Как китайский коры шелковицы проложили путь для бумажных денег


Опубликованно 08.11.2017 01:47

Как китайский коры шелковицы проложили путь для бумажных денег

Гетти Изображений

Почти 750 лет назад, молодой Венецианский купец по имени Марко Поло написал замечательную книгу хронику своего путешествия в Китай.

Книга чудес мир был полон странных иностранных обычаев, Марко утверждал, что видел.

Но был один, который был настолько необычайным, Марко Поло едва мог сдержать себя: "сказать ему, что я мог, - писал он, - вы никогда не будет удовлетворен тем, что я держал в пределах истины и разума".

Что так сильно взволновало Марко? Он был одним из первых европейцев, свидетель изобретение, которое остается в основе современной экономики: бумажные деньги.

50 вещей, которые современная Экономика выделяет изобретений, идей и инноваций, которые помогли создать экономический мир, в котором мы живем.

Он транслируется на Всемирную службу Би-би-си. Вы можете найти более подробную информацию о программе и слушать онлайн или подписаться на подкаст программы.

Конечно, сама бумага не суть. Современные бумажные деньги не сделаны из бумаги, они сделаны из хлопкового волокна или пластика.

И китайские деньги, которые так очаровали Марко Поло был не совсем бумага либо.

Она была сделана из черного листа, полученные из коры тутового дерева, подписана несколькими должностными лицами и, с печатью утопает в ярко-красный вермиллион, заверенная китайского императора сам Чингисхан.

Гетти Изображений

Глава книги Марко Поло был под названием, несколько, задыхаясь: "как великий хан вызывает в коре деревьев, в что-то вроде бумаги, чтобы передать деньги за всю свою страну".

Дело в том, что все эти записки были сделаны из, их ценность не пришел от драгоценного вещества, как с золотой или серебряной монеты.

Вместо этого значение был создан исключительно властью правительства. Система 'гений'

Бумажные деньги иногда называют фиатными деньгами - латинского слова "Фиат" означает "да будет так". Великий хан объявляет, что официальная печать, кора шелковицы деньги - и вот, пусть это будет сделано. Деньги это.

Гениальность этой системы поражены Марко Поло, который пояснил, что бумажные деньги в качестве если бы это было золото или серебро само по себе. Где все золото, что не циркулирует? Ну, император держал крепко держаться этого.

Сама Шелковица деньги не новый, когда Марко Поло слышал об этом. Он возник почти три столетия раньше, около 1000 года в провинции Сычуань, Китай.

Сычуань была Пограничная провинция, граничит с внешней, а иногда и враждебных государств. Правители Китая не хотел, чтобы ценное золото и серебро Валюта просачиваться в чужие земли, и поэтому они ввели странное правило. Сычуань пришлось использовать монеты из железа.

Гетти Изображений

Железные монеты не очень практично. Если вы торговали в горсть серебряных монет - стоит 50г - ты бы дал свой собственный вес тела в железные монеты.

Даже такая простая вещь, как соль стала стоить больше на грамм, чем железо - так что если вы отправились на рынок за продуктами, ваш мешок монет по пути туда будет весить больше, чем мешок с товарами, которые вы принесли.

Купцы Сычуань была проблема, как Уильям Готцманн объясняет в своей книге, деньги меняют все. Это было незаконно, чтобы использовать золотые и серебряные монеты, и нецелесообразно использовать железные монеты. Неудивительно, что они начали экспериментировать с альтернативой.

Альтернативные называлась "jiaozi", или "валютные счета". Вместо того, чтобы таскать телегу железные монеты, известный и доверенный купец хотел написать долговую расписку, и обещают заплатить позже его счет, когда он был более удобным для всех.

Это была достаточно простая идея. Но потом произошел поворот, своего рода экономическое чудо. Эти "jiaozi", или векселя, начали свободно торговать. Больше от Тим Харфорд:

Монахи воина, который изобрел банковской

Что делает азартные игры неправильно, но страховая права?

Как изобретение бумаги изменили мир

Что вяжутся палочки расскажите о том, как работают деньги

Предположим, я поставку товара в высшей степени уважаемый мистер Чжан, и он дает мне расписку. Когда я иду в свой магазин, а не платить вам железные монеты - кто это? - Я мог бы написать вам расписку. Примитивные бумажные деньги

Но это могло бы быть проще - и действительно, вы можете предпочесть его, если вместо этого я даю вам расписку мистера Чжана. В конце концов, мы оба знаем, что он хорош за свои деньги.

Теперь вы, и я, И Г-Н Чжан, сообща создали своего рода примитивные бумажные деньги - это обещание выплатить, что имеет товарный собственное значение и могут передаваться от человека к человеку без искупления.

Это очень хорошая новость для Г-на Чжан, потому что пока люди находят это удобным, чтобы просто передать вексель как способ платить за вещи, г-н Чжан никогда не должен раскошелиться на железные монеты.

Фактически, он предлагает беспроцентный кредит столько, сколько его долговая расписка продолжает циркулировать. Еще лучше, это кредит, что он может никогда не попросят погасить.

Британский Совет И Библиотека.12380/2286/22

Неудивительно, что китайские власти начали думать, что эти блага должны доставаться им, а не таким, как Г-Н Чжан.

Сначала они регулируются выдачи jiaozi, но затем запрещена Частная jiaozi и захватили весь бизнес себе. Современный шаг

Официальная Валюта jiaozi было огромным хитом, циркулирующих в разных регионах и даже на международном уровне. На самом деле, jiaozi даже торгуются с премией, потому что они были гораздо легче носить, чем металлические монеты.

Изначально, правительство-выдается jiaozi можно обменять на монеты по первому требованию, точно так же, как Частная jiaozi были. Это было логично: он лечил бумажные купюры в качестве заполнителя Для что-то действительно ценное.

Но правительство вскоре перешел незаметно к системе Фиат, поддерживая принцип, а отказ от практики выкупа jiaozi для металла. Принести старый jiaozi в казне должны быть погашены, и вы получите свежий новый jiaozi.

Это был очень современный шаг. Эти деньги мы используем сегодня во всем мире создается центробанками и ничем не подкрепленные, в частности, кроме обещания заменить старые записи с новыми.

Гетти Изображений

Мы перешли от ситуации, когда долговая расписка г-на Чжана циркулирует и не погашены, на галлюциногенный ситуации, когда правительства циркулируют векселя, несмотря на не будучи искуплены.Искушение

Для правительств, неразменных бумажных деньгах представляет собой искушение: правительство с платить по векселям может просто напечатать больше денег. И когда больше денег преследует ту же сумму товаров и услуг, цены, как правило, идут вверх.

Соблазн быстро оказались слишком велики, чтобы сопротивляться.

Династии Сун издал слишком много jiaozi. Контрафакт тоже была проблема. В течение нескольких десятилетий его изобретение в начале 11 века, jiaozi была девальвирована и дискредитирована, торговле, около 10% ее номинальной стоимости.

Другие страны так страдали гораздо хуже. Веймарской Германии и Зимбабве известны примеры экономика рушится в хаос, как чрезмерное печатание денег, оказываемые цен бессмысленно.

Гетти Изображений

Крайний мировой рекорд по гиперинфляции проводится в Венгрии в 1946 году, где цены в три раза в течение каждого дня. Прогулка в Будапеште кафе, и это было лучше, чтобы заплатить за кофе, когда вы приехали, а не когда ты ушел. Золотой стандарт

Эти редкие, но страшные эпизоды убедили некоторых экономических радикалов, что фиатные деньги не могут быть стабильными.

Они жаждут вернуться к временам золотого стандарта, когда бумажные деньги всегда могли быть обменены на маленький кусочек драгоценного металла внутри Форт Нокс.

Гетти Изображений

Но мейнстрим экономисты сейчас считают, что привязка денежной массы к золоту-это ужасная идея. Большинство относительно низкая и предсказуемая инфляция как никаких проблем на всех - возможно, даже полезно смазка для экономической деятельности.

И хотя мы можем не всегда быть в состоянии доверять центральных банкиров, чтобы напечатать нужное количество новых денег, он, вероятно, имеет больше смысла, чем доверчивые шахтеры, чтобы выкопать нужное количество золота.

Возможность запустить печатные станки, особенно полезна в кризисных ситуациях.

После финансового кризиса 2007 года ФРС США закачали триллионы долларов в экономику, не вызывая инфляции. На самом деле, печатные станки были метафорическими: эти триллионы были просто созданы путем нажатия на клавиши на компьютерах в мировой банковской системе.

Широко раскрытыми глазами, Марко Поло, возможно, выразился: "великого Центрального банка вызывает цифр на экране компьютера, в что-то вроде таблицы, чтобы передать за деньги".

Технологии изменились, но то, что проходит за деньги, продолжает удивлять.

Тим Харфорд пишет колонку Экономист под прикрытием финансовых времен. 50 вещей, которые сделали современную экономику эфире Всемирной службы Би-би-си. Вы можете найти более подробную информацию о программе и слушать онлайн или подписаться на подкаст программы.



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама