Лидеры G7 назвали условия сотрудничества с РФ в сирийском урегулировании


Опубликованно 30.05.2017 22:10

Лидеры G7 назвали условия сотрудничества с РФ в сирийском урегулировании

Конфликт в Сирии можно прекратить только в рамках включение процесса под руководством сирии под эгидой ООН.

Страны "Большой семерки" готовы работать с Россией по разрешению конфликта в Сирии, если она представит "положительную роль" использовать свое влияние на Асада для прекращения насилия и обеспечения политического перехода. Об этом говорится в заявлении лидеров стран G7, опубликованном по результатам встречи в Италии.

"Те, кто имеют влияние на сирийский режим, в частности, Россия и Иран, должны сделать все возможное, чтобы использовать это влияние, чтобы остановить трагедию, начиная с реального прекращения огня, отказ от применения химического оружия, осуществление немедленного беспрепятственного и безопасного гуманитарного доступа для всех тех, кто в них нуждается, освободить всех незаконно заключенных, а также обеспечить свободный доступ к тюрьмам", - отмечается в документе.

Подчеркивая, что конфликт в Сирии можно прекратить только в рамках включение процесса под руководством сирии под эгидой ООН, которая предполагает реализацию настоящего надежного политического перехода, согласно резолюции 2254 Совета Безопасности организации объединенных наций в Женеве коммюнике.

"Если Россия готова использовать свое влияние на позитивный лад, мы готовы работать с ней в разрешение конфликта в Сирии, продвигая политического урегулирования", - подчеркнули главы государств "Большой семерки".



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама