Улуру лезть запретили с октября 2019 года после исторического голосования


Опубликованно 04.11.2017 03:47

Улуру лезть запретили с октября 2019 года после исторического голосования

Восхождение на Улуру в красном центре Австралии закончится, традиционные владельцы и руководители национальных парка объявили.

Историческое решение было принято в среду после заседания правления национальный парк Улуру-Ката Тьюта единогласно проголосовал за запрет на спорные практики с октября 2019.

Они попросили посетителям понять новое правило, давней просьбе традиционных владельцев, которые сказали, что они раньше считали “запугали” в позволяя ненадлежащая практика продолжится. Улуру прибыл на просмотр улиц Google, давая онлайн опыта Священного области Подробнее

А Anangu (коренных жителей центральной Австралии) превышает число членов Совета директоров национальных парков, это понятно, они всегда стремились единогласия по закрытию подняться.

Туристы поднимаются монолитом Улуру против желания местных Anangu. Фото: Торстен Блэквуд/АФП/Getty изображения

Anangu уже давно просит, чтобы посетители не подниматься на скалы, и потому, что это глубоко священное место мужчины, а из-за культурного ответственность они чувствуют себя более высокое количество травм и смертей.

“Whitefellas увидеть землю в экономическом плане, где Anangu вижу как тјикиграбыл [культурного]. Если тјикиграбыл ушел, так все. Мы хотим сохранить нашу культуру, если мы не он может полностью исчезнуть в ближайшие 50 или 100 лет”, - сказал Уилсон.

Также были жалобы туристов мочится на самом верху, потенциально загрязняя водные источники – практические и культурно – на базе.

“Некоторые люди, в туризме и правительства, например, мог бы сказать, что мы должны держать его открытым, но это не их закон, который лежит в этой земле”, - сказал Уилсон.

Табличка у подножия Улуру просит, чтобы посетители не подняться на скалу, из уважения к традиционным коренным владельцам. Фото: Хелен Дэвидсон для опекуна

“Это чрезвычайно важное место, а не детская площадка или парк аттракционов, как Диснейленд ... мы приветствуем здесь туристов. Мы не останавливаемся туризма, просто эта деятельность”.

Восхождение на центральной австралийской рок-началась в 1930-х годах, но цепи ссылка забор не был установлен до 1966 года, после двух смертей. Не было никаких консультаций с владельцами о цепи. Там было по меньшей мере 36 погибших известно с 1950-х годов и 74 спасателя, которая потребовалась медицинская помощь только за период с 2002 по 2009 год.

План управления 2010-20 сказал, что комиссия будет работать в направлении закрытия, если одно из трех условий, в том числе, если доля посетителей восхождение опустился ниже 20%.

В 2010 году около 38% посетителей поднялся, падение более чем три четверти посетителей в 1990 году. К 2015 году она снизилась до 16,5%, но последовательных заседаниях Совета не проголосовали за закрытие активность вниз.

Опрос 2016 найдено 72% посетителей понимается “просьба не лезть” сообщения до их прибытия, а 91% заявили, что они не лезут.

Сам парк открыт 365 дней в году, но скала лезут редко, из-за погодных условий и другие вопросы. Это было открыто только 22.7% в этом году. Последний раз он был закрыт в августе, из уважения к прохождению первого председателя парка, ями Лестер.

Сейчас насчитывается более 150 туров и мероприятий, а число посетителей вернулось к до мирового финансового кризиса. Несколько туроператоров и услуг коренных пробегом.

Парки управления и туроператоры неоднократно указывали, что любое объявление, чтобы закрыть лезут придет с буфером не менее 18 месяцев, для размещения туристов, которые уже строили планы.

Центральный Совет Земли, который представляет коренные народы в Центральной Австралии поздравил совет по теме “исправление исторической несправедливости”.

“Это решение было очень долго ждать, и наши мысли со старейшинами, которые ждали этого дня, но уже не с нами, чтобы отпраздновать это”, - сказал директор КГО Дэвид Росс.

Австралийские посетители последовательно скорее всего, группа игнорируют знак на основании того, что их просят уважать Anangu пожелания и не лезут.

Причины, по данным Национального опроса парки, включали: “это не отличается от любой другой горы”, “этот [знак] на самом деле не верно”, и “я уважаю Улуру, как Гора Фудзи. У нас есть горы поклонения”.

В октябре 2015 года, в течение 30-летию празднования официального handback Улуру, протестующий сократить цепочку. Несмотря на тяжелое присутствие СМИ, инцидент был помалкивал власти в течение нескольких дней. Человек, который пошел по имени Джона взял на себя ответственность за закон О радио ABC.

Уилсон, который также работает один из немногих коренных, принадлежащему тур операции, сказал, что посетители не должны беспокоиться, что не будет ничего для них делать, когда лезут закрыт, и указал, что он будет искать помощи, чтобы взять экскурсии на близлежащие Anangu Родины.

“Есть так много других более мелких местах, которые по-прежнему имеют культурное значение, что мы можем публично поделиться. Поэтому вместо того, чтобы туристы были разочарованы в том, что они могут здесь делать, они могут испытать на родину с Anangu и действительно наслаждаться тем, что они узнали намного больше о культуре”.

Восхождение прекратится 26 октября 2019 года, ровно через 34 года после того, как правительство официально вернули сайте его традиционных владельцев.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама