Как не ошибиться с выбором квартиры на вторичке


Опубликованно 24.04.2019 19:51

Как не ошибиться с выбором квартиры на вторичкеПроцедура покупки жилья обладает своими тонкостями. Нужно чтобы квартира подходила всем требованиям покупателя. Ведь в ней он будет жить, может всю жизнь. При выборе квартиры на последнем этаже, нужно сразу подумать, сможет ли покупатель каждый раз подниматься по этажам, если вдруг сломается лифт или, если его вообще в доме нет. Лучше выбирать жилплощадь на среднем этаже, посередине дома.

Какое значение имеет этаж квартиры

Помещение, расположенное на первом этаже, может обладать повышенной влажностью. Особенно когда окна находятся на северной стороне и возле дома много больших деревьев, комнаты становятся сумрачными. Летом в такой квартире всегда прохладно. С помощью дополнительных светильников, можно обеспечить помещение светом.

Если квартира находится на площадке последнего этажа, то жильцам придется летом мучиться от жары. Особенно, если дом относится к эконом-классу, он не имеет технического этажа. При наличии такого этажа, можно не бояться за то, что летом квартира перегреется. При выходе окон на южную, северную, восточную, западную сторону везде есть свои преимущества.

Выбор планировки

Если дом относится к старому фонду, то лучше остановить выбор на «распашонке». Такая квартира более проветриваемая. На каждой стороне сооружения есть выход окон. Проходные комнаты отсутствуют.
  • Сколько лет постройке, это тоже важно. Современные многоэтажные башни имеют удобную и практичную планировку, по сравнению с советскими постройками.
  • При выборе квартиры на вторичном рынке, учитывают, что если она имеет просторную кухню, то можно обойтись без гостиной. За счет проходных комнат помещение теряет свои функциональные качества.
  • Если комната имеет вытянутую или неправильную форму, то возникнут трудности с ее оформлением.

Что можно сказать о подъезде

Следует осмотреть подъезд. Нужно пройти пешечком по каждому этажу. Если в подъезде грязно, повсюду мусор, неприятный запах, то нужно подумать, перед тем как покупать в таком доме жилье. Возможно, соседи в доме имеют низкий социальный статус, и кто-то держит животных.

Стоит ли покупать квартиру с перепланировкой

Квартира с выполненной перепланировкой выглядит более просторной, комфортабельной и уникальной. Но стоит ли поддаваться соблазну? Ведь многие собственники не узаконивают свои действия и делают перепланировку в ущерб всему зданию. Лучше сразу выяснить у хозяина эти моменты, чтобы потом не остаться на улице под руинами своего дома.

Перепланировка может быть допустимой или не допустимой

  • Какие работы разрешено выполнять, а какие нет, можно узнать в специальной организации. Если в квартире выполнены недопустимые изменения, то такая перепланировка не может быть узаконена.
  • Покупатель, ставший обладателем такой квартиры, должен будет исправить все ошибки сделанные предыдущим хозяином. Кроме этого он будет оштрафован.
  • Перепланировка с допустимыми изменениями, может быть узаконена. Для этого понадобиться составление архитектурного проекта. Туда вносятся все расчеты. Далее, для утверждения проекта, обращаются в межведомственную комиссию. Затем проводятся дополнительные работы для узаконивания перепланировки.

Стоит ли покупать квартиру с ремонтом

В настоящее время жилье с ремонтом считается более ликвидным, чем без него. Такие квартиры быстрее покупают. Но, и их стоимость бывает дороже. Сразу при осмотре квартиры, осматривают состояние потолка. На нем не должно быть подтеков. Если хозяин прямо перед приходом покупателя, покрасил потолок, значит, его квартиру топят соседи. Но это не все моменты, на которые следует обратить внимание покупателю.


Категория: Блоги


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама