Все темы

Парубий хочет до конца сессии выйти на выполнение всех обязательств перед МВФ

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий считает, что до конца сессии Рады необходимо выйти на выполнение всех обязательств по сотрудничеству с Международным валютным фондом.

Парубий планирует до конца сессии составить детальный план законопроектов по сотрудничеству с МВФ. Об этом спикер сказал в интервью телеканалу "Рада".

Читайте такжеНБУ утвердил механизм выполнения банками санкций по "списку Савченко"

"Чтобы буквально каждый день было определено, когда мы принимаем за основу, когда принимаем в целом. Чтобы до конца сессии (в июле - УНИАН) мы могли выйти на выполнение всех наших обязательств в отношении сотрудничества с МВФ", - сказал председатель ВР.

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 миллиарда долларов сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 миллиардов долларов Украина получила 13 марта, второй на 1,7 миллиарда долларов – 4 августа 2015 года.

Читайте такжеМиссия МВФ настроена приехать в Украину как можно скорее - глава НБУ

Сейчас идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между украинской властью и Советом директоров МВФ.

подробнее )

Украина договорилась с Россией о продлении срока возражения против иска по "долгу Януковича"

Россия согласилась предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска.

Российская Федерация согласилась на просьбу Украины предоставить дополнительное время для подачи возражения против иска РФ в Высокий суд Лондона после непогашения нашей страной основной суммы долга и процентов по кредиту на 3 миллиарда долларов, полученному в декабре 2013 года по договоренности между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем.

"Несмотря на недавние решительные заявления России, что она отказывается предоставить Украине дополнительное время для подачи возражения против иска, о котором ходатайствовала Украина, и этот вопрос должен решаться английским судом, накануне самого судебного заседания Россия, хоть и с опозданием, но все же полностью отказалась от этой позиции и согласилась предоставить дополнительное время, запрашиваемое Украиной", - сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

По информации Минфина, неоправданная начальная позиция России вынудила Украину обратиться в суд с официальным заявлением о продлении срока для предоставления возражения против иска, однако теперь украинская сторона с удовольствием констатирует, что Россия признала целесообразность продления такого срока во внесудебном порядке.

Читайте такжеРоссия насчитала Украине штрафные проценты по "долгу Януковича" - СМИ

Как сообщал УНИАН, Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины после непогашения нашей страной основной суммы долга и процентов по кредиту на 3 миллиарда долларов, полученному Украиной в декабре 2013 года в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что данный заем является межгосударственным.

Украина включила российский кредит в периметр реструктуризации госдолга, которую успешно завершила по 13 из 14 выпусков облигаций в ноябре прошлого года. "Российские" облигации не вошли в перечень бумаг, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги, в связи с отказом РФ от участия в этом процессе. В ходе переговоров российская сторона в публичных заявлениях настаивала на получении лучших условий, чем у других кредиторов - участников реструктуризации, что запрещено меморандумом об обмене облигаций, заключенным между Украиной и держателями реструктуризированных облигаций.

Украина проводила реструктуризацию госдолга в рамках программы с Международным валютным фондом, одобренной Советом директоров МВФ в марте прошлого года. В декабре МВФ признал долг Украины перед Россией официальным, поскольку выяснилось, что держателем этого долга было и остается правительство РФ. В то же время Фонд смягчил требования своей политики кредитования стран, имеющих долговые проблемы, в том числе по суверенному долгу, что позволит ряду стран, включая Украину, продолжить сотрудничество с МВФ даже при условии невыплаты долгов, в частности "российского" долга.

В связи с отказом РФ от участия в долговой операции, Кабинет министров Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату по "российским" бондам и поручил Министерству юстиции нанять юристов для защиты интересов нашей страны в суде.

По оценкам опрошенных УНИАН юристов и экспертов долгового рынка, предстоящее судебное разбирательство с Россией будет сложным и займет несколько лет. В то же время эксперты полагают, что это разбирательство не грозит особым дискомфортом для нашей страны, а решение суда в пользу России не будет достаточным основанием для мгновенной уплаты долга, при этом Украина не будет испытывать проблем с получением новых кредитов от Международного валютного фонда и других официальных кредиторов.

подробнее )

Италия: "Ювентус" вплотную приблизился к титулу чемпиона Италии

Команде осталось набрать одно очко, при условии, что ближайший оппонент выиграет все оставшиеся матчи. 

Во Флоренции завершился матч 35-го тура чемпионата Италии по футболу, в котором "Фиорентина" принимала туринский "Ювентус" и проиграла со счетом 1:2.

После этой победы "Ювентус" вплотную приблизился к титулу чемпиона страны.

В первом тайме, на 38-й минуте счет открыл Марио Манджукич. А судьба матча была решена в последней десятиминутке. Сначала, на 80-й минуте, Никола Калинич сравнял счет. Но, спустя две минуты, на 82-й, после навеса с углового Манджукич с дальней штанги сбросил мяч под удар Эвра, тот пробивал в дальний угол, где Тэтэрушану подстраховал защитник, но находившийся рядом Мората добил мяч в сетку.

Примечательно, что на 90-й минуте Калинич бил пенальти, но вратарь "Юве" Джанлуиджи Буффон отбил мяч.

Таким образом, на счету "Ювентуса" 85 очков (35 игр), "Наполи" - 73 (34), "Ромы" - 68 (34), "Интера" - 64 (35), "Фиорентины" - 59 (34).

В понедельник состоится матч "Рома" - "Наполи", где в случае победы хозяев поля или ничьей, "Ювентус" досрочно станет чемпионом Италии.

подробнее )

Надаль в девятый раз выиграл теннисный турнир в Барселоне

Испанец в очередной раз подтвердил свое прозвище "Короля грунта".

Испанский теннисист Рафаэль Надаль стал девятикратным чемпионом престижного турнира в Барселоне, призовой фонд которого в этом году составил 2,428,355 евро.

В финальном поединке Надаль обыграл японца Кеи Нисикори в двух сетах - 6:4, 7:5.

Встреча была примечательной тем, что в предыдущие 11 лет лишь Надаль и Нисикори выигрывали данный турнир. Японец становился чемпионом Барселоны в последние два года, а перед этим восемь раз кряду здесь побеждал Надаль.

Данный триумф стал 49-м титулом для Надаля на грунтовом покрытии.

Как сообщал УНИАН, украинец Александр Долгополов покинул турнир в Барселоне на четвертьфинальном этапе. Киевлянин в двух сетах уступил Кеи Нисикори.

подробнее )

В Киеве с девятого этажа упал политолог, который был частым гостем на телевидении - СМИ

В Соломенском районе города Киева с девятого этажа дома по улице Донца 21-А выпал мужчина.

Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на собственные источники.

Согласно предварительным данным, мужчина совершил самоубийство.

Читайте такжеРоссийский офицер подорвал себя гранатой в Новоазовске – разведка

По информации источников, погибший был известным политологом и частым гостем прямых эфиров на телевидении.

Издание Вести пишет, что погибший – политолог Андрей Дорошенко, который работал в Центре передовых правовых инициатив.

подробнее )

Деканоидзе хочет создать в Киеве группу подкрепления для патрульных

Руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляет о намерении создать в Киеве группу подкрепления для патрульных полицейских.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сообщила сегодня во время круглого стола в Киеве.

Читайте такжеКоличество преступлений в столице выросло на 45% - Нацполиция

«У нас есть идея создать дополнительные патрульные группы, которые будут прикрывать полицейские патрули в трудных ситуациях, и будут задействованы на массовых мероприятиях», - сказала Деканоидзе, отметив, что эта идея может быть реализована при наличии дополнительных бюджетных средств.

Глава Нацполиции отметила, что планируется дополнительно привлечь около 600-700 патрульных.

подробнее )

Япония успешно испытала первый самолет-невидимку

Первый в Японии самолет-невидимка с использованием технологии "стелс" успешно завершил первый тестовый полет.

Самолет вылетел из аэропорта Нагоя префектуры Айти и приземлился на базе сил самообороны Японии в префектуре Гифу, сообщает Росбалт со ссылкой на агентство Киодо.

Читайте такжеСША работают над созданием бюджетных военных беспилотников (фото, видео)

Проект был разработан консорциумом японских компаний во главе с Mitsubishi Heavy Industries Ltd. Прототип, названный Advanced Technology Demonstrator X, будет поставлен в Минобороны Японии. "Невидимки" должны будут заменить находящийся в настоящее время на вооружении военно-воздушных сил самообороны истребитель F-2.

Предполагается, что к весне 2019 года министерство обороны решит, будет ли дальнейшая доработка самолета проводиться исключительно японскими компаниями или для нее будут привлекаться иностранные производители.

Разработка первого японского самолета-невидимки началась в 2009 году и обошлась почти в 39,4 млрд иен ($358 млн). При конструировании самолета были использованы самые передовые технологии и разработки аэродинамики - в частности, такие радиопоглощающие материалы как углеродное волокно. Длина самолета составляет 14,2 м, высота 4,5 м, ширина - 9,1 м.

подробнее )

В зоне АТО практически полностью остановлено движение грузовых поездов

Мининфраструктуры перевело систему управления движением поездов в зоне АТО на подконтрольную Украине территорию.

Министерство инфраструктуры перевело систему контроля и управления железнодорожными перевозками в зоне антитеррористической операции на подконтрольную Украине территорию, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе встречи с членами Европейской Бизнес Ассоциации.

«По вопросу грузоперевозок: на неподконтрольных территориях со своей стороны мы сделали диспетчерский пункт. Вопрос перенесен в формат Минских переговоров, то есть он будет озвучиваться той стороне. Что происходит там, нам иногда объяснить сложно. Мы знаем о тех проблемах, с которыми сталкиваются юридические лица, зарегистрированные в Украине, там есть неправомерные требования к их работе», - сказал Омелян.

Читайте такжеНовый министр инфраструктуры ожидает подписания "открытого неба" с ЕС в июле

Он отметил, что Мининфраструктуры решает упомянутую проблему с привлечением Службы безопасности Украины и Антитеррористического центра.

Присутствовавший на встрече представитель крупнейшего в Украине частного металлургического холдинга «Метинвест» сообщил, что из-за отключения диспетчеризации с 20 апреля практически полностью остановлено движение поездов в зоне АТО.

подробнее )

Новый министр инфраструктуры ожидает подписания "открытого неба" с ЕС в июле

Омелян отметил, что в случае, если ЕС не подпишет соглашение в июле, Мининфраструктуры будет публично обращать внимание Брюсселя на необходимость придерживаться слова.

Министерство инфраструктуры ожидает, что соглашение о совместном авиационном пространстве («открытом небе») между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано в июле 2016 года, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе Украинского инфраструктурного форума.

«Ключевым моментом является подписание соглашения об открытом небе с ЕС. В этот раз у нас есть очередная дата от Брюсселя – это июль 2016 года», - сказал министр.

Он отметил, что в случае, если ЕС не подпишет соглашение в июле, Мининфраструктуры будет публично обращать внимание Брюсселя на необходимость придерживаться слова.

«Больше верить я не буду и буду публично обращать внимание ЕС, что слово нужно держать», - подчеркнул Омелян.

Как сообщал УНИАН, в мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением уполномочил действующего тогда министра инфраструктуры Андрея Пивоварского подписать соглашение между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами о совместном авиационном пространстве («открытом небе»).

Читайте такжеИталия сняла ограничения на количество полетов для украинских авиакомпаний

Руководство Мининфраструктуры неоднократно заявило о планах подписать соглашение до конца 2015 года. По словам Пивоварского, подписание соглашения невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией касательно Гибралтара, и Украина не имеет права самостоятельно принимать какие-либо односторонние решения в данном направлении. Вопрос определения этой территории обсуждается европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.

подробнее )

За сутки в зоне АТО ранены четверо военнослужащих

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибших среди украинских военных нет, 4 получили ранения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

“За минувшие сутки вследствие боевых действий ни один украинский военный не погиб, однако 4 наших бойца ранены. Это произошло под Авдеевкой”, - сказал Мотузяник.

По его словам, в течение минувших суток на Мариупольском направлении наблюдается активизация действий боевиков. В частности, ими было произведено 22 обстрела позиций сил АТО, в том числе 4 раза из минометов.

Также, как отметил Мотузяник, на этом направлении боевики усиливают свой количественный состав, а также вооружение, в том числе запрещенное Минскими договоренностями — пушки, танки и т.п.

В то же время на Донецком направлении за минувшие сутки боевики осуществили 7 обстрелов украинских позиций, четыре из которых с применением минометов.

На Луганском направлении враг 4 раза нарушал режим тишины, в одном случае использовав миномет.

подробнее )

Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама