Индия запустила ракету для пилотируемых полетов в космос


Опубликованно 08.06.2017 04:01

Индия запустила ракету для пилотируемых полетов в космос

Индия запустила гигантской ракеты, способной доставлять на орбиту около 4 тонн груза.

Самая большая ракета индийского производства с крупнейшим в истории страны спутник запущен с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, пишет Русская служба BBC со ссылкой на СМИ. В случае успешных испытаний это ракетоноситель может быть использован для вывода на орбиту пилотируемого корабля. Запуск состоялся 5 июня, со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана.

Ракета Geosynchronous Satellite Launch Vehicle-Mark III (GSLV Mk III) разработать в течение 15 лет. Она весит 640 тонн и превышает высоту 43 метров. Спутник GSAT-19, которая GSLV Mk III доставляет на орбиту, весит более 3 тонн, это рекорд для индийской космической отрасли.

Спутники с таким весом, отправляется на орбиту США, России, Европейского космического агентства, Китая и Японии. По оценкам, новая ракета способна отображать до 4 тонн груза на геостационарную орбиту и до 10 тонн - вниз околоземную. Глава Индийской организации космических исследований Alur Силин Киран Кумар выразил надежду, что в случае успеха миссии с помощью GSLV Mk III, в будущем, можно будет отправить в космос индийских космонавтов.

В дополнение к новой GSLV Mk III в Индии существует две ракеты-это Polar Satellite Launch Vehicle и GSLV Mk II, способный поднять в космос 2,5 тонн грузов.

Нынешнее правительство во главе с премьер-министром Нарендрой Моди, поддерживает программу развития космической отрасли. В феврале 2017 года Индия направила более сотни спутников на орбите для миссии, пишет Reuters. Запуск GSLV Mk III со спутником GSAT-19 позволит Индии стать более самостоятельными в этой области, и прекратить платить иностранных космических агентств для запусков спутников, объясняет Hindustan Times.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама