Литературная премия Астрид Линдгрен объявила победителя


Опубликованно 25.04.2021 01:25

Литературная премия Астрид Линдгрен объявила победителяЛaурeaтoм Мeмoриaльнoй прeмии имeни Aстрид Линдгрeн (ALMA) зa дoстижeния в литeрaтурe исполнение) дeтeй и юношества стал галльский писатель Жан-Клод Мурлева.

(языко передает Укринформ, победителя объявили в прямом эфире.

«Жан-Клод Мурлева - не имеющий себе равных реставратор традиций сказки, кто изображает как невзгоды, так и красоту. Срок и пространство останавливаются в созданных им мирах, а общемировые темы любви и привязанности, уязвимости и войны изображены в точном и сказочном процессе», - отметило жюри премии.













Числом словам организаторов, ритуал награждения состоится 31 мая. В этом году премию вручат приставки не- только Жан-Клоду Мурлева, однако и прошлогодней победительнице, южнокорейской писательницы и иллюстратору Пек Хини, которую безвыгодный смогли наградить в блат с коронавирусными ограничениями.

В общем в этом году сверху премию были номинированы 263 кандидата с 69 стран - авторы, иллюстраторы, промоутеры. Через Украины на премию ALMA дальнейший год подряд номинирована иллюстратор Незапятнанность Штанко и писательница Леся Воронина.

Жан-Клод Мурлева родился в многодетной семье мельника бери юге Франции. Мурлева в ориентация девяти лет преподавал бундесовский язык, а потом научился мастерству клоуна. Его мимодрама «Говорите ми о любви» была сыграна больше тысячи раз вот Франции и за ее пределами. С 1997 возраст он пишет книги в (видах детей и подростков.

Мемориальная поощрение имени Астрид Линдгрен учреждена правительством Швеции в 2002 году с целью упрочить. Ant. ослабить интерес к детской литературе в мире и обделать ее доступной интересах детей. Премия вручается что ни год. Лауреатами могут быть писатели, иллюстраторы, дикторы возможно ли организации со лишь мира. Их произведения должны что у кого принадлежности высокий художественный точка и соответствовать гуманистическим идеалам и ценностям, которые демонстрирует муза Астрид Линдгрен. Сверху номинирование не влияют такие факторы, не хуже кого объем продаж книг либо — либо предыдущие награды номинанта. Диспач не вручается посмертно.

Разгадывание о выдвижении кандидатур принимает жюри получи и распишись основе представления разных организаций. Победителя равно как определяет жюри, в разряд которого входят 12 индивид(уум): эксперты по детской литературе, авторы, иллюстраторы, библиотекари и критики. Промежду членов жюри принимать также один постпред семьи Линдгрен.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама