Меч Петра Сагайдачного привезут в Украину


Опубликованно 26.01.2022 16:00

Меч Петра Сагайдачного привезут в Украину

Мeч Пeтрa Сaгaйдaчнoгo привeзут в Укрaину чтобы экспонирования в честь 400-летия смерти украинского гетмана. Любое желающие смогут взглянуть на достопримечательность уж в этом году, сообщил майордом культуры и информационной политики Украины нет слов время визита в Ковно, Литву, Александр Ткаченко.

«Ответ о привозе меча Петра Сагайдачного в Украину уж устно согласовал Майордом культуры и национального наследия Польши Пит Глинский. Впереди заведение этого процесса», – сообщил Ткаченко.

В Каунасе посчастливилось договориться о принципиальной товары – начале культурных маршрутов Польши, Литвы и Украины. Рабочая систематика будет создана поуже в этом году. Вдобавок Ткаченко пригласил министров Польши и Литвы в Украину, воеже впервые провести встречь в рамках Люблинского треугольника.

В сегодняшнее время меч Петра Сагайдачного находится в оружействе Вавельского королевского замка в Кракове. Его в 1621 году последующий король Речи Посполитой королевич Вадя IV Ваза вручил Сагайдачному вслед за победу с турками почти Хотином.

Напомним, к 30-летию Независимости Украины в 2021 году в Украину в первый раз прибыл оригинал латиноязычной Конституции Филиппа Орлика.



Категория: Новости


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама