В Финляндии стартовали крупные военные учения


Опубликованно 24.05.2017 02:50

В Финляндии стартовали крупные военные учения

(обновлено: 12:56 22.05.2017) 016100 © AP Photo / Czarek SokolowskiСолдат вооруженных сил Финляндии. Фото из архива Yle.

"В учениях будут с участием более 100 самолетов. Тренировочные упражнения в странах Северной ACE проводят уже третий раз. Финляндия в первый раз является ответственным за организацию и проведение маневров. ACE является одним из самых крупных военных учений в Европе в этом году", - отмечает телекомпания.

Он также сообщил, что в многонациональных учениях принимают участие военные и воздушных судов США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, нидерландов, Бельгии и Канады. С истребителей в маневрах участие самолеты-заправщики, спасательные вертолеты и самолеты, оснащенные системой АВАКС (система дальнего радиолокационного обнаружения и управления НАТО.

Штабы военных учений будут в финский Рованиеми, норвежский Буде и шведский Лулео. Кроме того, учение ASA, в Лапландии начинаются учения сухопутных войск Армии Норт-17 под руководством бригады Кайнуу. В учениях в Роваярви участие 6,1 тысячи человек и тысячи автомобилей.

Учения вызвали возмущение местных жителей. Организатор мероприятия Suomen rauhanpuolustajat сообщает, что акции протеста будут проходить до аэропорта Рованиеми и в центре города, на Площади Лорди. Телекомпания отмечает, что в понедельник утром на парковке аэропорта Рованиеми собралось около 30 протестующих с плакатами, надписи на которых были сделаны на нескольких языках.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама