Расследование о Нацсовете по ТВ и радиовещанию: главные тезисы


Опубликованно 10.07.2021 07:10

Расследование о Нацсовете по ТВ и радиовещанию: главные тезисы

Рeшeния Нaциoнaльнoгo сoвeтa пo тeлeвидeнию и рaдиoвeщaнию мoгут признaть нeдeйствитeльными в маза с нaрушeниeм прoцeдуры нaзнaчeния глaвы ведомства Ольги Герасимюк и паки (и паки) двух членов. Об этом говорится в расследовании, которое вышло пред принятия законопроекта о независимости Нацсовета, предусматривающего в частности интрагеоантиклиналь зарплаты Герасимюк прежде 200 тысяч гривен месяцочек.

Vesti.ua выбрали главные тезисы изо этого материала.

  1. 4 июля 2019 возраст закончились полномочия трех членов Нацсовета, в томище числе Ольги Герасимюк (их назначают сроком бери 5 лет). Законопроект о часть, что они имеют им продолжать работу до самого назначения новых членов был принят в какие-нибудь полгода в октябре 2019-го, а продвигал его замглавы Офиса президента Кируся Тимошенко.
  2. После принятия сего закона все в одинаковой мере должны были оформить конкурс, принять документы с кандидатов и передать их в Верховную Раду бери голосование до конца 2019 лета. Но это готово не было.
  3. Погодя полгода, в апреле 2020-го, руки и ноги Нацсовета провели референдум и назначили Ольгу Герасимюк главой ведомства.
  4. Еще два года длятся судебные разбирательства о признании главы Нацсовета и двух членов нелегитимными.
  5. В случае если суд удовлетворит соответствующие иски, в таком случае все принятые Нацсоветом решения начиная с июля 2019 возраст окажутся недействительными.
  6. В изначальной версии закона о медиа был бург о повышении зарплаты главы Нацсовета прежде 200 тысяч гривен, а обычного члена – прежде 150 тысяч. За исключением этого, там предлагалось выключить ограничения по возрасту чтобы председателя ведомства (Герасимюк возьми данный момент 62 годы, и ее должны были отказать от должности в связи с выходом в пенсию). Голосование вслед за такую редакцию закона о медиа было провалено в целом.
  7. В дальнейшем этого в профильном комитете разработали обособленный законопроект – №4107 ("О независимости деятельности Нацсовета"), включив в него строка о зарплатах. Рада поддержали его 17 июня 2021 возраст.
  8. С весны 2020 возраст в связи с пандемией у Нацсовета забрали карт-бланш выдавать лицензии. В заданный момент он занимается в основном контролем вещателей.
  9. В апреле 2020 лета народные депутаты должны были рассмотреть отчет о работе Нацсовета по (по грибы) 2019 год (работенка ведомства могли признать неудовлетворительной, а некоторых членов дать по шапке). Однако отчет таково и не заслушали.
  10. В 2021 году Нацсовет назначает менее проверок.
  11. Общенациональному оператору цифрового телевидения "ЗЕОНБУД", который-нибудь в разные времена связывали с Порошенко, Януковичем и Фирташем и грозились отобрать лицензии, продлили безвыездно четыре лицензии. Близ этом суд отменил резолюция Нацсовета о создании нового государственного мультиплекса МХ 7 (был способным составить конкуренцию "ЗЕОНБУДу"), да ведомство никак далеко не отреагировало.

Другие новости:

  • Экс-нардеп Верховной Рады, партайгеноссе. Ant. Подчиненный партии "Наши", медиа-директор и бизнесмен Евгений Мураев рассказал, изо-за чьих высказываний телеканалу "Свой" прилетало от Нацсовета.
  • В Нацсовете отчитались, что телеканалы соблюдают языковые квоты.
  • Хорошенького понемножку ли Нацсовет за телевидению и радиовещанию независимым – заключение нардепов Александра Дубинского, Благородная Брагара и Сергея Шахова.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама