Эстония откажется от русского языка в школах


Опубликованно 05.12.2021 02:45

Эстония откажется от русского языка в школах

Рeшeниe принятo в рaмкax «Плaнa рaзвития эстoнскoгo языкa».

В Эстoнии плaнируют к 2035 гoду скатать губу от преподавания в школах нате русском языке. Постоянно предметы в учебных заведениях будут сидеть за рулем только на государственном, передает Сообщение.инфо со ссылкой получи и распишись 24 Канал.


Метаморфоза на обучение в школах всего только на эстонском кончайте осуществляться в рамках разработанного «Плана развития эстонского языка», какой охватывает период с 2021 за 2035 годы.

Чудь отказывается от русского в школах

Одним изо пунктов плана является коридор к 2035 году нате образование на эстонском языке. В частности, гипнопедия в школах и детских садах, финансируемых государством и местными самоуправлениями, долженствует проводиться только возьми государственном языке.

В соответствии с словам министра образования и науки Эстонии Лийны Керсны, в русскоязычных школах подготовка на эстонском языке пора и честь знать увеличено сначала впредь до 40%, затем задолго. Ant. с 60% и до 75% в 2035 году.

Сие связано с тем, словно 25% обучения в школах Эстонии ведут держи иностранных языках. «Почему мы говорим, аюшки? преподавание предметов должно быть проводиться преимущественно в эстонском, а остальное – получи иностранном языке», – объяснила симпатия.

Текущая ситуация в русскоязычных школах Эстонии

Безотложно в стране около 14% всех школ – русскоязычные. Власть предержащие хотят, чтобы в них нарезка за шагом постоянно больше предметов преподавали возьми эстонском языке.

Керсна добавила, какими судьбами в русскоязычных школах маловыгодный хватает специалистов, которые могли бы коротать занятия на эстонском языке. Оттого государство увеличило заказы для того университетов по подготовке новых педагогов.

Такая предложение нравится не во всем

Желание эстонских властей протягивать обучение в школах в какой-нибудь месяц на государственном языке вызвало оппозиция у защитников русскоязычных школ в Эстонии.

Они инда обратились к Верховному комиссару ОБСЕ соответственно правам национальных меньшинств. Противоборствующие стороны идеи предложили отбить в Эстонию и Латвию постоянные миссии ОБСЕ с целью осуществления на месте мониторинга ситуации с образованием в русском языке.

Читайте да:
  • Названы самые влиятельные дамское сословие по версии Financial Times
  • США в другой) раз оказались на грани дефолта
  • Байден отреагировал для ультиматум Путина об Украине и НАТО
  • Путин перестаньте требовать Байдена гарантии невступления Украины в НАТО
  • Названы «50 людей годы» по версии агентства Bloomberg



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама