщили, что российские авиакомпании, которые попали под санкции в соответствии с решением СНБО, не смогут летать в Украину с 25 октября 2015 года.

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение СНБО от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются более 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

подробнее )

Цукерберг: расширение интернета в развивающихся странах может создать 140 миллионов рабочих мест

Расширение доступа в интернет в развивающихся странах поможет создать свыше 140 млн рабочих мест и вывести из нищеты 160 млн человек.

Об этом заявил в субботу основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг, выступая в штаб-квартире ООН на одном из мероприятий "на полях" саммита по устойчивому развитию, передает ТАСС.

Цукерберг отметил, что на сегодняшний день 4 млрд человек не имеют доступа к возможностям, которые предлагает глобальная сеть.

"Подключив к интернету больше людей в развивающихся странах, мы можем создать 140 млн новых рабочих мест, вывести 160 млн человек из нищеты и предоставить свыше 600 млн детей возможность получать образование без серьезных затрат", - сказал он.

Читайте такжеЦукерберг в прямом эфире показал офис Facebook и свое рабочее место (видео)

По его словам, "интернет - это больше, чем просто сеть компьютеров".

"В наше время он является важной движущей силой социально-экономического прогресса", - считает основатель Facebook. Он также призвал относиться к всемирной паутине как к "важному средству поощрения прав и возможностей человека", который помогает добиваться "глобальной справедливости".

Цукерберг отметил, что расширение доступа в интернет и использование возможностей, которые он предлагает должно быть в основе стратегии по выполнению 17 Целей устойчивого развития, которые были утверждены на саммите ООН в пятницу. Они, в частности предполагают искоренение нищеты и голода к 2030 году, а также содействие экономическому росту.

Читайте такжеКитайские интернет-компании нанимают красивых девушек для поднятия настроения программистам

Как подчеркнул глава крупнейшей социальной сети, стимулирование инноваций в области технологий не должно рассматриваться как всего лишь одна составляющая повестки в области развития. Информационно-коммуникационные технологии, указал он, важны для обеспечения всеобщего здравоохранения, образования, мира, безопасности и других приоритетов.

Читайте такжеОснователь Facebook призывает читать реальные книги

"Миллиарды людей используют интернет для того, чтобы выражать свое мнение и добиваться изменений, - сказал миллиардер . - Если мы действительно хотим объединить нации мира, давайте начнем с того, что соединим их сетью".

подробнее )

Зеркальные меры: Россия намерена ввести санкции против двух украинских авиакомпаний

Двум украинским авиакомпаниям запретят полеты над РФ.

Об этом в субботу в эфире телеканала "Россия 1" сообщил министр транспорта Максим Соколов, передает "ТАСС".

"Естественно, российские авиационные власти предпримут абсолютно зеркальные меры. Мы на сегодняшний день еще не получили официальных разъяснений или официальных запретов от Украины, но как только мы их получим, мы введем ответные меры и две украинские авиакомпании также не будут допущены к полетам на территорию России", - заявил глава Минтранса РФ.

Читайте такжеРоссийский "Аэрофлот" отменил четыре рейса в Украину

Как сообщал УНИАН, 25 сентября Кабинет министров Украины, в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны, принял решение запретить полеты российских авиакомпаний, в первую очередь «Аэрофлота» и «Трансаэро», в Украину, а также транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины в случае, если они везут товары военного назначения, двойного назначения или российских военных.

В Госавиаслужбе сообщили, что российские авиакомпании, которые попали под санкции в соответствии с решением СНБО, не смогут летать в Украину с 25 октября 2015 года.

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение СНБО от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются более 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама