Особенности покупки недвижимости в Украине нерезидентами


Опубликованно 13.08.2019 15:36

Особенности покупки недвижимости в Украине нерезидентами

На данный момент Украине представляет собой страну, недвижимость в которой является самой привлекательной для инвесторов. Поэтому она привлекает иностранных граждан. Сейчас цены на квартиры или коммерческие помещения минимальны, что позволяет вложить немного денег, но впоследствии получить максимум.

Для нерезидентов страны существуют определенные правила, которым нужно обязательно следовать. Их лучше рассматривать вместе со специальными, юридически грамотными людьми. Но если вы обладаете хорошим восприятием текстовой информации, вполне можно справить своими силами.

Какие документы потребуются?

Невозможно купить недвижимость, как жилую, так и коммерческую, если отсутствуют необходимые документы. Для иностранных граждан список совсем небольшой:
  1. Действительный паспорт. В Украине потребуется сделать перевод паспорта, однако основной документ тоже обязателен при заключении сделки.
  2. Перевод загранпаспорта. Его можно сделать непосредственно в Украине. Кроме того, потребуется также нотариально заверить этот документ, поскольку в противном случае его не будут даже рассматривать.
  3. Идентификационный номер. Получается в ГНИ Киева и других крупных городах страны. На получение потребуется время. Сначала берут справку, на основании которой выделаются права для присвоения номера. Все сделки впоследствии можно будет отследить именно по идентификационному номеру, и присваивается он с целью безопасности.
Говоря о том, как заключать договор купли-продажи нерезиденту, здесь возникают языковые сложности. Именно поэтому специалисты рекомендуют составлять договор на двух языках – украинском и родном для иностранного гражданина. Для этого привлекаются переводчики и юристы. Однако тогда документ будет понятен для каждой стороны, что исключает вероятность возникновения спорных ситуаций и необходимости судебных разбирательств.

Порядок покупки

В целом, порядок приобретения недвижимости нерезидентами не сильно отличается от классической сделки. Сначала жилье или коммерческое помещение рассматривают, выбирают варианты, проверяют документы и приходят к окончательным договоренностям по цене.

Сложности возникают в случаях, когда требуется рассчитаться с продавцом. Предлагается несколько вариантов на выбор:

  • Открытие для продавца инвестиционного счета, на который переводятся средства в иностранной валюте. Оттуда они конвертируются в гривны, параллельно переводятся на внутренний счет. И уже с него можно снять наличные, либо оставить до востребования;
  • Прямой денежный перевод из-за рубежа на имя продавца. Для этого заключается договор с компаниями, которые занимаются денежными переводами, поскольку сумму потребуется переправлять довольно-таки внушительную;
  • Несколько ввозов наличных средств в страну (за раз можно перевезти максимум $15,000). Не самый удобный способ, однако, для некоторых он может вполне подойти. Также, если иностранные граждане въезжают в страну с родственниками или друзьями, средства могут записываться в их таможенной декларации.

Порядок расчета с продавцом должен четко рассматриваться в договоре купли-продажи, в соответствующем разделе. Впоследствии вы должны придерживаться установленных в официально документе обязательств.

Следует отметить, что права иностранных граждан в Украине защищаются, наравне с резидентами. Поэтому всегда можно обратиться в соответствующие инстанции, если ваши права были нарушены. Однако они будут защищаться только при условии, что все ваши действия в стране выполнялись по закону, без нарушений и с полным следованием правилам.



Категория: Блоги


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама