Иран подпишет с компанией Total контракт на разработку газового месторождения


Опубликованно 08.07.2017 02:10

Иран подпишет с компанией Total контракт на разработку газового месторождения

Иран намерен подписать контракт на сумму в 5 млрд долларов с большой французской компанией Total на разработку месторождения газа на шельфе.

Иран намерен подписать контракт на сумму в 5 млрд долларов с французский энергетический гигант Total. Соглашение предполагает разработку месторождения газа на шельфе в персидском заливе, сообщает би-БИ-си.

"Контракт на разработку газового месторождения Южный Парс будет подписано в понедельник в Тегеране, доля компании Total будет 50,1% акций", - сообщили в Министерстве нефти Ирана.

Помимо французской компании в проекте примут участие китайская компания CNPC (30%) и иранская Petropars - 19,9%. Как отмечается в сообщении, в Общей сложности планировалось подписать контракт несколько месяцев назад, но решил подождать, чтобы увидеть, если администрация президента США вновь наложить санкции на Тегеран.

Как сообщалось, ракетная программа Тегерана вызывает обеспокоенность среди соседей Ирана – суннитских стран Персидского залива, а также в Израиль. После того, как Иран 29 января испытал баллистическую ракету средней дальности, США расширили санкции против Тегерана. Недавно стало известно, что Иран построил третий подземный завод по производству ракетных вооружений.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама