Руководство гормонов: кортизола, ящериц, и складки на талии


Опубликованно 08.09.2017 17:42

Руководство гормонов: кортизола, ящериц, и складки на талии

Стресс вызывает увеличение веса, таким образом, "гормон стресса" - это опасно. В двух словах, это то, что, как правило, знают кортизоле. Да, это так, но самое главное-в деталях. Это кортизол может быть основной причиной бессонницы и даже потемневшего вдруг шрам.

Кортизол – гормон надпочечников, и "сигнализация". Она контролирует настроение, мотивацию и страх. И является главным инструментом "мозг ящерицы", древний участок мозга, который отвечает за основной задачей агентства, чтобы выжить. Это кортизол контролирует реакцию "Бей или беги", она решает, как тело поведет себя в стрессовой ситуации: защищаться от угрозы силой или ее для вас как можно скорее сделать ноги. Но это не полный список функций, что гормон выполняет.

Кортизол также:контролирует использование белков, жиров и углеводов (именно поэтому, что стресс влияет на массу тела);подавляет воспаление;регулирует артериальное давление;повышает содержание глюкозы в крови;участвует в регуляции циклов сна и бодрствования;повышает уровень энергии, чтобы организм мог справиться со стрессом и восстановиться после него. 

читать также Ваш гид гормонов: серотонина, депрессии, фасольКортизол и стресс

В стрессовой ситуации надпочечники активно работают на производство кортизола, что организм может столкнуться с опасностью. Как это работает реакция "Бей или беги":

1. Человек сталкивается со стресс - фактором.

2. Запускается сложная цепь реакций, гормональных и надпочечники производить кортизол.

3. Гормон наполняет тело глюкозы – дает большой мышцы ресурса энергии, который можно использовать мгновенно. Как кортизола подготавливает тело к реакции на стресс.

4. Параллельно кортизол блокирует производство инсулина. Это нужно, чтобы не дать организму запас глюкозы, как это происходит в нормальном состоянии.

5. Кортизол также снижает артерии и адреналин ускоряет сердцебиение. Это в целом позволяет крови двигаться быстрее.

6. Человек принимает решение и реагирует на стресс-фактор.

7. Уровень гормонов стабилизируется.

Так, в норме, когда облака рассеиваются, уровень гормона падает. Но в том, что стресс не ослабевает-это испытание на себе (во всяком случае, время от времени) каждого человека. Постоянное присутствие "взвод", приводит к стабильно высокий уровень кортизола, которые влияют на функционирование всего организма. Это может привести к тревожности и депрессии, головные боли, болезни сердца, проблемы с памятью и концентрацией, сбои в работе пищеварительной системы, нарушения сна и набором лишнего веса.

Если кортизола слишком мало

Почти все инфоматериалы о кортизоле или иначе говорят о том, как вреден его избыток. Но секрет стабильной работы организма, а не на количество тех или иных веществ, и на его баланс. Кортизол не должно быть много условного или условно мало, его должно быть ровно столько, сколько нужно. Таким образом, отсутствует гормон повреждает тело, как и избыток. Хотя это и более редкий. Это состояние известно как болезнь Аддисона.

Диагностировать болезнь Аддисона это не так просто, потому что симптомы проявляются постепенно, и конкретные между ними. Все эти признаки могут сопровождать и многие другие государства. Так что, если не попасть к эндокринологу, вы не можете знать, что это такое.Симптомы недостаточности кортизола: изменения на коже. Может быть, на местах шрамов и складок;ощущение постоянной усталости;слабость в мышцах, которая со временем усиливается;тошнота, рвота, диарея;похудение, потеря аппетита;снижение артериального давления.Как поддерживать уровень кортизола в норме

Если анализы выявили недостаток или избыток кортизола, доктор может назначить адекватное лечение. Но есть простые, доступные и внимание на способы, чтобы сохранить уровень гормона в норме. С ними можно использовать и для лечения, и для этого не потребовалось. Как с помощью психолога, кстати – на самом деле, это здорово психологических привычек, которые избавят от стресса, тревоги и помогают смотреть на мир оптимистичнее.

1. Убедитесь, электроэнергии, будьте физически активны и спите достаточно.

2. Ходите на массаж.

3. Не чувствовать себя как дома. Встречайтесь с друзьями, делайте добрые дела.

4. Смейтесь! Это правда, это очень эффективное лекарство от стресса.

5. Найдите хобби, или, если оно уже есть, возможность больше любить.

6. Найдите успокаивающую технику. Вероятно, это глубокое дыхание, йога или медитация. 



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама