Врачи выйдут на массовую акцию протеста в центре Киева


Опубликованно 15.12.2017 02:39

Врачи выйдут на массовую акцию протеста в центре Киева

Глава профсоюза работников сферы охраны здоровья Виктория Коваль сообщил, что протестующие медицины, среди прочего, потребует увеличить финансирование всей сферы здравоохранения до 7% ВВП.

Работники здравоохранения намерены во вторник провести акцию протеста в центре Киева, в частности, возле здания Верховной Рады, с требованием выплатить задолженность по зарплате, а также повысить свой уровень.

Забастовка врачей: "у нас нет выхода"

"Поощрение, предупреждение, мира, давайте посмотрим, как мы услышим. И потом, решение уже будем принимать (по результатам — е изд.)... Если не услышат, то это будет более масштабная акция... В конце августа, задолженность составила 107 миллионов гривен", - заявил накануне глава профсоюза работников сферы охраны здоровья Виктория Коваль.

По ее словам, протестующие врачи потребует увеличить финансирование всей сферы здравоохранения до 7% ВВП. По словам Коваль, на сегодняшний день в Украине на здравоохранение выделяется около 3% ВВП.

Также работники здравоохранения намерены потребовать от властей провести реформы и "интеграция" врачей. Среди требований врачей, которое будет согласовано назначение министра здравоохранения, поскольку, по мнению профсоюза, исполняющий обязанности министра (Шерсть Супрун — е изд.) не может взять на себя ответственность за свою деятельность в целом. Глава профсоюза сообщил, что под такими требованиями подписались около 100 тысяч работников в этой области.

Ранее сообщалось, что протесты врачей, которая начнется в 8.30 на Майдане Незалежности в Киеве.

Ранее, Верховная Рада приняла в первом чтении базовый законопроект, который позволит начать проведение медицинской реформы в Украине. Документ должен пройти второе чтение. Предложенный правительством медицинская реформа предполагает внедрение принципа "деньги идут за пациентом", то есть государство будет платить больницам и врачам пациентов, в том числе медицинских услуг, а не за содержание кровати".



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама