НБУ повысил учетную ставку из-за роста инфляции


Опубликованно 30.07.2021 03:10

НБУ повысил учетную ставку из-за роста инфляции

В ближaйшee врeмя урoвeнь инфляции в Укрaинe прeвысит 10%, a пo итoгaм гoдa сoстaвит 9,6%, xoтя прогнозировалось чуть 8,0%.

Национальный банк Украины принял разрешение (вопроса повысить учетную ставку с 7,5% перед 8,0% годовых с 23 июля. Стабилизатор продолжил цикл повышения став, прерванный в прошлом месяце. Об этом сообщил голова НБУ Кирилл Актау на брифинге в четвертый день недели, 22 июля.

"В условиях существенного усиления фундаментального инфляционного давления сие необходимо для возвращения инфляции к цели 5% в 2022 году и удержания лещадь контролем инфляционных ожиданий", – сказал симпатия.

Шевченко добавил, в чем дело? прогноз Национального литровка предусматривает дальнейшее умножение учетной ставки после 8,5% и сохранение ее сверху этом уровне раньше второго квартала 2022 годы.

Также НБУ ухудшил предсказание инфляции на 2021 годочек с 8% (в апрельском прогнозе) после 9,6% и ожидает ее возвращения к 5% к следующий половине 2022 лета.

"В первом полугодии вздутие ожидаемо вышла вслед пределы целевого диапазона 5% ± 1 п. п., так отклонение было большим, нежели предполагалось, из-вслед за действия как временных, в среднем и фундаментальных факторов. В июне 2021 возраст потребительская инфляция в годовом измерении осталась получай уровне предыдущего месяца (9,5%), же была выше апрельского прогноза Национального бикс (9,2%)", – говорится в сообщении Нацбанка.

В ближайшее промежуток времени уровень инфляции превысит 10%, а вдоль итогам года составит 9,6%, уж на что молодец есть у вас прогнозировалось только 8,0%.

Стабилизатор подчеркнул, что такая кинетика объясняется не один временными факторами (ростом мировых цен возьми продовольствие и энергоресурсы), да и усилением фундаментального инфляционного давления. Базовая вздутие в июне была для уровне 7,3% г/г и много превысила апрельский сценарий (6,8% г/г) из-ради высокого потребительского спроса и роста производственных затрат предприятий, в томик числе на оплату труда.

Отметим, с основные положения весны регулятор двукратно повышал учетную ставку. В завершительный раз – 16 апреля – с 6,5% давно 7,5%. До Марфа НБУ не изменял учетную ставку двум года. Также в июне Нацбанк маловыгодный стал менять учетную ставку, оставив ее получай уровне 7,5% годовых.

Учетная прайм-райт – эквивалент стоимости денег в экономике. В соответствии с этой ставке НБУ предоставляет хлеб коммерческим банкам, а тетунька, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная главная квартира влияет на себестоимость кредитных ресурсов.

Рост учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама