После реформы образования пространства для русских на Украине, не эксперт


Опубликованно 17.10.2017 00:45

После реформы образования пространства для русских на Украине, не эксперт

По словам политолога, директора Центра "Третий сектор" Андрея Золотарева, противоречивая законодательная инициатива в области образования может превратиться в мину замедленного действия.

"Политики говорят о необходимости защиты украинского языка. Но, поскольку этот тип защиты приведет к возвращению страны в результате. Я боюсь, что мы находим только в ранней стадии пожинания последствий этого закона. В этом документе отмечается образование архаично-хуторской украино-центричной стране, в которой пространство для россиян не будет. Примеры Грузии и Молдове, показывают, что последствия будут отрицательными", - сказал Золотарев в ходе пресс-конференции в РИА Новости Украина.

В соответствии с решением, принятым Радой нового закона об образовании, с 1 сентября 2018 года, дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая язык. С 5 класса дети начинают изучать украинский язык, и язык нацменьшинств будут изучать как дисциплины. Может, что преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран ЕС. С 1 сентября 2020 образование будет полностью украиноязычным. Правительства Венгрии и Румынии заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств в Украине. Президент Румынии, Клаус Йоханнис из-за принятого закона отменил, который пройдет в октябре визит в Украину.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама