Меньше половины украинцев поддерживают создание единой поместной православной церкви – опрос


Опубликованно 06.12.2016 02:05

Меньше половины украинцев поддерживают создание единой поместной православной церкви – опрос

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Отношение граждан Украины к некоторые религиозные лидеры, и к созданию единой поместной русской православной церкви", проведенного социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 ноября 2016 года.

Среди опрошенных 64,7% украинцев в православной религии. В частности, как показали результаты исследования, наибольшее число православных граждан (39,5%) идентифицируют себя с Украинской православной церковью Киевского патриархата.

25,4% опрошенных считают себя "просто православными", и 23,3% - вы украинской православной церкви Московского патриархата.

Тем не менее, 4,8% респондентов заявили, что они верующие Украинской автокефальной православной церкви (киевского патриархата) и 1,3% - непосредственно "приписывают" себя к Русской православной Церкви (РПЦ).

Из всех опрошенных греко-католики считают 8,2%; протестанты - на 1,2%, римско-католики - 0,8%. Когда 12,7% респондентов идентифицируют себя как "просто христиане".

Социологи говорят, что среди епископов церкви наибольшим доверием опрошенных использует глава УПЦ-КП Филарет. Полностью или скорее доверяют 39,1% респондентов, более или не доверяют - 12,9%. Не знают об этом 23,5% респондентов.

В свою очередь, глава греко-католической церкви Святослав доверяют полностью или скорее доверяют 24,7% опрошенных, не доверяют совсем или скорее – 11,5%. Тем не менее, не знают об этом 39,5% респондентов.

Глава УПЦ митрополиту Онуфрию, полностью или скорее доверяют 20,7% опрошенных, не доверяют совсем или скорее – 26,0%. Не знают, 31,0% опрошенных.

Глава киевского патриархата митрополита Макария не знают, 41,2% респондентов. И 20,3% респондентов полностью или скорее доверяют ему, или, скорее, не доверяют - 13,4%.

Кроме того, среди тех респондентов, которые считают себя православными, и 44,3% утверждал "необходимость создания в Украине "единой поместной православной церкви, независимой от других центров церкви за пределами Украины". 25% - не поддерживают эту идею, и 30,7% - затруднились ответить.

И 46,2% украинцев, что вы православный, поддерживают "обращение Верховной Рады Украины к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии (независимости) русской православной Церкви на Украине", а 18,5% - не поддерживают, и 35,3% - сказали, что им трудно ответить.

21,6% православных считают, если правда поместной русской православной церкви был создан, то он должен направить Спиннинг, и 15,6% - видит глава "личности, которые определяют вселенский патриарх Варфоломей", 6,6% - видят в этом посте, митрополит Онуфрий, и 2,9% - митрополита Макария. 52,8% православных трудно ответить на этот вопрос.

Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей выборке, представляющей взрослое население Украины на основе социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с доля отбора респондентов на последнем этапе. Опрос был проведен в 118 населенных пунктах (67 – городских и 51 – сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета эффекта дизайна) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама